Сергей Бубка назвал вызовы, с которыми столкнется, став главой МОК

В Лозанне завершилась двухдневная чрезвычайная сессия МОК, на которой многолетний член исполкома МОК и вице-президент IAAF, решивший баллотироваться на пост президента МОК, познакомил коллег со своей предвыборной программой. Накануне швейцарского выступления Сергей Бубка обозначил ее основные положения в интервью Спорт-Экспрессу.

Сергей Бубка
Сергей Бубка

С какими вызовами в первую очередь придется столкнуться, став первым лицом в МОК?.. Я бы особо выделил несколько вызовов, являющихся основными для будущего Олимпийских игр и олимпийского движения в целом. Первый из них формулирую так: мы не должны потерять поколение. К сожалению, спорт стоит на пороге глобального кризиса: все меньше молодых людей приходит в секции, во многих странах в системе образования физкультура и спорт отодвинуты на задний план. По-моему, проблема глубже, чем просто негативное влияние на здоровье. Отворачиваясь от спорта, молодые люди отказываются от полезных жизненных привычек, ценностей и позитивных эмоций, которые он дарит. В то же время средний возраст телеаудитории трансляций Олимпийских игр постоянно растет и приближается к 50 годам. Очень тревожный сигнал, который нельзя не услышать.

Следующий вызов, на который мы должны ответить достойно, это допинг и незаконные ставки, проще говоря, договорняки. МОК необходимо усилить свою роль в деле образования спортсменов, чтобы бороться с этими бедами. Если результат спортивного соревнования определяется чем-то иным, кроме данного природой таланта и подготовки атлета, нивелируется базовый принцип спорта, ставится под сомнение само его существование. Этого нельзя допускать. Мы должны использовать все доступные средства, чтобы защитить атлетов, поддержать органы юстиции и другие институты, которые солидарны с нами в этой борьбе.

И еще об одной первостепенной задаче хотелось бы непременно сказать: мы обязаны оптимизировать доходы от Игр таким образом, чтобы обеспечить поступление средств на развитие массового спорта и ключевых проектов МОК. Нужно иметь в виду, что мир медиа и бизнеса постоянно меняется, появляются новые способы донести свой продукт до потребителя. Для нового президента МОК будет важно поднимать престиж Олимпийских игр в глазах медиа и коммерческих партнеров.







Последние новости

Подгружаем последние новости