Невынужденные ошибки и гол-фантом. Чемпионат мира. Дивизион 1А (ВИДЕО)

1-й тур

УКРАИНА - АВСТРИЯ - 2:3 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Хайнрих (бол., Кох), 9:48 - 0:1. Благой (Михнов, Белухин), 10:04 - 1:1. Хайнрих (бол., Леблер, Шумниг), 12:29 - 1:2. Матерухин (бол. Тимченко, Шафаренко). 32:48 - 2:2. Леблер (бол.), 61:34 - 2:3.
Фото Невынужденные ошибки и гол-фантом. Чемпионат мира. Дивизион 1А (ВИДЕО)
Вчера. Гоян. «Гоян Айс Ринк». Венгрия - Украина - 0:3. В атаке Александр МАТЕРУХИН. Фото: iihf.com

Украина: Гайдученко. Наваренко - Победоносцев, Михнов - Белухин - Благой. Исаенко - Петрухно, Тимченко - Шафаренко - Матерухин. Ладыгин - Кугут, Торяник - Варламов - Квитченко. Скрипец, Захаров - Бондарев - Падакин, Нименко.

Австрия: Штаркбаум. Альтманн - Шумниг, Леблер - Кох - Хундертпфунд. Хайнрих - Шлахер, Комарек - Оберхофлер - Иберер. Миттердорфер - Мюльштейн, Н. Петрик - Шихль - Б. Петрик. Петер, Фишер - Ш. Гейер - М. Гейер.

Броски: 24 (5+15+4+0) - 25 (6+5+12+2).

Штраф: 18 - 8.

Судьи: Гржибик (Чехия), Кох (Швейцария).

20 апреля. Гоян. «Гоян Айс Ринк». 2371 зритель.

Итак, стартовый матч с участником олимпийского турнира в Сочи мы проиграли. Увы. Проиграли после того как арбитр засчитал шайбу, которая, скорее всего, даже не пересекла линию ворот. А если и пересекла, то уже после того, как они были сдвинуты.

Наверное, Гржибик с Кохом хотели поскорее со всем этим закончить и идти пить пиво в честь Пасхи. Это, как вы понимаете, шутка, но уступать в этой встрече нашим было вовсе не обязательно, и если бы не дурацкие, ничем не оправданные ошибки, они, если бы не выиграли в основное время, то, по меньшей мере, дотянули бы до буллитов.

Перед стартом чемпионата, даже учитывая отсутствие травмированных Виталия Люткевича и Руслана Федотенко, в который раз проигнорировавшего сборную Геннадия Разина и заделавшегося россиянином Алексея Поникаровского (к слову, он продолжает считаться в СКА легионером), главной проблемой в сборной Украины считалась вратарская.

Увы, нет у нас сейчас вратарей калибра Александра Вьюхина, Юрия Шундрова, а также Константина Симчука и Игоря Карпенко в их лучшей форме. Сергей Гайдученко, возвращение которого на родину отняло так много времени и усилий, за «Донбасс» так и не сыграл (уровень игры Яна Лацо и Майкла Лейтона не позволил), ограничившись в сезоне восемью матчами за «Сибирь», и к турниру подошел растренированным. Уровень играющего в Казахстане Вадима Селиверстова - сплошная загадка (тренер вратарей сборной Константин Симчук сказал, что Гайдученко выглядит предпочтительнее). Юного же Михаила Шевчука пока вообще обсуждать не будем. Просто потому, что он третий.

Увы, именно Гайдученко оказался в первом периоде самым слабым звеном. Однако валить на него всех собак было бы категорически неправильно. Хотя бы потому, что две «его» шайбы были достаточно легко снивелированы, а в том, что произошло на финише, его вины нет. Впрочем, обо всем по порядку.

ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК

Он раздался уже на первых секундах, когда провалилась защита, и австриец Томас Хундертпфунд оказался с глазу на глаз с Гайдученко, получив возможность для беспрепятственного броска. Как говорится, выручила штанга. Подопечных Назарова это взбодрило, они тут же ответили почти столь же острой атакой и треть периода возили ошеломленных соперников по площадке. Когда же те пришли в себя, Николаю Ладыгину пришлось нарушить правила. А розыгрыш лишнего в команде Эмануэля Вивейроса отлажен до автоматизма. Хорош был кистевой бросок Доминика Хайнриха от синей линии, а Гайдученко, возможно, был закрыт и своими, и чужими. Но это не снимает с него ответственности. Значит, неправильно выбрал позицию.

Отыгрались украинцы мгновенно: Андрей Михнов из-за ворот выдал пас на оставшегося свободным на пятачке Романа Благого, и все началось сначала.

А потом вновь подвел Гайдученко, который, выбрасывая от ворот шайбу, не смог придержать ее на высоте борта. В результате удаление и еще один гол, непосредственно за который винить вратаря уже нельзя. Хороши были как розыгрыш австрийцами шайбы, так и зубодробительный бросок Хайнриха.

Завершился же период обнадеживающе - с первого большинства, пусть и не реализованного.

ПЕРИОДЫ НАДЕЖДЫ И УЖАСА

Вторая двадцатиминутка началась весело - с обоюдоострых атак, причем наши были заметно острее. Подопечные Назарова наголову перебросали противника, и в середине периода удаление Патрика Петера использовал Александр Матерухин, поразив ближнюю «девятку» аккурат в момент открытия двери скамейки штрафников. Тут бы и развить преимущество, но все испортили удаления капитана команды Сергея Варламова и все того же (и все за то же) Гайдученко.

А в третьем периоде полновластными хозяевами положения были уже австрийцы, чему способствовали три удаления в составе нашей команды. Тут уже нашедший игру Гайдученко проявил себя во всей красе. В одном из моментов он совершил невероятный сэйв, как показалось, интуитивно переместившись от одной штанги к другой и закрыв пустой угол. Так и докатились до овертайма четыре на четыре. Но, вот незадача: наших угораздило нарушить правило численного состава. Дальше возвращаю к началу текста…

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер сборной Украины

- Игра была очень интересной, играли со сложным противником. Все-таки сборная Австрии выступала на Олимпиаде, и очень неплохо выступала. По ребятам скажу: показали довольно неплохой хоккей в плане движения, реализации моментов. Но в конце это удаление и спорный гол в овертайме… Я не знаю, может вы видели - был гол, или не был гол? Мне сказали, что никто не видел. Оставим это на совести судей. Все равно нужно выходить на следующую игру, готовиться и выигрывать.

ЯПОНИЯ - СЛОВЕНИЯ - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Голы: Павлин (Мурсак), 38:51 - 0:1. Обара (Таканаси, Ямасита), 44:47 - 1:1. Акимото (бол., Таканаси, Нисиваки), 53:13 - 2:1.

Вратари: Фукуфудзи - Хочевар.

Броски: 15 (7+1+7) - 27 (5+10+12).

Штраф: 12 - 10.

Судьи: Анисимов (Россия), Леппаало (Финляндия).

20 апреля. Гоян. «Гоян Айс Ринк» 2333 зрителя.

КОРЕЯ - ВЕНГРИЯ - 4:7 (0:2, 1:3, 3:2)

Голы: Барталис (бол., Хари), 14:18 - 0:1. Бенк (Себок), 17:43 - 0:2. Азари (Когер, Токай), 27:12 - 0:3. Шофрон (Хари, М. Ваш), 34:27 – 0:4. Радунске (бол. С. Ким, Д. Ли), 35:16 – 1:4. Ковач (Я. Ваш, Хари), 37:49 – 1:5. Барталис (Гроши), 40:46 - 1:6. Радунске (К. Ким), 42:52 - 2:6. Шин (Ю. Ли, Ким В. Ю.), 47:03 - 3:6. Д. Ли (бол. Чо), 56:01 - 4:6  Барталис (мен., п. в., Я. Ваш), 58:07 - 4:7.

Вратари: Пак (Сон, 42:52) - Хетени.

Броски: 28 (11+7+10) - 34 (11+14+9).

Штраф: 37 - 14.

Судьи: Мулльнер (Словакия), Сильвен (Канада)

20 апреля. Гоян. «Гоян Айс Ринк». 2775 зрителей.

ДАЙ БОГ, НЕ ПОСЛЕДНЯЯ

2-й тур

ВЕНГРИЯ - УКРАИНА - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Голы: Белухин (бол. Михнов, Благой), 4:57 - 0:1. Шафаренко (бол. Тимченко, Петрухно), 29:49 - 0:2. Тимченко (бол. Петрухно, Матерухин), 30:52 - 0:3.

Венгрия: Хетени. Грошль - Сирани, Ковач - Ваш - Харри. Токай - Пожгаи, Шебок - Бенк - Азари. Варга - Орбан, Надь - Михай - Магоши. Хюффнер, Шофрон, Барталис.

Украина: Гайдученко. Наваренко - Победоносцев, Михнов - Белухин - Благой. Исаенко - Петрухно, Тимченко - Шафаренко - Матерухин. Скрипец - Кугут, Торяник - Варламов - Квитченко. Ладыгин, Захаров - Бондарев - Падакин, Нименко.

Броски: 15 (3+7+5) - 40 (17+9+14).

Штраф: 20 - 8.

Судьи: Брилль (Германия) Гржибик (Чехия).

21 апреля. Гоян. «Гоян Айс Ринк». 1712 зрителей.

Во второй день турнира команда Александра Годынюка встречалась с не самым удобным соперником - сборной Венгрии, накануне обыгравшей хозяев - 7:4.

