Суркис утверждает, что УЕФА не хочет лишить Украину и Польшу права проведения ЕВРО-2012

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис категорически опровергает разговоры о том, что Украину и Польшу руководство УЕФА хочет лишить права проведения чемпионата ЕВРО-2012.

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис категорически опровергает разговоры о том, что Украину и Польшу руководство УЕФА хочет лишить права проведения чемпионата ЕВРО-2012 .

Об этом он сказал, выступая на заседании координационного совета по подготовке и проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

В частности, он отметил, что может со всей ответственностью заявить, что "такие интерпретации (лишение Украины права на проведение ЕВРО-2012 – прим. ред.) этого вопроса на уровне руководства Европейской футбольной ассоциации никем не поднимались", сообщает УНИАН.

Он напомнил о недавнем заседании наблюдательного стратегического совета УЕФА, на котором заслушивался промежуточный отчёт по Украине и Польше. По словам Суркиса, в целом мониторинг содержит объективную оценку ситуации. Он процитировал выдержки из отчёта, где речь идёт о проблемах по реконструкции стадионов, строительства дорог, гостиниц и другой инфраструктуры.

"Обратите внимание, что эти неутешительные выводы высказаны в канун 5 мая, когда Федерация футбола Украины должна передать в УЕФА генеральный план подготовки инфраструктуры Украины к ЕВРО-2012", - сказал Суркис, заметив, что в этом генеральном плане должны быть перечислены все объекты, связанные с чемпионатом, источники финансирования на их реконструкцию или строительство, а также конкретные сроки введения этих объектов в эксплуатацию.

Он раскритиковал то, что до сих пор местные и центральные органы власти не утвердили планы, на основании которых должен был формироваться генеральный план. Он заметил, что сегодня Украина демонстрирует перед УЕФА хроническое нарушение сроков.

Именно поэтому, по его словам, руководство европейского футбола определило критический срок исправления ситуации - 27 июня.

Он напомнил, что именно на этот день назначено очередное заседание стратегического совета, а на следующий день - заседание исполкома УЕФА.

"При всём моём сдержанном оптимизме, я не берусь прогнозировать последствия совещания, если все в нашем доме останется неизменным. Неизменными останутся чиновники, которые безнаказанно нарушают исполнительную дисциплину, показывая примеры игнорирования указов президента, постановлений правительства, неизменно будут царствовать в непроходимых лабиринтах разрешительной системы махровые коррупционеры. Неизменно будет существовать в политических дебатах парламент, снова и снова откладывая принятие неотложных законопроектов, важных для реализации задач ЕВРО-2012", - сказал Суркис.

Он заметил, что не думал, что годовщину победы Украины и Польши в Кардифе придётся отмечать такими грустными достижениями.







Последние новости

Подгружаем последние новости