Сборная Украины: Настроены на реванш с бронзовым акцентом. Регби. Кубок европейских наций

В этом втором по рангу континентальном дивизионе 26 апреля в трех заключительных матчах сезона-2012/2014 будут выяснять отношения все шесть команд-участниц.
 
Вот какие пары соперников сойдутся в грядущую субботу в жарких схватках: Украина - Польша (во Львове), Чехия - Молдавия (в Праге) и Швеция - Германия (в Энчепинге).
Фото Сборная Украины: Настроены на реванш с бронзовым акцентом. Регби. Кубок европейских наций
Фото: rugby.org.ua
 
Перед этими решающими поединками все эти национальные сборные провели в дивизионе 1В по девять матчей. И нынче их турнирное положение такое: Германия - 34 очка (разница игровых очков 353-160), Молдавия - 34 (248-191), Польша - 21 (180-154), Украина - 19 (198-199), Швеция - 14 (173-262) и Чехия - 6 (105-291).
 
Как видим, если с двумя аутсайдерскими позициями уже вынуждены смириться шведы и чехи, причем последним придется уступить их уже бывшую вакансию в следующем сезоне победителю третьего по значимости дивизиона 2А команде Голландии, то за остальные призовые - соперничество еще продолжается. Причем украинцам, дабы вытеснить с третьего места поляков, необходимо в личной встрече обыгрывать их дома. А вот для немцев и молдаван, которые нацелены не только стать победителями нашего эшелона и завоевать путевку в элитный, но и заодно сразиться в очередном раунде отбора Кубка мира-2015 с голландцами, заключительные матчи будут иметь, естественно, куда более важное значение. 
 
На уровне национальных сборных украинские регбисты провели с польскими девять официальных поединков и в восьми одержали победы: 36:28 (30.09.1997, Красноярск), 19:8 (16.05.1998, Прущ-Гданьский), 37:18 (01.05.1999, Киев), 9:3 (19.05.2001, Киев), 20:11 (19.10.2002, Киев), 24:13 (25.10.2003, Лодзь), 13:12 (04.10.2008, Лодзь), 19:12 (12.09.2009, Киев). Уступила же наша  команда западным соседям только раз - 12:13 (30.03.2013, Гдыня) и это единственное поражение случилось, кстати (скорее - некстати), в первом круге нынешнего сезона в евродивизионе 1В. Тогда, напомним, за пять минут до окончания матча украинцы после попыток Виталия Краснодемского и Владислава Грабовского с реализацией последней Олегом Косаревым выигрывали 12:3. А перед этим поляки, в течение всей встречи провоцирующие выяснение отношений на кулаках, вообще довели дело до массовой драки, которая привела к четырем красным карточкам и игре не 15х15, а 13х13.
 
Этим на 75-й минуте воспользовались натурализованные французы хозяев Александр Беку (совершил занос) и Давид Хартье (забил реализацию). Но все же впереди была наша сборная - 12:10. И тут за считанные секунды до финального свистка шотландский арбитр буквально ни за что назначил штрафной в сторону ворот гостей, который с 40-метровой дистанции мастерски исполнил бомбардир хозяев Хартье.
 
На сей же раз наставник сборной Польши Томаш Путра не смог выписать Беку и Хартье, еще некоторых легионеров, ограничившись только двумя - «хукером» Камилом Бобриком из французского клуба «Вьенн» и нападающим третьей линии Матеушем Бартошеком, выступающим за шотландский «Глазго Хоукс». Остальные игроки представляют в сборной польские клубы - «Легию» (Гданьск), «Арку» (Гдыня), «Будовляни» (Лодзь), «Погонь» (Седльце), «Оркан» (Сохачев), «Будовляни» (Люблин) и «Познань». 
 
А новый главный тренер сборной Украины Зураб Кикачейшвили на предматчевый трехдневный сбор, проводимый на арене грядущего поединка стадионе «Юность» во Львове, пригласил 24 игроков. Он отметил, что, по сравнению с предыдущей встречей двухнедельной давности в Кишиневе с молдаванами, в нынешнем составе команды произошли шесть изменений. Так, травмированных  «хукера» Николая Кирсанова и крайнего трехчетвертного Евгений Залевского заменят соответственно Александр Полянский и Максим Тюриков. А вместо молодых Михаила Харитонюка, Юрия Юдкина, Александра Хоменко и Мирослава Шуляка на сбор прибыли Николай Александрюк, Виталий Краснодемский и Владислав Грабовский. 
 
Вот какие игроки сборной Украины готовятся к львовскому поединку: нападающие - Александр Ломакин, Александр Цапенко, Константин Гурылев (все - «Олимп», Харьков), Виталий Крамаренко, Евгений Чайка, Руслан Радчук, Алексей Новокрещенов, Эдуард Вертилецкий (все - «Кредо-63», Одесса), Владислав Грабовский («Арка», Гдыня), Николай Александрюк, Дмитрий Мокрецов (оба - «Булава», Таганрог) и Виктор Гуленко («Политехник», Одесса); полузащитники - Сергей Церковный («Олимп»), Николай Делиергиев («Кредо-63»), Сергей Янчий («Булава») и Андрей Белоусов («Ребелс», Киев); трехчетвертные и защитники - Сергей Гарькавый, Вячеслав Пономаренко, Владимир Войтов (все - «Олимп»), Виталий Краснодемский, Павел Масюков (оба - «Кредо-63»), Максим Тюриков («Булава») и Андрей Шакура (РК «Ровно»). 
 
Зураб Кикачейшвили отметил, что все его подопечные горят желанием взять реванш у поляков за обидное поражение и, тем самым, вытеснив их с итоговой третьей позиции стать бронзовыми призерами дивизиона 1В. А заодно - и достичь паритетного баланса по результатам всех проведенных за годы независимости нашей сборной официальных матчей. Пока же в 106 сыгранных сборной Украины встречах у нее при одной ничьей в активе 52 победы и в пассиве - 53 поражения…
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине






Последние новости

Подгружаем последние новости