Россия в Мальме: чемпион за бортом. Молодежный чемпионат мира. 1/4 финала. Футбол

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

В четвертьфинале молодежного чемпионата мира сборная России обыграла чемпиона Уфы-2013 США – 5:3.

1/4 финала

США – РОССИЯ – 3:5 (3:2, 0:2, 0:1)

Голы: Григоренко – 4 (Слепышев), 6:17 – 0:1. Матто – 3 (Эйчел, Скьей), 8:50 – 1:1. Бучневич – 3 (Миронов), 9:11 – 1:2. Хартман – 2 (Матто), 11:23 – 2:2. Кердилес – 2 (Барбер), 16:51 – 3:2. Задоров – 3 (бол., Слепышев), 33:15 – 3:3. Задоров – 4 (бол., Слепышев), 34:16 – 3:4. Бучневич – 4 (п.в.), 59:32 – 3:5.

Вратари: Гиллис (58:54 – 59:32) – Василевский.

Штраф: 12 – 20.

Броски: 33 (17+7+9) – 25 (13+9+3).

Судьи: Кубуш (Cловакия), Линде (Швеция).

2 января. Мальме. Malmo Isstadion. 1876 зрителей (3800).

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ из Мальме

КАНАДЦЫ ПРОЧИЛИ ПОБЕДУ РОССИИ

Пусть США являются действующими обладателями титула – сборная образца шведского МЧМ слабее прошлогодней. Без защитников Джонса, Трубы и форварда Гальченюка, которые по возрасту могли бы играть в Мальме, но уже всерьез востребованы в НХЛ, ярких игроков в команде нет.

Это не констатация факта, а единое мнение многочисленных канадских коллег, внимательно наблюдавших за игрой Штатов на групповой стадии, – то есть доверять ему можно. Скажу больше, практически каждый обмен впечатлениями заканчивался заверениями в легкой победе россиян. Такое единодушие вынуждало переспрашивать, видели ли заокеанские гости наш матч с Финляндией. Выяснялось, что да.

Обещали болеть за нашу молодежку и канадские болельщики. Здесь и нелюбовь к соседям, и расчет, что поездка в далекую Швецию не обойдется без просмотра хоккейной классики – поединка с Россией, который теперь возможен только в финале (или матче за 3-е место). Их, между прочим, прибыло в Скандинавию около 3 тысяч, правда, на утреннюю игру пришли далеко не все. Лишняя поддержка, пусть и от заклятых врагов, бывает и такое, могла помочь побыстрее освоиться в непривычных условиях. Правда, в итоге "кленовый" легион сохранил нейтралитет, просидев всю игру молча.

После сверхсовременной, грандиозной Malmo Arena, принимавшей четыре матча команды Михаила Варнакова в групповом раунде, Malmo Isstadion 1970 года постройки выглядит сарайчиком, с низким потолком, допотопным табло и отсутствием видеокуба. У американцев за плечами было четыре игры и масса тренировок в этих советских условиях, у нас на знакомство имелось одно предыгровое занятие – такова плата за третье место в группе.

КТО РАНЬШЕ ПРОСНЕТСЯ?

Зато на возрастной арене, по признаниям наших игроков, лед лучше. А пистолет, как известно, перевешивает сто тысяч других улик. Правда, в сегодняшнем "деле" главным нюансом все-таки было ранее начало матча – 12.00 по местному времени.

Наша команда в Швеции вообще играла в прайм-тайм всего один раз, но важнее, что даже в дневных встречах с Финляндией и Швецией хоккеисты "просыпались" только во второй половине. Но тогда еще было право на ошибку – сейчас позади Москва, вместе со всей Россией готовая растоптать в случае раннего вылета.

Этот факт уже не оставлял шанса досматривать сны, впору пришлось и прошловековое устройство ледового дворца. Во времена, когда еще футбол по радио крутили, раздевалки строили так близко друг к другу, что команды могли смотреть друг другу в глаза перед выходом на лед – должно заводить не на шутку.

В общем, все опасения были напрасными. С желанием и жаждой борьбы наблюдался полный в порядок.

