Михаил Фоменко: "Для меня, как для тренера сборной, предпочтительнее 16 команд". Футбол

Михаил Фоменко: Наставник сборной Украины Михаил Фоменко - о текущих делах в отечественном футболе.

- Вы допускаете, что предстоящий сезон может начаться позже запланированного?
- В жизни все возможно. Особенно если проведению чемпионата будут мешать из ряда вон выходящие обстоятельства. Имею в виду политическую ситуацию - других причин оттягивать старт сезона не вижу.

Для сборной задержка со стартом чемпионата крайне нежелательна, поскольку уже в сентябре предстоит начинать отборочный цикл Euro-2016, - объяснил Фоменко.

- Многие специалисты считают, что до стабилизации ситуации в стране командам из восточной части Украины лучше проводить домашние матчи в безопасных регионах - лишь бы наш национальный чемпионат не терял целостности. Что думаете по этому поводу?
- Согласен: есть города, стадионы которых могут быть использованы в качестве резервных арен для представителей восточных областей. Взять, к примеру, "Шахтер", который несколько заключительных матчей прошлого сезона проводил в Черкассах. Думаю, для этой цели другим командам из Донецкой и Луганской областей вполне могут послужить арены, на которых выступают участники первой или второй лиг. Их трибуны будут полны, да и поддержка зрителей, давно не видевших у себя живьем команды элиты, наверняка будет обеспечена.

- В связи с аннексией Крыма с футбольной карты страны могут исчезнуть "Севастополь" и покинувшая премьер-лигу "Таврия". Какие минусы видите в этом обстоятельстве как тренер сборной?
- Насколько я понял, оба клуба прекращают существование под прежними названиями, да и хозяева могут поменяться. Мне непонятно: Крым принадлежит Украине, а играть команды собираются в России. УЕФА и ФИФА этого не позволят.

- В прошлом году вы вызывали в сборную нападающего "Севастополя" Александра Ковпака. Этого игрока со счетов не сбрасываете?
- Нет. А все остальное уже зависит от самого игрока.

- В интервью "СЭ" главный тренер "Севастополя" Ангел Червенков сказал, что хорошие шансы попасть в сборную Украины имеет Александр Караваев. По словам болгарского специалиста, у него огромный потенциал…
- Мы держим в поле зрения всех интересующих нас игроков, в том числе и Караваева.

- А вот в хорошо знакомой вам "Таврии" после ухода в "Шахтер" Антона Шиндера больше кандидатов в сборную не видать. С чем это связываете?
- С ситуацией в команде. Здесь все в совокупности - и материальная сторона, и многое другое. В частности, внутренняя атмосфера. Не должно быть такого, чтобы из клуба уходили ведущие футболисты, в том числе опытные ветераны.

- В последнее время все больше разговоров вокруг количества участников премьер-лиги в будущем сезоне. Вы за какой вариант - 12 или 16 клубов?
- Для меня, как для тренера сборной, разумеется, предпочтительнее шестнадцать. При таком количестве участников будет задействовано гораздо больше футболистов из числа потенциальных кандидатов в национальную команду, чем при двенадцати. Как, впрочем, и при четырнадцати.

- Когда снова соберется национальная команда?
- Сбор планируется на начало сентября - второе или третье число. Рассчитываем начать его товарищеским матчем, однако соперник еще окончательно не определен. Его поиски ведутся.

- Планируете ли посетить чемпионат мира в Бразилии?
- Думаю, вряд ли. Дома по телевизору будет больше возможности увидеть все игры, чем в самой Бразилии.

- Кого из участников мундиаля относите к числу фаворитов и кому симпатизируете?
- Хозяев чемпионата, бразильцев, и представителей европейской элиты - Испанию, Италию, Германию. А с симпатиями определюсь уже по ходу турнира…







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
Последние новости

Подгружаем последние новости