По сравнению с первым матчем, в нашей команде произошло одно изменение: опытный «британец» Николай Ладыгин номинально отправился в резерв, а его место в паре с Игорем Кугутом занял Даниил Скрипец. Правда, это было лишь в изначальном протокольном построении, а по ходу встречи все вернулось на круги своя, и молодой провел на льду всего 3:03. Это, правда, не 10 секунд в первом матче…

Начали украинцы мощно. После двухминутной разведки стартовый штурм организовала четвертая молодежная тройка. Дело продолжило первое звено, вынудившее венгров нарушить правила. Реализовывать большинство вышли «белорусы», а затем их опять сменила ударная тройка. Она-то и забила. Причем гол получился практически точной копией первого гола в матче с Австрией. Пас Андрея Михнова из-за ворот Золтана Хетени на пятак (правда, на сей раз зрячий) и расстрел.

Тут же последовало еще одно удаление, и град бросков продолжился. Не прекратился он и после того как венгры восстановили численный состав. Еще одна шайба была нужна как воздух, но она упорно в ворота не шла. А затем пришлось поволноваться самим. Но все равно стенограмма большей части первого периода выглядела бы так: бросок - мимо, бросок - Хетени на месте, бросок - защитник ложится под шайбу…

И во втором периоде остроту у ворот Хетени начала создавать именно четвертая тройка. Потрясающий момент имел Виктор Захаров, которого вывел на бросок перехвативший шайбу Павел Падакин. Нападающий тщательно метил в угол, но и Хетени был начеку. Менее чем через минуту Олег Тимченко выводил Олега Шафаренко на пустые ворота, но в последний момент вмешался выбивший шайбу защитник.

А еще чуть позже сборная Украины получила возможность более минуты играть впятером против троих. Не потребовалось: быстро обложили ворота Хетени, а затем после щелчка Дениса Петрухно Тимченко поборолся на пятачке, шайба отскочила к Шафаренко, и Олег хладнокровно поразил незащищенную рамку. Но и второму удаленному не суждено было отсидеть весь причитающийся срок. Очередной выстрел Петрухно, и шайба от борта отскакивает к Тимченко, перед которым все те же пустые ворота…

Потом наступил непродолжительный период расслабленности, в ходе которого сначала Сергею Гайдученко пришлось ликвидировать выход два в один, а затем второе удаление в матче заработал Ладыгин. Венгры, как банально это ни звучит, сдаваться вовсе не собирались.

В третьем периоде ничего кардинально не изменилось. Наши продолжали атаковать, и перечисление острых моментов у ворот Золтана Хетени заняло бы слишком много места. Главным, впрочем, было не пропустить. Момент истины пришлось пережить в середине заключительного периода, когда, оказавшись в большинстве, подопечные канадского тренера украинского происхождения Рича Черномаза выложились на все сто, заперев наших в зоне. Выстояли, а когда в очередной раз сами получили двойное численное преимущество, стало ясно, что победа уже никуда не уйдет. А забить можно было и не раз.

Вчера начали также мощно, просто сегодня противник был более уставший, ведь у нас было преимущество в шесть часов на восстановление, а они вчера играли позже нас. Но все равно европейский хоккей очень высокого уровня и с любым противником нужно настраиваться и играть от ножа, потому что если не настроится, можно проиграть очень быстро.

У сборной Японии очень хорошее катание, очень резкие ребята, небольшого роста, бегают очень быстро, поэтому нужно быстрее у них забирать шайбу и пытаться как можно дольше играть в их зоне. Если у нас это получится, я думаю, что проблем не будет.

АВСТРИЯ - ЯПОНИЯ - 4:1 (0:1,1:0, 3:0)

Голы: Ямасита (Сайто), 5:29 - 0:1.Гейер, 25:09 - 1:1.Хундертпфунд (Кох, Леблер), 44:13 - 2:1. Альтманн (бол., Комарек, Оберкофлер), 47:37 - 3:1. Леблер (п. в. Хундертпфунд, Кох) - 4:1.

Вратари: Штаркбаум - Фукуфудзи.

Броски: 39 (14+10+15) - 22 (11+4+7).

Штраф: 8 - 28.

Судьи: Кох (Швейцария), Леппаало (Финляндия).

21 апреля. Гоян. «Гоян Айс Ринк». 1616 зрителей.

СЛОВЕНИЯ - КОРЕЯ - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Голы: Урбас (бол., Мусич, Робар), 25:51 - 1:0. Вердич (Лебер, Урбас), 26:47 - 2:0. Мусич, 40:39 (3:0). Урбас (мен.), 59:06 - 4:0.

Вратари: Грачнар - Сон.

Броски: 33 (9+14+10) - 32 (+14+9).

Штраф: 26 - 12.

Судьи: Анисимов (Россия), Сильвен (Канада).

21 апреля. Гоян. «Гоян Айс Ринк». 2347 зрителей.