Луис Адриано: "114 мячей? Готов побить этот рекорд!". Футбол

Форвард "Шахтера", перешагнувший рубеж в сто голов, дал эксклюзивное интервью клубному сайту.

– Луис, 16 апреля ты забил свой сотый мяч за "Шахтер". Как сам оцениваешь это достижение?

Луис Адриано
Луис Адриано

– Для меня это очень большое счастье – забить сто мячей за "Шахтер" и войти в историю этой команды. Мне здесь очень нравится. Наверное, больше всего я хочу поблагодарить свою жену, ребенка и друзей. Они создают мне уют вне игры, и именно поэтому я выхожу на матчи сконцентрированным и готовым забивать.

– Семь лет назад ты пришел в "Шахтер". Мог себе представить, что задержишься на такое длительное время в Донецке и станешь одним из лучших бомбардиров в истории клуба?

– Нет, не знал о том, что так долго останусь здесь, несмотря на то что у меня был контракт на пять лет. Думал: может такое случиться, что придется уйти раньше. Но сейчас я здесь уже семь лет. Очень счастлив. Мне очень нравится тут. Я люблю играть за "Шахтер". Хочу поблагодарить всех прекрасных людей, которые работают в этом клубе. Мистера, президента. Всех, кто нам помогает: и массажистов, и тех, кто следит за нашей формой для тренировок… Огромное им спасибо. Мне очень нравится с ними работать.

– Чтобы впервые забить за "Шахтер", тебе понадобился год. Ты помнишь тот сложный период адаптации в новой команде?

– Для меня тот период, когда я приехал в "Шахтер", был очень трудным. Сложнее всего было адаптироваться к холоду и украинскому стилю игры. Но у Мистера и всех людей, которые работали со мной, была выдержка – они терпели меня, учили тому, что сейчас умею. Я благодарен им. И очень счастлив здесь.

– Что тебе больше запомнилось: первый матч за "Шахтер" или первый гол?

– Скорее всего, первая игра. Потому что, когда ты приходишь в "Шахтер", надеваешь эту легендарную футболку и выступаешь за этот клуб – переживаешь просто кучу эмоций! И находишься под большим впечатлением. Так что – первый матч.

– Как именно изменился твой стиль игры в соответствии с философией Мирчи Луческу?

– Самая большая перемена… В Бразилии я действовал на другой позиции. А когда пришел в "Шахтер", Мистер научил меня играть в нападении. Это главное изменение, которое произошло со мной после перехода в "Шахтер".

– На тебя возложены определенные функции: ты должен побороться корпусом, зацепиться за мяч, сбросить его партнеру. Серьезный объем работы. Этому ты научился именно здесь?

– Конечно, именно в "Шахтере". В Бразилии я отыграл всего лишь 12 матчей на профессиональном уровне, причем не в основном составе – меня выпускали со скамейки запасных. Как владеть мячом, как обводить соперника, как взаимодействовать с партнерами по команде в украинском футболе – всему этому меня научил "Шахтер".

– Вернемся к твоим голам. Можешь вспомнить самый красивый забитый мяч? Самый важный?

– Я, пожалуй, объединю эти два понятия. Для меня и самый красивый, и самый важный гол был в финале Кубка УЕФА – 2009 против бременского "Вердера". Он остался в моей памяти навсегда. Очень доволен, что так себя показал тогда и смог продвинуть команду на такой уровень.

– Сколько раз видел тот гол в записи? И вообще, часто ли просматриваешь повторы своих забитых мячей?

– Наверное, после победы этот гол я посмотрел около тысячи раз. У меня дома еще есть DVD-диск, который записывал "Шахтер", – он связан с Кубком УЕФА. И вот, когда у меня плохое настроение, я включаю его и пересматриваю!

– Забив тогда в финале Кубка УЕФА, ты будто имитировал игру на пианино. Это была импровизация?

– Да, это правда. Давным-давно я со своим дядей и другом смотрел видео в Интернете. В частности, как какой-то парень делал вид, что играет на пианино. Друг сказал: "Давай, если забьешь, так этот гол и отметишь". Я согласился – так оно и вышло!

– Вы иногда придумываете с остальными бразильцами в команде, как отпразднуете гол, если он случится?

– Могу сказать, что все забитые мячи я посвящаю своим жене и ребенку – они присутствуют на каждой игре, следят за мной и всегда поддерживают. Иногда, конечно, бывают какие-то задумки. Как, например, после матча с "Металлургом", когда мы с Тайсоном такое вытворяли! Но чаще всего это импровизации.

– Свой сотый гол, который пришелся на матч в Киеве с "Динамо", ты отпраздновал оригинально: скрестив руки на груди. Что это означало?

– Наверное, вспомнил другую игру с "Динамо", когда десятый номер киевлян забил, скрестил руки и начал смотреть на наших фанатов. Я решил "отплатить" и сделал то же самое!

– Луис, есть такие команды, против которых тебе играть легче или интереснее? И наоборот – против какой защиты тебе сложнее всего?

– Интересные матчи всегда сложные. И интересно, когда соперник тоже играет против тебя, а не просто обороняется. Мне больше всего нравятся, наверное, матчи с "Динамо". Потому что они бегают, как и мы, у них такая же защита и атака. Мы, быть может, в чем-то схожи иногда. Поэтому с ними всегда очень интересно играть.

– Знаешь, какая команда чаще всего "страдала" от твоих забитых мячей?

– Хм… (Вспоминает.) Я где-то это видел. Сейчас... "Таврия"!

– У тебя еще несколько персональных рекордов. Ты лучший бомбардир "Шахтера" в еврокубках. Такие игры особенно мотивируют, в них есть изюминка?

– Очень важно, интересно и полезно играть в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Это всегда матчи против сильных команд. Собирается полный стадион, все за тебя болеют, совсем другая атмосфера! Я очень счастлив, что мне удавалось забивать в таких поединках. И буду продолжать в том же духе, если у меня будет все получаться. На играх Лиги чемпионов и Лиги Европы много болельщиков: приятно проводить время с ними! Они заряжают тебя особым духом. Поэтому мне очень нравится такой период.

– Возможно, именно благодаря этому ты являешься еще и лучшим бомбардиром "Донбасс Арены"? 36 мячей здесь.

– Конечно, да. Но самое главное: мы – команда! И я хочу поблагодарить своих партнеров, коллег, которые отдают мне передачи, чтобы я потом забивал. Или наоборот. Самое главное – быть с ними. Я очень счастлив, что у нас получается взаимная, совместная работа.

– Ты вспомнил коллег, но у тебя есть и конкуренты на позиции нападающего. В разное время это были Селезнев, Гладкий, Морено, Эдуардо, Феррейра… Как удается выигрывать конкуренцию и располагать доверием Мистера? Подстегивает ли это?

– Наверное, так случается потому, что я много тренируюсь и показываю Мистеру, на что способен. И это не значит, что, если в команду приходит новый нападающий, я должен как-то расслабиться. Нет, я обязан работать намного больше, чтобы перерасти его. Тогда смогу показывать достойный результат.

– Как бы ты сам оценил свой стиль игры? Ты нападающий последнего удара, завершитель атак или же трудяга, который должен побороться за мяч, прежде чем забить?

– Я вижу это так: получаю мяч и отправляю его в ворота. Так могу оценить свою игру.

– В жизни нападающего всегда две стороны. Когда забиваешь – тебя обожают и носят на руках, не забиваешь – начинают критиковать. Ты к этому привык?

– Это естественно. И я к этому давно уже привык. Действительно, когда у тебя идет успешный период, забиваешь – тебя любят болельщики. Они кричат что-то хорошее, приятное, поддерживают и заряжают. А когда ты переживаешь сложный период – подчеркну, это бывает именно периодами – тебя в этот момент никто не любит. В последнее время мне аплодируют. Меня это радует! Я забиваю, слава Богу, у меня все получается.

– А жена хвалит тебя за забитые мячи?

– Я остаюсь спокойным только благодаря ей. Когда забиваю – она меня хвалит, поздравляет, и это очень хорошо. Когда что-то не получается или совершаю какие-то ошибки на поле – она успокаивает меня и говорит, что это время пройдет и все будет хорошо.

– Ты говорил в одном из интервью: первые полтора года были самыми сложными. Затем – намного легче. Сейчас, будучи вице-капитаном, ты объясняешь это молодым футболистам? Что первый год всегда очень тяжелый и им нужно верить в себя?

– Объясняю, конечно. Когда приезжают новые игроки из Бразилии, они очень сильно переживают. И необходимо их успокоить, сказать, что нужно иметь большое терпение. Ведь такой период проходит. И он почти у всех всегда сложный! Потому что очень трудно адаптироваться к стилю игры "Шахтера". Пытаюсь с футболистами поговорить, развлекать, знакомить с окрестностями. А когда этот период проходит, они уже сами, в свою очередь, будут это кому-то объяснять.

– После матча с "Динамо" Мистер вручил тебе футболку. Что он сказал в этот момент и что ты сам чувствовал?

– В тот момент я почувствовал себя, наверное, самым счастливым. Потому что я получил эту футболку от человека, который меня всему научил. Я вырос благодаря ему. Мистер помог мне стать таким, какой я сейчас. Он поздравил меня и сказал, что я должен продолжать в том же духе.

– Если ты будешь продолжать в том же духе, у тебя есть возможность стать лучшим бомбардиром за всю историю "Шахтера"! Для этого нужно забить еще 14 мячей. Ты к этому готов?

– Да. Всегда. Полностью готов проработать здесь еще и побить этот рекорд. Я хочу оставить еще больший след в истории "Шахтера".



Terrikon со ссылкой на ФК "Шахтер"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Последние новости

Подгружаем последние новости