Тотовицкий: "Не исключаю, что игра с "Ворсклой" будет для Павлова главной". Футбол

Тотовицкий: После очередной победы "Ильичевца" с пресс-службой ПЛ пообщался один из ведущих сегодня исполнителей этой команды Андрей Тотовицкий.

- Андрей, твоя команда трижды подряд выиграла. Какая из побед была самой трудной?
- Если честно, то легко не было ни в одном из случаев. Соперники были примерно одного уровня. До матча с нами "Волынь" не проигрывала, набрав 7 очков подряд.

С "Карпатами" и "Говерлой" соперничали на выезде, а они славятся своим духом, особенно перед собственными болельщиками. Поэтому ни один из поединков не стану выделять - каждый раз пришлось потратить немало усилий, - говорит Тотовицкий.

- Несколько слов о последней поездке в Ужгород. Так ли было задумано, что до перерыва моментов не возникало ни у одной из сторон?
- Конечно, такого выжидательного плана мы не имели. Возможно, сказалось довольно раннее начало встречи, и мы долго входили в игру. А уже после перерыва стало больше получаться. Убежали в быструю контратаку, которая завершилась голом. Николай Павлов между таймами сказал, что у него есть предчувствие победы и что нужно прибавить в активности. Мы прислушались к его советам, и результат пришел.

- В первой части Чемпионата ПЛ "Ильичевец" не показывал яркой игры. Сейчас достижения есть, ведь 3-матчевой серии побед у команды не было 5 лет. Сумели за зиму прибавить?
- Мы настраиваемся, чтобы и в дальнейшем выходить и побеждать. О причинах, почему раньше не складывалось с победами, мне трудно судить. Наверное, преодолели какую-то стену невезения, а сейчас, наверное, и Боженька нам помогает.

- По ходу нынешнего сезона твоя команда в гостях одержала 5 побед против 4-х дома. Можно сказать, что вам неважно, где играть?
- Конечно, дома немного легче и более приятного выходить на поле. Однако решающего значения этот фактор не играет. Поле ровное, мяч круглый - в любом случае все зависит от футболистов.

- Ваше турнирное положение, когда уже набрано 30 очков, довольно комфортное. Это будет помогать в последних турах?
- Я уже говорил о победе в каждом матче, и нельзя еще говорить ни о комфорте, ни о 9-м месте. Расслабляться еще рано.

- Следующая встреча против "Ворсклы". Не просил ли вас Николай Павлов подготовиться особенно на игру с его бывшими подопечными?
- Заранее он ничего не говорил, но я думаю, что это для Николая Петровича будет не рядовое противостояние. Не исключаю, что для него это вообще будет главная игра.

- Сейчас все команды имеют "еврокубковый" график, но не все имеют подобный опыт? Не очень тяготит вас играть дважды в неделю?
- Признаюсь, что для меня лучше играть, чем тренироваться. Однако для нас действительно непривычно выходить на игры через три дня на четвертый или через два на третий. Много тратишь и сил, и эмоций. Тем не менее, не имею ничего против, чтобы испытать себя в подобном темпе.

- Пожалуй, "Ильичевец" у нас наиболее украинская команда. Можно считать это преимуществом?
- Конечно, это облегчает коммуникацию, но и наличие иностранцев не могло бы помешать. У нас был Майкон, Царство ему Небесное... Хороший парень, дружелюбный, приветливый, общительный. У нас один коллектив, и тот же Давид Таргамадзе, будучи легионером, ничем от нас не отличается. И если приезжают из других стран, то главное, чтобы они были умелыми футболистами.

- Если пофантазировать, можно ли сегодня создать чисто украинскую команду, которая будет бороться за самые высокие места?
- Убежден, что это возможно.

- У вас в команде много воспитанников "Шахтера". Используете старые наработки, знакомые с Донецка?
- У Николая Петровича немного другая схема, тактика. Однако школу прошли очень серьезную, и пользу она приносит нам большую. Влад Кулач, Слава Чурко, Ваня Ордец - мы все из дубля "Шахтера". Поэтому помогаем друг другу, дополняем какие-то черты, когда их не хватает партнеру.

- Игра без номинального нападающего - это вынужденная мера?
- Я не согласен с таким утверждением, ведь Кулач у нас сейчас играет впереди. Мы меняемся на острие атаки. Я могу сыграть нападающего, или Чурко в определенные моменты оказывается на той позиции. Мне представляется это правильным и современным. Например, та же "Барселона" также удается часто к взаимозаменяемости. Возможно, это даже лучше, чем играть с ярко выраженным нападающим.

- В молодежном составе ты провел 11 голов...
- Я там играл на разных позициях. В частности, в матче против "Динамо", когда забил хет-трик, вообще был опорным полузащитником. В других поединках больше атакующих функций выполнял: выходил или форвардом, или под ним. Такие требования тренеров помогают стать универсальным игроком.

- То есть место на поле не мешает тебе забивать уже и за основной состав. Есть ли на сегодня наиболее памятный мяч?
- Пожалуй, это дебютный гол в Премьер-лиге в ворота "Черноморца".


Terrikon со ссылкой на fpl.ua





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Последние новости

Подгружаем последние новости