Янник Боли: "Франция в Киеве забьет, но Украина - выиграет". Футбол

Янник Боли: Французский нападающий Янник Боли, неделю назад забивший киевскому "Динамо" за "Зарю", рассказал о шансах Украины в плей-офф с его соотечественниками, а также о вкусном "Боше", руке Анри и своем легендарном дяде - Базиле Боли.

- Янник, как думаете, есть ли у Украины шансы обыграть вашу родную сборную Франции?
- В футболе возможно все. Если Украина хорошо сыграет дома, то у нее будут шансы против команды Дешама уже в Париже. У Франции сейчас очень хорошая команда. Но она не должна приезжать расслабленной и думать, что легко обыграет Украину. Так она точно проиграет.

- Ваш прогноз на 15 ноября?
- Думаю, в Киеве будет 2:1 в пользу хозяев. Уверен, Франция забьет как минимум один гол.

- На матчи плей-офф в состав сборной Украины вызван ваш одноклубник по "Заре" Дмитрий Хомченовский. Рекомендовали ему, как нужно играть против французов?
- Нет, Дима - хороший футболист, сам знает, как надо играть. Я очень рад за него. Он проводит хороший сезон, забил красивые голы. Думаю, в связке с ним мы сможем сделать что-то особенное в этом сезоне для "Зари".

- А кого из французской сборной знаете лично?
- Мамаду Сахо - мой хороший друг. Мы с ним начинали играть еще в детской школе "ПСЖ". Выросли вместе, да можно сказать, что мы все делали вместе. Рад, что он вырос в такого хорошего футболиста (сейчас Сахо защищает цвета "Ливерпуля", - Авт.).

- А он не спрашивал, как играть против Украины?
- Нет-нет, что вы. Мы не разговаривали с ним об игре сборных (смеется).

- Кстати, собираетесь приехать в Киев на матч?
- Очень хочу приехать. Хочу специально отпроситься у тренера на день, чтобы съездить в Киев. Игра будет фантастическая. Тем более, я никогда не был в Киеве. Хотелось бы посмотреть и на город. Надеюсь, тренер разрешит.

- Главный тренер французов Дешам говорил, что опасается украинских холодов...
- Если будет морозно, то у украинцев будет больше шансов обыграть Францию, потому что они опытней в этом плане. Но я не могу сказать, что Украина такая уж холодная страна (15-го вечером в Киеве синоптики обещают "плюс 2", в Париже - "плюс 3", - Авт.).

- Многие украинские болельщики побаиваются влияния на результат плей-офф того факта, что президентом УЕФА является француз. Якобы это может отразиться на судействе...
- Нет! Уверен, такого быть не может. Хоть Платини и президент УЕФА, он не может так пользоваться своим положением.

- А как же спасительная рука Анри четыре года назад в матче с Ирландией?
- Это дело случая. Конечно, я был рад этому голу, ведь Франция выходила на чемпионат мира. Но я чувствовал что-то между радостью и сомнением. Ведь тем, каким образом они вышли, совсем не стоит гордиться.

- Вы почти всю жизнь прожили в Париже, а теперь - Луганск. Не скучно?
- Да, в Париже можно купить все, что хочешь для себя, для семьи. Есть множество мест, куда сходить. Это абсолютно два разных города. Луганск я пока знаю плохо. Мне немного сложно, потому что я не могу сходить в кино, а я его люблю. Все фильмы - на украинском. Я пытался начать его учить, но это очень трудно. Однако в Луганске люди добрее, чем в Париже. Там все злятся, куда-то спешат, никого не замечают, а тут люди более расслабленные, они никуда не спешат, больше улыбаются.

- А куда вы обычно ходите в свободное время?
- Мы очень спокойно живем - никаких ночных клубов, тусовок. Я хожу на работу и сразу возвращаюсь домой. Мне нравится такая размеренная жизнь, тем более это помогает мне играть лучше.

- В одном из интервью вы говорили, что ваша жена недовольна шопингом в Луганске...
- Меня просто неправильно поняли. Я хотел сказать, что ей одной очень скучно и тяжело. Она сидит дома, ждет меня с тренировки, а я прихожу усталым. Но она понимает, что такая судьба у футболистов. Я хожу по магазинам за покупками. Приношу ей продукты, потому что она очень любит мне что-то готовить.

- Что самое вкусное в ее исполнении?
- Я очень люблю круассаны. Когда я возвращаюсь после игры, то она часто мне их печет. Иногда я с опаской становлюсь на весы (смеется). Вообще я люблю заказывать ей разные блюда, а она любит их готовить. Мне очень повезло.

- Какое украинское блюдо вам понравилось?
- Каждый раз после тренировки я хожу в ресторан покушать. Они готовят очень вкусный... как же его название? Боши? Бош? (Борщ, подсказываю я, - Авт.). Да, борщ! Так вкусно! Я очень хочу научить свою жену его готовить, но я сам не знаю, что в него входит (смеется). Я спрашивал у украинских ребят из команды, но это оказалось очень сложно.

- Чувствуете себя в Луганске популярным?
- Я слышал, что меня любят болельщики, что они говорят много хорошего в мой адрес. Когда я забил "Динамо", они мне так громко аплодировали, и мне это понравилось.

- Кстати, ваш известный дядя победитель ЛЧ-93 Базиль Боли поддержал ваш переход в "Зарю"?
- Он сказал мне, что нужно идти туда, где я смогу прогрессировать. Ничего против "Зари" он не имел. К сожалению, сейчас мы не так часто связываемся: он занят, я занят. Разве на Рождество можем долго поговорить. Он живет в Париже, работает на ТВ журналистом, у него есть бизнес, помогает людям в Кот-д'Ивуаре. Наша же семья родом оттуда. Вообще он просит не рассказывать много о нем, потому я не буду. Но у него отличная жизнь. Я очень хочу быть как он.

Племянник двух звезд

Янник Боли родился 13 января 1988 года в Сен-Мор-де-Фоссе (Франция). В составе "ПСЖ" Янник выиграл юниорский чемпионат Франции. Но в основу взрослой команды парижан не пробился, поиграв в аренде за "Гавр" и "Ним". В луганскую "Зарю" перешел из болгарского "Черноморца" в феврале этого года, подписав контракт по схеме "2+1". Сумма трансфера, по неофициальным данным, составила 300 тысяч евро.

Знаменит своими дядями. Один из них - бывший защитник сборной Франции Базиль Боли - забил победный мяч за "Марсель" в ворота "Милана" в финале ЛЧ-93 (1:0). Другой - Роже Боли - стал лучшим бомбардиром французского чемпионата сезона 1993/94 в составе "Ланса". В выборе футбольного амплуа Янник пошел по стопам Роже, став нападающим. В 24 матчах за "Зарю" забил 8 голов.

Дарья Мещерякова


Terrikon со ссылкой на Сегодня





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости