УЕФА выпустил футбольный словарь

Словарь футбольного языка и терминологии разработан УЕФА совместно с европейскими ВУЗами

Футбольный словарь УЕФА. Фото uefa.com
Футбольный словарь УЕФА. Фото uefa.com

Распространением карманного словаря "Praxiswоrterbuch Fußball" на рынке займется крупнейшее издательство словарей Langenscheidt. Специализированное издание является словарем для трех языков(английский, немецкий, французский) и содержит около 1800 терминов для каждой версии. В их число входят, как официальные термины, употребляемые европейским футбольным союзом и ФИФА, так и термины, которыми ежедневно пользуются профессионалы и любители.

Алфавитный указатель

Все термины сопровождаются определениями. Они поделены на шесть глав, где приведены в алфавитном порядке, согласно немецкой версии. Для удобства пользования в конце словаря расположен алфавитный указатель для каждого из языков. В них перечислены все термины, содержащиеся в словаре, включая синонимы и ряды связанных по смыслу понятий.

Терминологический проект

"Словарь стал результатом деятельности терминологического проекта под руководством УЕФА при сотрудничестве с двумя языковыми учреждениями и предпринимателями, а именно мюнхенским Институтом языков и переводчиков и аналогичным институтом Женевы, - заявил глава подразделения языковой службы УЕФА Флориан Зиммен. - Мы смогли найти коммерческого партнера в лице компании Langenscheidt, которая выразила заинтересованность в издательстве словаря. Она были ответствена за дизайн книги, которая предстала в неожиданном формате словаря для трех языков с большим объемом необходимой информации".

"Рабочий инструмент"

"В течение нескольких лет эксперты УЕФА работали с инструментами для перевода и терминологическими базами, и в 2005 году родилась идея запустить проект создания словаря для трех официальных языков УЕФА: английского, немецкого и французского, - продолжил Зиммен. - Футбол не знает границ. Потому очень важно свободное общение на футбольном поле. Обширный и авторитетный словарь должен стать удобным рабочим инструментом для целевой аудитории, а также надежным справочником".

Улучшение диалога

Целевая аудитория словаря не ограничивается переводчиками и включает в себя медиа-офицеров, делегатов ассоциаций, тренеров, футбольных администраторов и, конечно, болельщиков. "Этим словарем УЕФА надеется сделать очередной шаг к преодолению языковых преград и улучшению диалога внутри футбольной семьи и среди обычных болельщиков", - говорится в заявлении УЕФА.

Заказать словарь можно на официальном сайте издательства. Его стоимость составляет 16,95 евро.


Сегодня по материалам UEFA.com





Последние новости

Подгружаем последние новости