Дмитрий ТРУХИН: "Уже искал другую команду". Футбол

Один из лучших футболистов «Говерлы» в минувшем сезоне рассказал корреспонденту «СЭ» о том, почему его команде так и не удалось покинуть зону вылета, поделился мнением о новом наставнике ужгородцев и планах на следующий сезон.
Фото Дмитрий ТРУХИН: "Уже искал другую команду"
Показав себя с лучшей стороны, полузащитник "Говерлы" сумел обратить на себя внимание клубов украинской премьер-лиги. Фото: fcgoverla.uz.ua
 
- Как в «Говерле» восприняли известие о том, что клуб в итоге сохранит прописку в премьер-лиге? - первый вопрос лидеру закарпатцев.
 
- Могу заверить, что каких-то празднований по этому поводу точно не было.
 
Большинство игроков узнали о таком решении федерации из Интернета во время отпуска.
 
Конечно, все обрадовались, ведь нам, можно сказать, необычайно повезло.
 
- «Говерла» осталась в высшей лиге во многом благодаря плачевной ситуации в «Кривбассе», который, между тем, был одним из лучших этой весной. Нет чувства вины перед криворожцами?
 
- Что поделать, так вышло. Мы ведь не виноваты в проблемах криворожского клуба. От финансовых неурядиц, к сожалению, никто не застрахован.
 
- Многие высказывают мнение, что сохранение «Говерлой» и запорожским «Металллургом» мест в премьер-лиге - нарушение спортивного принципа. Как считаете?
 
- Конечно, согласно правилам, последние команды чемпионата в обязательном порядке должны покинуть высший дивизион. Но мне сложно сказать, поддерживаю я такое решение футбольных чиновников или нет - я просто рад тому, что моя команда в итоге осталась в премьер-лиге.
 
- Нет гарантии, что через год клуб, занявший призовое место в первом дивизионе, вновь не уступит место неудачникам высшей лиги. Выходит, можно расслабиться и играть в свое удовольствие?
 
- Что вы?! Об этом не может быть и речи. Такой шанс выпадает раз в жизни и нужно обязательно его использовать, тем более, что в новом чемпионате у нас, скорее всего, будут более амбициозные задачи.
 
- Возвращаясь к минувшему сезону: чего не хватило для более успешного выступления?
 
- Думаю, причин несколько. У нас были как удачные матчи так и не очень, где-то банально не везло. Свою роль сыграли и ошибки арбитров. Конечно, в таком исходе виноваты не судьи, а мы сами. Хотя, в принципе, мы не уступали командам нижней части турнирной таблицы.  
 
- О чем подумали после того, как окончательно стало понятно, что «Говерла» не сумеет остаться в «вышке»?
 
- Прежде всего, было очень стыдно перед болельщиками. Несмотря на их поддержку, мы так и не сумели их достойно отблагодарить.
 
- Не было мысли покинуть команду?
 
- Честно говоря, подумывал о том, чтобы сменить клуб, ведь почувствовав вкус игр в элитном дивизионе, понял, что совершенно не хочу возвращаться в первую лигу. Не скрываю, после вылета «Говерлы» искал варианты продолжения карьеры в других командах премьер-лиги. Многие клубы были заинтересованы в моих услугах, но в итоге я решил остаться в Ужгороде.
 
- С бывшим тренером Александром Севидовым вы работали еще в «Крымтеплице».  Не было мысли вслед за ним отправиться в «Карпаты»?
 
- Под руководством Севидова я играл четыре года и, конечно, этот тренер повлиял на мое становление как футболиста. Многому научился именно у него. Но сейчас наши пути разошлись.
 
- В конце июня истекает срок вашего контракт с «Говерлой». Уже пролонгировали соглашение?
 
- Да, я договорился с руководством, что еще два года буду играть здесь. Не потерял ли в финансовом плане? В принципе, я остался доволен предложенными условиями. 
 
- Помогать «Говерле» покорять новые вершины призван Вячеслав Грозный. Как отнеслись к назначению этого специалиста?
 
- Грозный - очень амбициозный тренер, которому по силам изменить к лучшему игру команды. Уверен, под его началом футболисты сумеют вырасти в профессиональном плане.
 
- В одном из интервью Вячеслав Викторович заявил, что по своему уровню он, как минимум, не слабее Жозе Моуринью. Выходит, теперь «Говерла» поборется за еврокубки?
 
- Мне тяжело судить. Если тренер так говорит, значит, в этом есть доля истины. Что касается борьбы за еврокубковую зону, то пока руководство не ставило перед нами каких-то конкретных задач. 
 
- Что, на ваш взгляд, нужно улучшить в игре команды, чтобы не допустить повторения ситуации?
 
- Наверное, этот вопрос лучше адресовать новому тренерскому штабу. В любом случае, с опытом, который мы получили в новом сезоне, будет гораздо легче. 
 
- Вы наверняка поддерживаете отношения с покинувшими «Говерлу» футболистами. Они не жалеют, что поспешили уйти из команды?
 
- Чаще общаюсь с Женей Макаренко, который отправился на сборы с «Динамо». Уверен, если ему удастся закрепиться в команде Олега Блохина, то вряд ли он будет о чем-то жалеть.
 
Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости