Платини перенёс финал Лиги чемпионов со среды на субботу

Мишель Платини продолжает реформировать европейский футбол. Очередным новшеством президента УЕФА стал перенос финального матча Лиги чемпионов со среды, как сейчас, на субботу. Изменение вступит в силу с 2010 года, сообщает РИА "Новости".

"Я хочу, чтобы финальный матч стал настоящим семейным праздником, поэтому мы приняли решение с 2010 года проводить финальные игры в субботу, чтобы их можно было посещать семьями", - сказал Платини.

Он пояснил, что по средам в позднее время родителям очень сложно взять своих детей на футбольный матч.

Ранее Платини внедрил изменения и в саму Лигу чемпионов . Формат группового раунда Лиги останется таким же, как и сейчас, - 32 команды будут разделены на 8 групп. Однако автоматом путёвки получат не 16 участников, как мы уже привыкли, а 22.

В их число войдёт обладатель трофея, по 3 делегата от стран, занимающих в таблице коэффициентов 1-3 места, по два клуба от федераций, пребывающих в реестре на 4-6 позициях, и шесть чемпионов стран из рейтинговой группы 7-12. Ещё три вакансии получили 10-12 страны.

Оставшиеся десять пропусков в Лигу предлагается разыграть в двух отдельных квалификациях. В первой шесть квот в три этапа распределят между собой чемпионы всех оставшихся 40 стран (места в рейтинге с 13-го по 53-е, за исключением Лихтенштейна), а в другом мини-отборе в двух раундах за четыре места поспорят 16 обладателей национальных кубков.