Факты и цифры ответных матчей. Лига чемпионов. 1/8 финала. Футбол

Сотая игра Петра Чеха, маленький подвиг "Манчестер Юнайтед" и продолжающий забивать Криштиану Роналду - UEFA.com рассказывает об итогах ответных матчей 1/8 финала.
Фото Факты и цифры ответных матчей. Лига чемпионов. 1/8 финала

• Впервые с момента появления в Лиге чемпионов УЕФА стадии 1/8 финала (в сезоне 2003/04) в четвертьфинал пробились все восемь победителей групповой стадии. В сезонах 2005/06 и 2010/11 в 1/4 финала пробились семь из восьми команд, вышедших в плей-офф с первых мест. Лишь однажды, в Лиге чемпионов-2007/08, в числе восьми сильнейших оказалось больше обладателей вторых мест - пять против трех.

• Во второй раз подряд Испания будет представлена в 1/4 финала сразу тремя клубами. Как и в прошлом году, это больше, чем у любой другой ассоциации. От Англии и Германии в эту стадию пробились по две команды, а еще одна представляет Францию. Благодаря этому Испания (36) обошла Англию (35) по общему числу четвертьфиналистов в истории еврокубка.

• Лишь в четвертый раз за 20 розыгрышей и впервые с сезона 2008/09 в четвертьфинале не представлена Италия.

• Благодаря подвигу в домашнем матче с "Олимпиакосом", который имел преимущество в два мяча, "Манчестер Юнайтед" продолжает делить с "Баварией" лидерство по числу выходов в 1/4 финала. Оба клуба 13 раз добирались до этой стадии турнира. "Барселона" и "Реал" участвовали в четвертьфинале на один раз меньше.

• "Барса" в седьмой раз кряду оказалась в числе восьми сильнейших команд Европы. Первым этот рекорд установил "МЮ" (1996/97-2002/03), а год спустя его повторил "Реал".

• "Барселона" и "Юнайтед" добились побед в ответных встречах и потому все так же делят лидерство в общем зачете за всю историю Лиги чемпионов. На счету команд по 265 символических очков.

• Выйдя в 1/4 финала, "МЮ" обеспечил себе новый рекорд. Манкунианцы станут первыми, кто проведет 200 матчей в Лиге чемпионов. Это случится во время ответного четвертьфинала, а "Реал" закроет вторую сотню, если дойдет до финала.

• "Шальке-04" потерпел в Мадриде свое 50-е поражение в Лиге чемпионов. Гельзенкирхенцы стали 34-ми, кому за полвека покорилось это сомнительное достижение.

• Ответная игра с "Галатасараем", в которой "Челси" победил со счетом 2:0, стала для вратаря синих Петра Чеха сотой в Лиге чемпионов. Из них 88 он провел за "Челси", еще 12 - за пражскую "Спарту". Его одноклубник Фрэнк Лэмпард пока остановился на отметке 99, причем все сыграл в футболке "Челси". Один матч до сотни остался и Криштиану Роналду, который провел 52 матча за "Манчестер Юнайтед" и 47 - за "Реал".

• Матч "МЮ" с "Олимпиакосом" стал для Райана Гиггза 140-м в Лиге чемпионов. Это рекорд турнира по количеству игр за один клуб. Всего на один матч по этому показателю от валлийца отстает Хави Эрнандес, который провел в Лиге чемпионов 139 встреч за "Барселону". Лидером по общему количеству игр в турнире остается Рауль Гонсалес (142).

• Гол Лионеля Месси в домашней встрече с "Манчестер Сити" стал для аргентинца 67-м в Лиге чемпионов и позволил ему побить рекорд турнира по количеству мячей за один клуб, установленный Раулем. По общему количеству голов в Лиге чемпионов Месси отстает от Рауля на четыре мяча.

• Оформив дубль в домашнем поединке с "Шальке", Криштиану Роналду довел свой лицевой счет в текущем сезоне Лиги чемпионов до 13 мячей. Это всего на один гол меньше рекорда, установленного Месси в сезоне 2011/12. Перед четвертьфиналами в активе нападающего "Барселоны" в том розыгрыше было 12 мячей. То есть Роналду уже установил рекорд для данного этапа турнира.

• В ответных матчах 1/8 финала Самюэль Это'о и Кака забили свои 30-е голы в Лиге чемпионов. Робин ван Перси в игре с "Олимпиакосом" оформил свой первый хет-трик в Лиге чемпионов и довел суммарное количество голов в турнире до 25.

• Хет-трик ван Перси - шестой хет-трик игроков "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов. До него по три гола за манкунианцев забивали Энди Коул (дважды), Уэйн Руни, Рууд ван Нистелрой и Майкл Оуэн. Хет-трик ван Перси стал среди них самым быстрым, так как был оформлен за 27 минут.

• Разгромив дома "Олимпиакос" со счетом 3:0, "Юнайтед" стал всего лишь шестым клубом в истории турнира, прошедшим дальше после поражения с разницей в два или более мячей в первом матче плей-офф. Прежде только одной команде удавалось сделать это, не забив ни одного гола на чужом поле. Прецедент создала "Барселона", которая в 1/8 финала прошлого розыгрыша соперничала с "Миланом".