Луис Адриано: "Не вижу причин, почему я не могу остаться в "Шахтере" навсегда". Футбол

Форвард "Шахтера" Луис Адриано дал интервью журналу "Футбол", в котором подробно рассказал о своей карьере футболиста.

С "ИНТЕРОМ" ПО ЖИЗНИ

- Луис, вы родились в городе Порту-Алегри, которому принимать матчи чемпионата мира. В Порту-Алегри самый высокий уровень жизни среди бразильских столиц штатов. Допускаю, что ваша семья не жила в бедности, как многие другие?
- Наша семья в роскоши не купалась. Уровень дохода был только относительно нормальный. Мой отец работал охранником на химическом заводе, а мама была домохозяйкой. Именно ей довелось заниматься воспитанием детей. Мои родители в разводе. У меня двое братьев, Мурильо и Фабиано, и две сестры - Патрисия и Кэролайн. Мурильо, как и я, занимается футболом, выступает за одну из команд штата Рио-Гранде-ду-Сул.

Луис Адриано
Луис Адриано

- Вы помните свой первый удар по мячу?
- Да. Начинал я играть во дворе дома моей бабушки. Мне было восемь лет.

- В детстве у вас был идол?
- Как и у всех. Я подражал Ромарио и Роналдо.

- Почему вы выбрали "Интернасьональ", а не "Гремио" (оба клуба из Порту-Алегри)?
- Потому что вся моя родня болела за "Колорадос" (прозвище игроков "Интера". - Ред.)! Как бы это выглядело, если б я пошел заниматься в школу "Гремио"?Собственно, выбора у меня не было. Я был последователен и никогда не думал о "Гремио".

- Любопытно, что Дуглас Коста и Фернандо начинали карьеру в "Гремио". Вы, наверное, часто спорите - кто круче из этих команд?
- Ну а как же без этого! Это большое удовольствие спорить - кто лучше и всё такое. Но это всё в шутку, ради веселья.

- Какие аргументы приводите в пользу "Интернасьоналя" - небось, на пару с Тайсоном, который тоже играл в составе "Колорадос"?
- То, что "Колорадос" за последние шесть лет пять раз становились чемпионами штата! Это тоже важные трофеи в Бразилии.

- А что они в противовес говорят?
- Ну, рассказывают какие-то истории о победах "Гремио". Правда, им хвастаться особо нечем. "Интернасьональ" всё равно чаще становился чемпионом Бразилии, дважды выигрывал Копа Либертадорес, в 2006 и 2010 годах.

ШКОЛУ АКТИВНО ПРОГУЛИВАЛ

- Миллионы детишек занимаются футболом в Бразилии. Пройти естественный отбор удается тысячам. Через какие трудности приходится пройти, чтобы выдержать сумасшедшую конкуренцию?
- Главная трудность - выбраться из того мира… Когда семья зарабатывает гроши - это очень сложно. Начинаешь отдавать футболу всё! Профессия футболиста в Бразилии это один из немногих шансов, чтобы не потерять голову и не затеряться в толпе.

- У вас что-то было еще кроме футбола?
- По сути - ничего. Среди спортивных развлечений был только футбол, в который мы с друзьями играли сутками напролет. Бывало, просто шатались улицами, дурачились.

- Школа какое место занимала в вашей жизни? Вы были хорошим учеником?
- Постольку поскольку. Я пропускал много уроков. Терпеть не мог научные дисциплины. Они мне как-то не давались. С этих уроков я частенько линял. Но в среднем оценки почти по всем предметам у меня были хорошие - семерки, восьмерки.

ВЫБОР В ПОЛЬЗУ "ШАХТЕРА" - ПОДАРОК СУДЬБЫ

- В "Интернасьонале" карьеру параллельно с вами начинал Алешандре Пато. "Утенок" был вашим лучшим другом в команде?
- У меня было очень много друзей, в том числе и Алешандре. Все мы варились в одном котле, проводили время на базе. С Пато мы играли в разных возрастных категориях, он на два года младше меня. Но нам обоим удалось попасть в команду профи.

- О том, насколько оба вы были талантливы, свидетельствует победа в финале клубного чемпионата мира над "Барселоной" с Роналдиньо во главе. Вскоре "Милан" подписал Пато, вам же достался "Шахтер". Не завидовали другу?
- Конечно, нет! Я был очень счастлив, что ему удалось подписать контракт с "Миланом". Я восхищался его игрой.

- Подписание контракта с "Шахтером" - лучшее решение в вашей карьере?
- Бесспорно. Правда, на первых порах было напросто. Очень серьезное и суровое состязание на выживание… Но испытание я выдержал и с тех пор созрел как футболист. Выросла и команда. Теперь я понимаю, что мой выбор в пользу "Шахтера" - это подарок свыше.

- В "Шахтере" было сложнее закрепиться в составе, чем в "Интернасьонале"?
- Конечно. Для двадцатилетнего парня оказаться в чужой стране - это большой вызов. Мне было одиноко и сложно. Все другое. Не только футбол. Знаете, труднее всего было приспособиться к климату. Правда, я очень долго не мог привыкнуть к погоде.

- Вас как нападающего с большими амбициями устраивает уровень чемпионата Украины?
- Нет, конечно. Хотелось бы, чтоб уровень был выше. Тем не менее, если проанализировать нынешний чемпионат и первенство 2007 года, то в Украине наблюдается рост. Это приятная тенденция, что с каждым годом класс команд украинской лиги растет!

- Вам не кажется, что чемпионом "Шахтеру" становиться всё проще и проще?
- Это заблуждение. Вы не смотрите, что "Шахтер" уже четыре года кряду первый. Поверьте, стать чемпионом не так просто, как кажется. "Шахтер" кропотливо работает, чтобы держать реноме в Украине! Нас сильно поджимают конкуренты, которых стало больше. Если раньше это было только "Динамо", то сейчас в борьбу включились "Металлист" с "Днепром". В текущем чемпионате "Шахтер" потерпел три поражения. Уже со всеми играть непросто.

- А мне вот, напротив, кажется, что "Шахтер" далеко ушел ото всех…
- Конкуренты точно не сдают позиции. Это "Шахтер" растет с каждым годом! А по поводу преследователей… Мы хорошо готовимся к играм с ними.

- По вашим ощущениям, как изменилась игра Луиса Адриано за семь лет в "Шахтере"?
- Кардинально! Прежде всего - ментально. Сейчас у меня совершенно другой уровень футбольного мышления. Я смотрю на футбол иначе. Это касается разных компонентов игры, не только реализации моментов. Командная игра - вот в чем сила "Шахтера". Я получаю удовольствие не только от забитых мячей, но и от самой игры "Шахтера". Приятно быть часть одного большого механизма.

- В феврале прошлого года у вас родилась дочь Алисия. Рождение первенца вас сильно изменило?
- Изменило в плане жизненных принципов, но не футбольных. Я несу ответственность за жизнь дочери. Но забота о ребенке - приятные хлопоты. Это большая любовь!

- Футболу Луис Адриано не стал отдаваться меньше?
- Нет. Наоборот, это послужило дополнительным стимулом! С рождением Алисии я стал более ответственным футболистом.

МЫ ВИДИМ ДРУГОЙ "ШАХТЕР"

- Самый сложный сезон в "Шахтере"?
- Темпорада-2007/08. Это был второй мой сезон в "Шахтере". Наверное, из-за того, что моя адаптация в команде затянулась. Я мало играл, мало забивал. Я не выполнял тех требований, которые мне предъявлял Луческу.

- Лучший сезон - когда "Шахтер" выиграл Кубок УЕФА?
- Да! Я помог команде завоевать трофей, забил семь мячей в турнире (вообще-то, четыре…- В. П.), включая гол в финале с "Вердером".

- Выиграть Лигу Европы во второй раз будет труднее?
- Да. Потому что весь мир наслышан о "Шахтере", знает, какой стиль мы исповедуем. Пять лет назад мы были темной лошадкой. Никто не принимал нас всерьез. Теперь же с нами считаются. Мы заслужили уважение в Европе!

- Что нужно "Шахтеру" для победы в Лиге чемпионов? Ведь "Шахтер" в числе самых богатых в Европе клубов!
- Нам не хватает одной вещицы. Всего лишь одной. Вот только неясно, какой. Потому что команда очень хорошая, с очень сильными футболистами.

- Может, прикупить в защиту хороших бразильцев?
- Нет, не об этом речь. У нас замечательные защитники - Срна, Чигринский, Ракицкий, Кучер…

- Чем больше бразильцев выходит в стартовом составе "Шахтера", тем лучше?
- Не вижу проблемы в том, какой национальности футболисты. Защита у нас украинская, но она же хорошая. И довольно сыгранная. Как и атака, которая построена на бразильцах. Это очень разумно. Понимание в футболе играет важную роль. Не думаю, что стоит убирать украинцев из состава ради того, чтобы увеличить число бразильцев.

- В прошлом году "Шахтер" покинули Рац, Мхитарян, Фернандиньо и Виллиан. Сейчас мы видим новый "Шахтер" или тот же, просто с другими лицами?
- Нет, это другой "Шахтер". Потому что каждый футболист играет по-разному, думает иначе. Модель игры может не отличаться, но коллектив из других футболистов создает новый облик команды, понимаете? "Шахтер" расстался с прекрасными исполнителями, но в то же время на их место приобрел игроков потенциально не хуже.

- На ваш взгляд, кому из новичков удалось легче всего влиться в команду, а кому - труднее? Вот Луческу, например, не устает повторять, что Бернард еще не адаптировался!
- Как по мне, все пришедшие новички освоились быстро. Им легче, чем было нам. Сейчас в команде на порядок больше бразильцев, чем было во времена моего дебюта. По большому счету, все новички получили игровую практику сразу - Фернандо, Фред, Бернард, Феррейра.

- Вам не кажется, что уход Виллиана помог по-настоящему раскрыться Дугласу Косте?
- Коста и до этого играл здорово! Теперь он просто получил больше игрового времени, что и стало для него стимулом.

- Веллингтон Нем, Факундо Феррейра, Антон Шиндер. Конкуренция впереди возросла сильно или вы не заметили этого?
- Все трое - хорошие игроки. Феррейра так и вовсе с ходу стал забивать, причем много. Определенно конкуренция в нападении выросла.

- Опишите Феррейру. В каких компонентах игры аргентинец сильнее вас?
- Он здорово играет позиционно. Это важное качество для нападающего. Феррейра действительно очень хорош и создал мне нешуточную конкуренцию. Но тем интереснее! Я не боюсь конкуренции, а только приветствую ее.

- К какому типу тренеров принадлежит Мирча Луческу?
- Мне сложно определить, потому что в моей карьере было мало тренеров, а в "Шахтере" так и вовсе только Луческу. Что я могу сказать? Прекраснейший специалист! Думаю, этих слов достаточно.

Я ЛЮБЛЮ КЛАССИКО

- Лига чемпионов - это особое, изысканное блюдо. В этом турнире вы провели уже не один десяток матчей и забили определенное количество мячей. Можете уже назвать себя опытным игроком?
- За моей спиной пять розыгрышей Лиги чемпионов. Это серьезный показатель, и конечно, большой опыт. Я принимал участие в самых важных матчах и на разных стадиях, включая плей-офф.

- Какой матч в Лиге чемпионов был лучшим для Луиса Адриано?
- Лучшим? Ммм… Думаю, домашняя игра с "Челси". Мы победили 2:1 благодаря голам Фернандиньо и Алекса Тейшейры.

- А есть такие игры, о которых не хочется вспоминать?
- Такие всегда были и будут. Игра с, тем же "Челси" на выезде. Хуже всего пропускать решающие голы в компенсированное время! В Украине самое неприятное поражение потерпели в финале Кубка Украины от "Ворсклы".

- Тот гол в ворота "Норшелланна" - лучше бы его не было или это веселая страница вашей карьеры?
- Это случилось, значит, так тому и быть. Начала эпизода я не видел, так как стоял спиной к мячу и лицом к воротам противника. Я был сконцентрирован на игре и, когда мяч адресовали мне, побежал, подхватил мяч, обыграл вратаря и забил. Это моя работа! Нападающий всегда доигрывает эпизод до конца. По прошествии времени я понял, что да, это достаточно забавный эпизод в моей карьере. Отрекаться от него я не вижу смысла.

- Вы бы могли проделать такой трюк еще раз?
- А вот это - извольте! Хватит мне одного такого гола.

- Кто был самым сложным защитником, против которого вы играли?
- Рио Фердинанд!

- А в Украине?
- Защитник киевского "Динамо". Забыл его фамилию. Играл против меня в полуфинале Кубка УЕФА. Иностранец!

- Горан Саблич?
- Нет, кажется, нигериец.

- А, Юссуф!
- Да!

- Чего вы ожидаете от ближайшей игры с "Динамо"? Этот поединок будет важнее игр Лиги Европы?
- Это будет один из важных матчей - ни больше ни меньше. Очевидно, встреча будет непростой, потому что мы будем играть не на родной арене, а в Киеве. К тому же "Динамо" сильно мотивировано, попытается сократить отставание в таблице, которое составляет пять очков. А вообще я очень люблю играть против "Динамо". Это классико!

ГАРМАШ - ЛУЧШИЙ В "ДИНАМО"

- Однажды вы выразили готовность играть за сборную Украины. Получается, к натурализации игроков вы относитесь положительно?
- К этому явлению можно относиться по-разному. Я считаю, что если игрок достаточно времени выступает в стране, как Эдмар, то почему нет. Думаю, натурализация Эдмара пошла только на пользу Украине! Это не обязательно должен быть бразилец. Я говорю в целом. И если Украина сама заинтересована в натурализации игрока, то какие могут быть вопросы.

- Интересно, как бы в Бразилии восприняли игрока из другой страны в сборной?
- Ха! Да в Бразилии масса сильных футболистов, которые не имеют возможности играть за сборную из-за высокой конкуренции. Так что это исключено.

- Ну а если всё же представить… Какой была бы реакция народа?
- Думаю, нормальной.

- Есть у вас друзья-бразильцы в других украинских командах?
- Да. Моледо и Джулиано.

- Дуглас Коста лучшим игроком "Динамо" назвал Дениса Гармаша. Кого назовете вы?
- Тоже Гармаша. Мне этот молодой игрок нравится больше всех в "Динамо".

- Лучший игрок "Металлиста"?
- Клейтон Шавьер.

- Лучший игрок "Днепра"?
- Коноплянка.

- "Черноморца"?
- Кхм… Опустим!

КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ

- Самый красивый гол в карьере?
- Мяч в финале Кубка УЕФА "Вердеру".

- В каком году, на ваш взгляд, мир видел лучшую сборную Бразилии?
- Поколение селесао с Роналдо, Ривалдо и Роналдиньо, которое победило на ЧМ-2002.

- Кто лучший бразилец после Пеле?
- Роналдо.

- Составьте идеальную сборную Бразилии всех времен.
- О-хо-хо! Ну давайте. В воротах - Таффарел. Два латераля - Роберто Карлос и Кафу. Центрбеки - Лусио и Жуан. Опорник - Эмерсон. Ривалдо, Кака и Роналдиньо составят полузащиту. И Роналдо на острие! (Получилось десять игроков. Но даже без одного игрока такая Бразилия могла обыграть кого угодно. - В. П. По большому счету, для состава-2002 не хватает одного центрбека, например, Эдмилсона или Роке Жуниора, опорника в том чемпионском составе играл Жилберто Силва; "анахронизмы" в виде Жуана, Кака и Таффарела легко заменить, допустим, одним из вышеупомянутых защитников, Клеберсоном и Маркосом. Ну и Жуниньо Паулисту добавить до 11-ти. - Ред.)

УКРАИНА и РАСИЗМ - ПОНЯТИЯ НЕСОВМЕСТНЫЕ

- За семь лет в Украине вы не сталкивались с расизмом?
- Нет. К счастью, Украина и расизм - понятия несовместные. Здесь довольно спокойно и проявлений расизма не наблюдается. В футболе тоже. Нет такого, что кто-то оскорбляет кого-то на почве национальной неприязни. Знаете, меня абсолютно не беспокоит этот вопрос!

- Есть вещи, которые вас до сих пор пугают в Украине?
- Я ко всему привык (смеется)! Даже к холодной зиме!

- В чем, на ваш взгляд, схожи Украина и Бразилия?
- Схожи? Ха! По-моему, наши страны это два разных мира. Ну, может, Донецк я бы сравнил с Порту-Алегри. Это два спокойных города!

- Сколько у вас татуировок на теле?
- Давайте считать. Одна на руке, одна на спине, одна на предплечье и одна на шее (тату с именем дочки. - В. П.). Четыре получается.

- Помните, когда сделали самую первую?
- Конечно. Было это в 2010 году. На руке я написал имя моей матери.

- С чем сравните боль от нанесения тату?
- Ни с чем. Это не больно!

- Бразильцы любят экспериментировать с внешностью, в частности - с прическами. Периодически вы бреетесь наголо, иногда заплетаете волосы в дреды, потом снова коротко стрижетесь. Как вам больше нравится?
- Когда короткая стрижка.

- У вас личный стилист?
- Нет.

- Хорошо, сколько платите денег за частный визит к парикмахеру?
- Нисколько. Потому что я сам себе парикмахер (смеется).

- Что самое лучшее в Донецке?
- Ресторан "Бассано", мой дом и "Донбасс Арена".

- Что в Украине лучше, чем в Бразилии?
- В Украине уровень преступности меньше. В Бразилии страшный криминал, это давнишняя проблема. Украина в этом плане тихая и спокойная страна.

- Известный нападающий Вагнер Лав от скуки в Москве беспрерывно занимался сексом со жрицами любви. Когда вам скучно - чем вы себя занимаете?
- Ем (улыбается)!

- Любимое авто Дугласа Косты - Porsche Cayenne. У вас?
- Range Rover.

- Неймар слушает Exaltasamba, плющится от песни "Livre pra voar". Какую музыку предпочитаете вы?
- Пагоде.

- Какую книгу вы прочли недавно?
- "Как стать миллионером"!

- По версии Алекса Тейшейры, самое смешное украинское слово - "бабушка". Вам какие наши слова кажутся смешными?
- Дедушка (смеется).

- Наш язык вы уже хорошо понимаете. Как насчет поговорить или дать интервью на русском?
- Интервью вряд ли получится. Но язык понимаю достаточно хорошо.

- Тайсон говорил, что из украинской кухни ему особенно нравится салат "Цезарь" (это украинская кухня? Интересно… - Ред.). Что вам?
- Я люблю супы и борщ.

- Эдуардо никогда не был в США и мечтает посетить Штаты. Где вы не были, но очень хотите побывать?
- Я уже побывал во многих местах, в США в том числе. Но я не был в Лас-Вегасе. Хочу туда!

- "Шахтер" может быть последним вашим клубом в карьере?
- Вполне. Я нашел себя в "Шахтере"! Это великий клуб, с которым я вместе расту. "Шахтер" это моя любовь. Не вижу причин, почему я не могу остаться здесь навсегда.

Валерий ПРИГОРНИЦКИЙ







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Названо причини важкої адаптації нападаючого збірної України Яремчука у "Валенсії"Названо причини важкої адаптації нападаючого збірної України Яремчука у "Валенсії"
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Последние новости

Подгружаем последние новости