"Донбасс" обыгрывает обладателя Кубка Гагарина

"Донбасс" прервал затянувшуюся серию в поединках против московских команд. Дончане одержали первую победу в матче с соперником из столицы России. Причем, поверженным оказался обладатель Кубка Гагарина двух последних сезонов - московское "Динамо".

Все-таки "Донбасс" - команда удивительная. Казалось бы, что, путешествуя по маршруту Нижний Новгород - Подольск - Москва - Казань, "свои" очки дончане могут добыть только в первых двух матчах. Вместо этого подопечные Андрея Назарова продемонстрировали игру, мягко говоря, не лучшего качества, за что и поплатились двумя поражениями. Но на матч с "Динамо" дончане собрались и результат не заставил себя ждать.

Дебют остался за москвичами. Прошло всего 54 секунды, а хозяева уже воспользовались ошибкой соперника, и Карсумс расчетливым кистевым броском направил шайбу в "домик" Лейтону - 1:0. Такое начало раззадорило динамовцев и первый период прошел с ощутимым преимуществом москвичей. Другое дело, что и "Донбасс" время от времени огрызался, а за две секунды до первого перерыва сравнял счет. Это Кашпар обманул опытного Еременко и, объехав ворота, завез шайбу в пустой угол - 1:1.

Во втором периоде "Донбасс" приятно удивил. Цепко встречая соперника уже в средней зоне, подопечные Андрея Назарова практически лишили "Динамо" возможности атаковать. Шутка ли: обладатель Кубка Гагарина за весь период нанес лишь один бросок по воротам Лейтона. Как выяснилось, в этом отрезке была заброшена последняя в этом матче шайба. Гости отобрали шайбу в средней зоне, Федотенко рванул по левому борту и отдал на противоположный фланг на Виртанена, который без помех расстрелял ворота Еременко - 2:1.

Понятно, что "Динамо" с таким положением дел мириться не стало и в третьем период пошло на штурм ворот Лейтона. Особенно горячими оказались заключительные восемь минут, половину из которых дончане провели в формате четыре на пять. Не обошлось без замены вратаря шестым полевым, но, несмотря на все старания "Динамо", "Донбасс" выстоял и одержал победу.

Следующий матч дончане проведут в среду, 23 октября, в Казани против "Ак Барса".

Чемпионат КХЛ

"Динамо" (Москва) - "Донбасс" (Донецк) - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Шайбы: Карсумс (Цветков, Миронов), 00:54 (1:0). Кашпар (Якуценя), 19:58 (1:1). Виртанен (Федотенко), 26:33 (1:2).

"Динамо": 1.Еременко, 55.Вишневский - 70.Корягин, 87.Комаров - 21.Горовиков - 54.Мосалев, 50.Соловьев - 94.Миронов, 25.Карсумс - 9.Цветков - 52.Сопин, 4.Бойков - 8.Баранцев, 18.Глазачев - 12.Бабенко - 97.Карпов, 35.Будкин - 17.Дерлюк, 31.Касянчук - 24.Пестунов - 10.Волков.

"Донбасс": 49.Лейтон, 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен, 27.Коларж - 77.Пиганович, 63.Дадонов - 14.Недорост - 55.Анисин, 7.Бартулис - 51.Разин, 28.Якуценя - 16.Робитайл, 22.Кашпар, 88.Торяник - 44.Варламов - 95.Морозов, 4.Сильницкий.