В групповом турнире оба соперника наколотили одинаковое количество шайб – в среднем по 5,2 за игру, – и основательно повтыкавшись друг в друга в дебюте принялись атаковать с шашками наголо. Наша ударная тройка, которая не всегда соответствовала высоким ожиданиям, утром четверга по-настоящему повела команду за собой. Счет открыл Григоренко, удачно отыгравшись со Слепышевым на пятачке после паса Бучневича из угла площадки.

А стоило американцам провести ответную, уже сам "сталевар", молчавший весь групповой этап, затолкал шайбу за ленточку после собственного попадания в штангу. Жаль только добытое тяжким трудом преимущество разбазарили из-за собственных ошибок:

Задоров катился по своей зоне, словно в Парке Горького, не замечая передвижения оппонента, вдобавок Василевский впервые на турнире зевнул не самый сильный бросок, видимо, залюбовавшись, как Кердилис ловко обработал парашютик в нашу зону. Очень обидно, ведь при обоюдных ошибках россияне создавали больше моментов.

ЗАДОРОВ – РАЗ! ЗАДОРОВ – ДВА!!

По принятой в США программе развития хоккея лучшие игроки до 18-летнего возраста собираются вместе не только под знаменами сборной, но и выступают как полноценная команда в юниорской лиге. То есть большая часть нынешнего состава "звездно-полосатых" вместе съели не один пуд соли, и своим превосходством в сыгранности при оберегании счета весьма удачно пользовались. Характер встречи с началом второго периода перешел в русло атлетической борьбы – в ней россияне смотрелись не хуже, но действия в атаке обеднели.

Хорошо еще, что Василевский исправился за оплошность при третьей шайбе, в блестящем стиле ликвидировав выход три в одного. Сигнал вратаря к активизации полевые игроки приняли на ура. Скажем еще спасибо судьям, которые, следуя букве закона, оставили американцев втроем на полторы минуты. Задоров вложил в бросок всю злость, едва не порвав сетку.

И надо же такому случиться, что стоило шайбе снова оказаться в игре, как один из самых молодых представителей США Сантини – лучший защитник минувшего юниорского чемпионата мира – прямо от центрального круга выбросил шайбу в заградительную сетку за воротами Василевского. Нарушение нелепое, но и очевидное – и арбитрам ничего не оставалось, как снова оставить Штаты втроем.

Говорят, в одну воронку снаряд дважды не влетает? Расскажите эту прописную истину Задорову, и улыбка на лице вечно позитивного защитника станет шире. А лицо вратаря Гиллиса смурнее – наш богатырь второй раз за минуту и одну секунду вогнал шайбу в сетку за его спиной. Хотели звено-лидер – получите! Четыре шайбы за два периода – не шутка.

АМЕРИКАНЦЫ – ПАКОВАТЬ ЧЕМОДАНЫ. МЫ К ШВЕДАМ?

Теперь путь в полуфинал лежал, прежде всего, через организованную игру в обороне – лимит ошибок в Мальме мы уже исчерпали. А в нервной игре с ценным финальным призом избежать шероховатостей – дорогого стоит. Случались глупые штрафы за нарушение численного состава, удаления за грубость, но бригады меньшинства в ключевой момент работали на отлично. Заслонить ворота грудью были готовы все, причем, как Трямкин, с серьезным ущербом для здоровья.

Впятером тоже приходилось в основном отбрасываться, но устроить осаду противник был не в состоянии. Помните про отсутствие звезд? Не врали канадцы, вожаков не нашлось. Штатам оставалось задирать наших игроков, и это последнее, чем они запомнились на этом турнире. А после гола Бучневича в пустые ворота между скамейками едва не развязалась потасовка. Но какое нам до этого дело? Команда Дона Лючии отправляется в свой отель паковать чемоданы, а мы назло критикам готовится – к полуфиналу с победителем матча Швеция – Словакия. 

СпортСпорт-Экспресс

Фото Россия в Мальме: чемпион за бортом. Молодежный чемпионат мира. 1/4 финала
Победив США, Никита ЗАДОРОВ (№16) и его партнеры шагнули в полуфиннал. Фото iihf.com






Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости