Коноплянка, Коломойский и логика бизнеса. Футбол

Неудачный трансфер Коноплянки так препарировали, что уже всем стало понятно, кто виновен в его срыве. Однако я считаю, что в данном случае мы должны зреть в корень…
Так кто же все-таки «виноват» в том, что переезд лучшего футболиста Украины в лучшую национальную лигу мира не состоялся? И стоит ли вообще говорить о чьей-либо «вине»?
Фото Коноплянка, Коломойский и логика бизнеса
Игорь Коломойский и Евгений Коноплянка. Фото: championat.com
 
К примеру, располагающий богатым инсайдом комментатор Виктор Вацко не сомневается, что «Ливерпуль» исключительно по своей глупости профукал звезду. О том же твердят исполнительный директор «Днепра» Андрей Русол, агент Шандор Варга и другие. С другой стороны, то есть из Англии, поясняют: сделка не удалась из-за «невозможного владельца» украинского клуба.
 
Нынче сорвавшийся переход Евгения Коноплянки в «Ливерпуль», само собой, тема номер один в украинском футболе: эксперты делятся мнениями, репортеры восстанавливают хронологию событий, наставник «красных» Брендан Роджерс горько плачет, а веселый вингер ко всему относится философски.
 
В общем, почему бы и мне не вставить свои пять пенсов?
 
Так вот. Я абсолютно уверен, что на самом деле не так уж важно, насколько самонадеянными и неподготовленными были представители «Ливерпуля», якобы затянувшие переговоры; или насколько «невозможен» Игорь Коломойский, якобы не пожелавший отпустить Коноплянку. Это все – второстепенно.
 
Главная причина срыва сделки, простите за тривиальность мысли, в том, что на переговорах во главе угла не стоял бизнес. Для «Днепра», как и для других украинских топ-клубов, продажа игроков – не бизнес (кто-то вспомнит «Шахтер», но я парирую: бизнес не делается на фоне постоянных скандалов и затаенных обид, а также не должен зависеть от личного благословения хозяина).
 
Говорят, в контракте Коноплянки прописана клаусула – 15 миллионов (то ли евро, то ли фунтов). В понимании наивных ребят, которые работают с командами вроде «Ливерпуля», клаусула – это та сумма, которую клуб считает выгодной для себя при продаже того или иного исполнителя.
 
По их логике, если клуб А считает выгодным для себя отдать игрока за Х миллионов, а клуб Б согласен эти деньги заплатить, то в конце концов они ударят по рукам. И отсрочка по платежу в несколько часов или даже дней вряд ли может все испортить (о каких-то соглашениях «под честное слово» вообще речь не идет).
 
Я, конечно, не специалист в таких вещах, но мне не совсем понятно: если «Днепр» был готов отпустить Коноплянку за 15 миллионов, а «Ливерпуль» – пускай и после непростых переговоров – в итоге обязался их заплатить, но просто не успевал, то неужели в соглашение нельзя было внести особый пункт на этот счет?
 
Мол, если до такого-то срока на счет «Днепра» не поступают соответствующие средства, то сделка аннулируется. А до того часа игрок не имеет право присоединяться к новому клубу, а тот в свою очередь не может оглашать о подписании контракта.
 
Опять же, не цепляйтесь за юридические детали, главное – суть. Или всяческие «отлагательные условия» проходят лишь в нашей Верховной Раде, но никак не при рядовых футбольных трансферах?..
 
При всем при этом, не надо думать, что я на стороне английского клуба. Ведь совершенно правы те, кто говорит: «Днепр» не был обязан идти на уступки «красным». Он, конечно, мог бы – если бы действительно хотел получить те самые 15 миллионов. Но, как легко догадаться, для него (читай – для Коломойского) это недостаточная мотивация.
 
В общем, мне кажется, для «Ливерпуля» просто стало неожиданностью, что «Днепр» фактически пренебрег возможностью получить ту сумму, которую якобы хотел. Англичане, торгуясь до последнего, вероятно, полагали, что бизнес-логика, естественное (в их понимании) желание заработать для «Днепра» все же окажется определяющим.
 
И ошиблись, не понимая наших реалий. Конечно, была бы добрая воля «невозможного владельца» – и все прекрасно бы устроилось. Коломойский ее не проявил, но упрекать его в том, что он не пожелал добровольно расставаться со своим ценнейшим футбольным активом, тоже глупо. Так что, резюмируя, по моему мнению, неправых в данной ситуации нет.
 
Теперь очень важно, как поведет себя «Днепр» дальше. Я почти не сомневаюсь, что руководство клуба попытается переподписать контракт с Коноплянкой – с увеличением не только зарплаты, но и клаусулы. И если игрок откажется, страшно бы не хотелось повторения истории, подобной той, что произошла с Марко Девичем в «Металлисте» перед трансфером в «Шахтер».
 
Тогда, как вы помните, лидер и символ харьковской команды, невзирая на все свои заслуги, был сослан в дубль и несколько месяцев не имел нормальной практики. Честно говоря, мне трудно представить такой же сценарий здесь, но и нельзя сказать, что он нереален.
 
Впрочем, куда важнее, как отреагирует на все сам футболист. Верится, что не захандрит и не перестанет играть, как умеет. А наоборот – получит дополнительную мотивацию и так проведет вторую часть сезона (и для начала – матчи 1/16 финала Лиги Европы против «Тоттенхэма»), что полпреды «Ливерпуля» летом снова примчатся в Днепропетровск. Но на этот раз – в первый же день трансферного окна.
 
Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости