Тяжелая атлетика: Когда "двенадцатый игрок" становится помехой. Чемпионат мира. Футбол

С апрельского чемпионата Европы, который проходил в Тиране, украинские мастера «железной игры» возвратились с дюжиной медалей, завоевав на албанском помосте по четыре золотых, серебряных и бронзовых.
Фото Тяжелая атлетика: Когда "двенадцатый игрок" становится помехой. Чемпионат мира
Анна Козенко. Фото: uwf.in.ua
 
Причем за успехи в олимпийском двоеборье они положили в копилку сборной страны одну награду высшей пробы и по две - остальных.
 
Одесситка Юлия Паратова (категория до 53 кг) стала чемпионкой Старого Света в сумме и рывке, Анна Козенко из Скадовска Херсонской области (свыше 75 кг) и дончанин Артем Удачин (свыше 105 кг) - в первом упражнении. Козенко и Удачин еще получили по два серебра за результаты в двоеборье и толчке, а Яна Дьяченко из Беловодска Луганской области (до 48 кг) и лучанка Надежда Миронюк (до 69 кг) - по две бронзы за показатели в сумме и втором силовом упражнении. 
 
А вот медальный улов с октябрьского чемпионата мира, состоявшегося в польском Вроцлаве, оказался чересчур скромным и ограничился лишь единственной бронзовой медалью Удачина в толчке. В двоеборье у женщин Юлия Калина из Мариуполя (до 58 кг) заняла пятое место, Яна Дьяченко и Юлия Паратова - шестые, Анна Козенко - седьмое, Надежда Миронюк - восьмое, Мария Хлян из Скалата Тернопольской области (до 69 кг) - девятнадцатое. А в соревнованиях мужчин, где нашу страну представляли только харьковчанин Ярослав Чернышев (до 94 кг) и Артем Удачин, первый из них был одиннадцатым, а второй - не классифицирован, поскольку в рывке заработал «баранку».
 
По поводу этого мини-медального выступления украинских атлетов на польском помосте уже было выпущено немало критических стрел. Но вот так огульно назвать его провальным, не зная объективных и субъективных причин, думается, не совсем логично. Поэтому давайте прислушаемся к мнению самых заинтересованных лиц - наставников обеих наших команд.
 
- Как вы  оцениваете результат выступления своих подопечных во Вроцлаве? - этот глобальный в данном аспекте вопрос задал корреспондент «СЭ» главным тренерам женской сборной Украины Юрию Кучинову и мужской - Петру Алаеву.
 
Юрий КУЧИНОВ: - Если принимать во внимание стратегическую линию с точки зрения командного соперничества, то, считаю, с поставленным перед ними заданием девчата в основном справились. Ведь, выступая вшестером, наша сборная по набранным очкам опередила многие зарубежные коллективы, которые выставили полные составы из семи спортсменок, и заняла, как-никак, шестое место. А, как известно, на последующих двух лицензионных чемпионатах мира 2014-го и 2015 годов именно за попадание в секстет лучших в командном зачете будет выдано четыре максимально возможные олимпийские путевки для штангисток страны на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Так что тут, согласитесь, наша стратегия себя вполне оправдала. К тому же на днях закончился срок двухлетней дисквалификации у нашего знаменитого супертяжа Ольги Коробки, которая вливается в тренировочный процесс. С ее участием на лицензионных чемпионатах мира в Алма-Ате-2014 и американском Хьюстоне-2015, безусловно, команда станет еще более конкурентоспособной. 
 
Да, на сей раз во Вроцлаве девчата остались без медалей. Это, безусловно, не может не огорчать. Причем в рывке Яна Дьяченко и Юля Паратова были очень близки к тому, чтобы в заключительных подходах поднять те освоенные ими веса, которые бы гарантировали им бронзовые награды в данном упражнении. К тому же, неожиданно моей личной воспитаннице чемпионке Европы Паратовой, образно говоря,  дорогу перебежал один из арбитров, отвечающих за амуницию спортсменов. На глаз прикинув, что якобы у Юли ремень на какие-то миллиметры шире, нежели дозволено, он настоял на том, дабы Паратова поменяла его на другой. Пришлось это сделать. А новый позаимствованный ремень и впрямь оказался чужим и неудобным, сдавливал ей позвоночник и поясницу. Это одна из причин того, почему Юля в двух заключительных подходах в рывке не смогла справиться с 92 кг, дающими ей бронзу. Вторая же, которая во многом помешала нашим девчатам реализовать свои подходы, напрямую связана с… болельщиками. Признаюсь, мы не ожидали, что в соревновательном зале Вроцлава соберется довольно-таки большая украинская торсида. Поддержка трибун, безусловно, придает спортсменам куража. В футболе, к примеру, их ведь недаром называют двенадцатым игроком. Однако к тяжелой атлетике это относится в значительно меньшей степени, поскольку перед подходом к снаряду и во время отрыва его от помоста необходима тишина в зале, которая позволяет штангисту сосредоточиться, достичь пика концентрации. А тут, во Вроцлаве, наши болельщики начинали очень шумно скандировать и этим сбивали спортсменок с ритма. У девчат в данный момент, как говорится, голова шла кругом и штанга буквально вырывалась из рук.
 
Петр АЛАЕВ: - Я уже рассказывал о том, что по разным причинам и, главным образом, из-за травм, нам не удалось вывезти на мировой форум полноценную мужскую команду. Не было в ней таких известных в планетарном масштабе атлетов, как олимпийский чемпион Алексей Торохтий, призер мира и Европы Артем Иванов, экс-чемпион континента Игорь Шимечко и бронзовый медалист Юрий Чикида, крепкий супертяж Олег Прошак. Поэтому состав команды был ограничен всего двумя атлетами - подающим надежды молодым Ярославом Чернышовым и многократным лауреатом мировых и европейских чемпионатов Артемом Удачиным. Причем Чернышову пришлось выступать во второй группе «В» и, к тому же, с болями в спине, что стали следствием перенапряжения на тренировках. А вот Удачин, хотя и хорошо себя чувствовал, однако, считаю, давал о себе знать явный перебор в собственном весе, который во Вроцлаве у него достиг 170 кг (точнее - 169,350 кг). Ну а большой живот, безусловно, стал очень существенной помехой особенно в рывке. 
 
- А если побольше конкретики относительно того, что не удалось осуществить каждому из наших атлетов на мировом помосте?
 
Кучинов: - Дьяченко перед этим в сентябре стала чемпионкой Европы среди молодежи в возрасте до 23 лет, завоевав золото во всем трех номинациях. Подними Яна и нынче в рывке после 77 кг те же 81 кг, которые держала над головой, то железно имела бы во Вроцлаве бронзу в этом упражнении. Увы, чуточку не повезло. А в толчке она выступила лучше и, зафиксировав 92 кг, улучшила свой предыдущий результат на 2 кг. Вообще же должен сказать, что Дьяченко выступала на чемпионате мира в роли дебютантки и, естественно, очень волновалась. У нее буквально коленки тряслись перед каждым выходом на помост. Придет опыт - этот мандраж улетучится.
 
Паратова - уже бывалый боец. И Европу выиграла, и участвовала в чемпионате мира-2010 в Анталье (была там двенадцатой), и заняла достойное пятое место на лондонской Олимпиаде. Чисто физически она была готова хотя бы стать бронзовым призером в рывке. На тренировках в этом упражнении уверенно фиксировала 95 кг, а во Вроцлаве, к сожалению, после начальных очень легко поднятых 90 кг дважды не смогла покорить 92 кг, что выводили бы ее на третью ступень мирового пьедестала. Причем, как я уже говорил, тут немалую роль сыграли и замена ремня, поскольку в новом она себя чувствовала не в своей тарелке, и громкое скандирование наших болельщиков, буквально сбивших Юлю с ритма и нарушивших координацию. Ей все это так вскружило голову, что после первого удачного подхода она даже забыла о последующих втором и третьем выходах на помост. Продолжением этих метаморфоз стало и выступление Паратовой в толчке, где, подняв уверенно начальные 105 кг, дважды не справилась со 110 кг.
 
Бронзовый призер Олимпиады-2012 Юлия Калина после выступления в Лондоне получила заслуженный отпуск. Поздно начала она подготовку к чемпионату мира, не формировала свою форму и тренировалась в щадящем режиме. Поэтому ее нынешнее пятое место нельзя рассматривать как какой-то регресс. Мы и не планировали, дабы Калина уж очень сильно упиралась и ломалась. Выступила - как выступила. В рывке Юля подняла в первом подходе без проблем 94 кг, но затем не смогла одолеть 96 и 97 кг. А в толчке после поднятых 114 кг у нее случилась осечка на 118 кг, с которыми в заключительном выходе на помост она справилась очень уверенно. Если бы не смазанная вторая попытка, то в третьем подходе, уверен, медальные 122 кг Юля бы покорила.
 
Надежда Миронюк - проверенный боец. Причем зачастуя, как правило, срабатывает на все шесть подходов. На чемпионате Европы она завоевала бронзу в рывке с результатом 105 кг. Во Вроцлаве для начала покорила 104 кг, но затем, когда дважды шла на 106 кг, зрители ее сбивали своим шумом. В толчке Надя поочередно подняла 124 и 128 кг, что на 2 кг больше ее континентального показателя. Взяла она в третьем подходе на грудь 132 кг, однако и тут при подъеме штанги вверх Миронюк стала жертвой очередного скандирование публики. Ну а Мария Хлян, которая выступала в этой же категории до 69 кг в группе «В», в рывке подняла 91 кг, что на 4 кг больше ее результата на чемпионате Украины. Добавила она немножко и в толчке, зафиксировав в итоге 112 кг. Прогресс, безусловно, есть. Но это слабое утешение, поскольку речь идет о показателях очень далеких от попадания в десятку.
 
Еще одна наша дебютантка мировых форумов Анна Козенко за десятку зацепилась, став седьмой. И в сравнении с медальными результатами чемпионата Европы, где показала в рывке 101 кг и толчке - 127 кг, нынче добавила соответственно 3 и 1 кг. Да, она сработала на пять подходов, испортив лишь последний во втором упражнении, толкая с груди 133 кг. Вообще же Козенко - талантливая спортсменка. Но с ней еще надо много работать. 
 
Алаев: - Ярослав Чернышов, выступая на чемпионате Европы в группе «В», все же сумел в итоге занять высокое пятое место. И во Вроцлаве ему тоже пришлось соревноваться не в компании с сильнейшими. Да еще - давали о себе знать боли в спине. Дважды на международных соревнованиях Ярик набирал сумму 362,5 кг, а нынче до этого показателя не добрал 7,5 кг. Удачными у него оказались только начальные подходы в рывке - на 165 кг и толчке - на 190 кг. А вот соответственно 170 и 196 кг ему по два раза не покорились. У этого очень перспективного атлета рост 182 см и, считаю, ему не следует гонят вес, а перейти в следующую категорию до 105 кг. Тогда, думаю, его прогресс будет более внушительным.
 
Артем Удачин, как я уже говорил, чересчур перебрал со своим весом. Во всех трех подходах в рывке (дважды - на 193 кг и напоследок - на 195 кг) он был очень близок к успеху. Но выброс снаряда в сед через большой живот настолько забирал силы у Артема, что их уже не хватало для фиксации штанги. А в толчке Удачин, хотя и легко поднял в первом подходе 232 кг, которые принесли ему в этом упражнении бронзу, однако последующие выходы на 241 и 242 кг были просто никакими. И это притом, что с такими снарядами Артем уже много раз справлялся за свою более чем 20-летнюю спортивную карьеру. Считаю, что оптимальный его вес должен быть где-то в пределах 145-150 кг.
 
- Как бы то ни было, а планетарный форум уже стал достоянием истории. А что ждет наших атлетов уже в ближайшем будущем?
 
Кучинов: - Женская сборная после короткого отдыха вновь собралась на олимпийской базе в Конча-Заспе для продолжения подготовки к грядущим испытаниям. Паратова и Калина 4-7 декабря выступят в Баку на Кубке Президента Азербайджана. А остальные наши девчата будут в это время в Харькове соревноваться на Мемориале олимпийского чемпиона Игоря Рыбака и параллельном чемпионате страны среди ШВСМ. Ну а дальше будем готовиться к выступлениям на европейском и мировом помосте.
 
Алаев: - Уже 22-24 ноября в подмосковных Мытищах на Кубке президента России выступят два наших супертяжа - Игорь Шимечко и Олег Прошак. Затем многие сильнейшие атлеты примут участие в харьковском Мемориале Игоря Рыбака. Дай Бог, чтобы все наши звезды поскорее отошли от травм и мы тогда бы сформировали ту команду, которая смогла бы успешно выступить на двух предстоящих лицензионных чемпионатах мира в Алма-Ате и Хьюстоне…
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости