Украина - США: Время для экспериментов Фоменко. Футбол

Корреспондент «СЭ» анализирует список игроков, вызванных на контрольный матч со сборной США, а также пытается понять, на кого будет делать ставку Михаил Фоменко в отборочном цикле Euro-2016.
Фото Украина - США: Время для экспериментов Фоменко
22 марта 2013 года. Варшава. Польша - Украина - 1:3. Прошлая весна стала для наших футболистов победной. Того же ждем и от нынешней. Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ в Украине"
 
Поединок со сборной США был бы для нашей команды более значимым, если бы минувшей осенью мы преодолели злополучный плей-офф, и квалифицировалась на чемпионат мира. Но поскольку в Бразилию отправится наш обидчик - сборная Франции - встреча с американцами существенно теряет в статусе.
 
Вместо проверки боем с одним из 32-х участников мундиаля имеем рядовой товарищеский матч, из которого тренерский штаб на первый взгляд вряд ли сможет вынести для себя особую пользу. 
 
В тоже время нужно понимать, что Михаил Фоменко сотоварищи уже держат в уме сентябрьский старт отборочной кампании чемпионата Европы. По сути, с матча на Кипре начнется двухгодичный марафон, который, будем надеяться, приведет нашу сборную к желаемой цели. Поэтому было бы глупо не использовать «окна» в календаре, предназначенные для матчей национальных команд. 
 
Вызвав в сборную 26 игроков, среди которых все те, на кого делалась ставка в предыдущем отборочном цикле, а также ряд новых лиц, Михаил Фоменко дал знать: к любому товарищескому матчу у него серьезный подход, но и к экспериментам он готов. Тем более что сейчас для них самое время. Нужно понимать, что не все из вызванных на игру с США игроков, пройдут со сборной путь от начала до конца. Уход ветеранов, отдавших сборной лучшие годы необратим, как и вливание свежей крови в лице новобранцев. Но обязательно будет костяк, на который главный тренер будет рассчитывать по ходу отборочного турнира и на самом чемпионате Европы. Попробуем его спрогнозировать?
 
Итак, начнем с вратарской линии, которая укомплектована весьма неплохо. На поединок с США Михаил Фоменко пригласил трех голкиперов - Андрея Пятова, Рустама Худжамова, которые постоянно вызывались и в прошлом отборочном цикле, а также Дениса Бойко. Последний заслужил вызов в национальную команду благодаря уверенной игре за «Днепр», где он начисто выиграл конкуренцию у Яна Лаштувки. 
 
На данном этапе никто не способен потеснить из стартового состава Пятова - пожалуй, единственного игрока, к которому не было претензий после проваленной игры в Париже. На стороне голкипера «Шахтера» опыт игры на самом высоком уровне, надежность и рекордная сухая серия в воротах главной команды страны. Но есть у Андрея и слабые стороны, в частности, игра на выходах. Не является он специалистом и при отбитии пенальти. Тот же Худжамов в этом компоненте превосходит голкипера «Шахтера». 
 
К слову, без приглашения в сборную пока остались два голкипера «Динамо» - Максим Коваль и Александр Рыбка. На мой взгляд, оба могут составить конкуренцию Пятову в сборной. Но для начала нужно выяснить, кто из них будет первым номером в клубе. На Кипре Рыбка отлично вошел в игру, заменив Шовковского, и тем самым, добавил себе вистов перед конкурентом. Похоже, два года вне футбола на кондициях Александра не сказались - с реакцией и выбором позиции у него по-прежнему все в порядке. Поэтому если он продолжит в том же духе, может реально побороться за место основного не только в клубе, но и в сборной.
 
В обороне также появились новые лица - динамовец Евгений Макаренко и Андрей Пилявский из «Маккаби» Хайфа. Вызов вихрем ворвавшегося в основу «Динамо» Макаренко напрашивался, возможно, даже на матчи с Францией, но Фоменко решил не рисковать. А вот приглашение легионера из Израиля стало сюрпризом. В своем клубе Пилявский на хорошем счету, но вот достаточно ли этого для сборной? В этой связи поединок против США - хорошая возможность проверить его в деле. Наверное, можно было бы дать шанс и стремительно прогрессирующему в «Ильичевце» Ивану Ордецу, но его время, видимо, еще не пришло. Пока же позиции в центре обороны Александра Кучера, Евгения Хачериди и Ярослава Ракицкого выглядят незыблемыми. Хотя последний в сборной, на мой взгляд, еще не раскрыл свой потенциал. Может, в этом цикле наступит его звездный час?
 
На флангах обороны выбор у Михаила Фоменко не такой большой. Все, думаю, помнят, чем обернулось для сборной отсутствие Артема Федецкого на «Стад де Франс». Пусть Рибери так и не получил «Золотой мяч», но Виталия Мандзюка с партнерами он «повозил» изрядно. По сути, альтернативы Федецкому у Фоменко нет. Но в перспективе на эту роль вполне может подойти защитник «Металлиста» Павел Ксенз. Сумел же он вытеснить минувшей осенью из состава харьковчан Кристиана Вильягру, который до этого считался одним из лучших фланговых защитников чемпионата?! 
 
На левом фланге, мне кажется, Фоменко будет делать ставку на Макаренко. При всем уважении к опытному Вячеславу Шевчуку, который неустанно готов бороздить бровку на протяжении всех 90 минут, его время в национальной команде подходит к концу. Да и в «Шахтере» ему будет непросто выдерживать конкуренцию с бразильцем Исмаили, которого наигрывал на сборах Мирча Луческу. А ведь есть еще залечивший травму Евгений Селин, который не так давно считался основным в национальной команде. Похоже, что в сборной будет играть тот, кто выиграет конкуренцию за левую бровку в «Динамо». 
 
В полузащите к обойме Михаила Фоменко добавился вернувшийся после травмы Денис Гармаш. Практически уверен, что он потеснит в центре поля кого-то из трио Ротань – Эдмар - Степаненко. Скорее всего, это будет более акцентированный на оборонительные действия Тарас. В таком случае Ротань и Эдмар будут играть опорных, а Гармаш - над ними. Но в тоже время нужно помнить, что натурализованному бразильцу уже 34 года, а капитан «Днепра» немногим моложе. Есть еще Сергей Сидорчук, связка которого с Гармашем может быть весьма перспективной не только в клубе, но и в сборной. Одним словом, наставнику сборной предстоит решить весьма непростую дилемму и, возможно, придется резать по живому, выбирая оптимальное сочетание.
 
На флангах ситуация безальтернативная: Ярмоленко и Коноплянка свои позиции в сборной будут только упрочнять. Но лидерами они должны быть не только на бумаге, но и на поле - в наиболее ответственных матчах. В качестве замены есть Олег Гусев, опыт которого наверняка еще пригодится сборной и молодой Дмитрий Хомченовский. Нельзя исключать, что в перспективе появится и еще кто-нибудь. Например, Сергей Болбат, прогресс которого в «Металлурге» нельзя не заметить.
 
А вот в линии атаки все те же лица и новых, пожалуй, пока не предвидится. Разве что Фоменко обратит внимание на Алексея Антонова. Но для этого форварду «Черноморца» нужно не сбавлять обороты и продолжать много забивать за клуб. Однако, скорее всего, атака сборной в грядущем отборочном цикле будет ассоциироваться с Романом Зозулей и Марко Девичем. Раньше Фоменко играл с одним нападающим и в ответственных встречах отдавал предпочтение представителю «Днепра». Но и Девич своего последнего слова в сборной еще не сказал и наверняка хочет забивать не только в матчах с футбольными карликами, но и с грандами… 
 






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости