Сергей Рыбалка: Какой смысл сидеть в дубле "Динамо"? Футбол

Сергей Рыбалка: Какой смысл сидеть в дубле Арендованный у киевского "Динамо" либерецким "Слованом" полузащитник рассказал, почему оставил Украину ради Чехии.

- Сергей, сразу к делам повседневным: есть информация, что вы возвращаетесь в "Слован", но не в аренду, как раньше, а подписав полноценный контракт. Это правда? - первый вопрос корреспондента "СЭ".
- Нет. В аренду на полгода.

- На каком этапе переговоры, и в какие сроки это должно окончательно проясниться?
- Да практически все решено, 16 июня улетаю в Чехию.

"БЛОХИН СКАЗАЛ: "ЕЗЖАЙ!"

- Сергей, вы чувствуете себя счастливчиком, завоевав бронзу в Чехии и получив возможность сыграть в еврокубках? Ведь вас миновала судьба многих молодых футболистов, которые или продолжают ждать своего шанса в топ-клубах, или кочуют по командам-середнякам…
- Каждый сам решает, где играть. Если речь обо мне, то я рад, что попал в Чехию. Чемпионат там не такой слабый, как многие считают в Украине - чем-то даже похож на немецкую бундеслигу. Плюс попал в дружный коллектив, который меня очень хорошо принял. Поэтому ответ на ваш вопрос: да, я счастлив!

- Сколько времени понадобилось, чтобы сказать себе: "Все, меняю Киев на Либерец"?
- Практически сразу после предложения. Мне уже 22 года. Смысл сидеть в дубле "Динамо"?

- Неужели вас тогда не пугал раздутый в Украине миф, что Чехия - это далеко не условная Англия в футболе: чемпионат - слабый, славы не сыскать, денег тоже, пожалуй, не особо много…
- Нет, что вы! Понимаете, я ехал в Чехию не зарабатывать, а играть в футбол, почувствовать более серьезный уровень настоящего чемпионата, нежели турнир молодежных составов. Что касается пресловутой слабости их лиги, то, к примеру, вспомните "Викторию" с Плзени в 1/8 финала Лиги Европы, когда она совсем не по игре уступила дорогу в четвертьфинал "Фенербахче". Тем более, это все-таки Европа, игры посещают множество скаутов клубов топ-лиг. Уверен, с чешского чемпионата намного легче уехать, к примеру, в Испанию или Англию, чем из Украины.

- Все же были советники, кто переубеждал: лучше проведи сборы в "Динамо", появился новый тренер, проявишь себя, и потом заиграешь в Киеве?
- Ни с кем не советовался. Единственное - общался с Олегом Блохиным. Он и сказал мне: "Езжай, мы будем следить за тобой". Оставаться в Киеве, чтобы выходить на 5-10 минут - это не вариант.

- То есть вы понимали, что "Динамо" больше не нужны?
- У тренерского штаба не было времени для экспериментов, поскольку ситуация в турнирной таблице сложилась очень сложная. Хотя на самом деле у меня было мало шансов закрепиться, тем более, в пассиве - красная карточка, пропускал две игры… Тогда я понял: надо ехать в Чехию.

- Футболисты, не заигравшие в Киеве, часто жалуются: не дали шанса, молодежи никто не доверяет. Скажите, у вас какая-то обида на тренеров "Динамо" осталась или наоборот - все должно было произойти именно так, как произошло?
- Ни на кого зла не держу. Конечно, хотелось бы больше доверия, чувствовал, что могу выйти и проявить свои лучшие качества. Возможно, так и надо было… Значит, у меня другая дорога и, очень надеюсь, еще попаду в не менее известный европейский клуб.

"МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЛ"

- Специалисты отмечают, что вы - одно из главных открытий весенней части чемпионата Чехии…
- Читал в Интернете хорошие отзывы о себе. Что сказать - все зависит от тренера, который мне полностью доверяет. Я не переживаю через какую-то ошибку, более раскрепощен, к тому же многое получается. Да, полгода достаточно хорошо провел, все время чувствовалось доверие не только тренера, но и партнеров, руководства "Слована" - просто играл и получал удовольствие.

- После подписания контракта со "Слованом" ваш менеджер Вячеслав Заховайло не побоялся на всю страну в интервью сказать: "Рыбалка - игрок основы Либерца". У вас была такая же уверенность? Быть может, вам обещали место в основе?
- Никто ничего не обещал. Первые две недели вообще мало что понимал. Я ему звонил, хотел обратно в Киев. Но потом пошли контрольные игры, ребята увидели, что на поле что-то умею, начали доверять, пасы отдавать, подсказывать. Так все и закрутилось. Быстро влился в коллектив, и уже не хотел обратно (улыбается).

- Быт очень отличается от киевского?
- Такого коллектива еще никогда не встречал! Можем просто так собраться, или вместе поужинать после игры. Есть, кстати, некий спецфонд, в который все сбрасываются. С него команда, вплоть до администраторов, докторов, массажистов посещает кафе, обсуждаем наши действия, соперников…

- То, что слышим о "Динамо" или "Шахтере", мол, у легионеров - отдельная тусовка, не о Либерце?
- Нет-нет. Познакомился в городе с русским ресторатором, болельщиком команды, так он мне так и сказал: в "Словане" еще никого так не принимали из-за рубежа, как тебя. И, если честно, уже сейчас за ребятами очень скучаю.

- Если говорить о футболе, ваши функции на поле отличались от того, что от вас требовалось в Киеве?
- В Украине я практически все время играл за дубль. Тренер Ярослав Шильгавый полностью мне доверяет: говорит, играй, показывай, что можешь, от штрафной до штрафной…

"УСПЕХ НАДО ПОДКРЕПЛЯТЬ СТАБИЛЬНОСТЬЮ"

- Не было ли опасений, что сезон закончится, победы останутся в прошлом, а вы вернетесь из аренды в дубль "Динамо" - и все?
- Об этом даже не думал. Единственное, должен был приехать, понять, рассчитывает ли на меня клуб, поговорить с Игорем Суркисом. Услышать, что он скажет…

- И вы во второй раз поняли, что на вас не рассчитывают?
- Мне хочется играть. Тем более, со "Слованом" вышли в Лигу Европы, ставится задача попадания в групповой турнир. Мы это заслужили, поднявшись с девятого места на третье, поэтому хотелось еще полгода провести именно в Чехии.

- К слову, правда ли, что вами интересуются чешские гранды, в частности, "Спарта"?
- Были такие разговоры. Конкретика мне не известна. Знаю только, что проводилась встреча, был какой-то разговор. Но, поверьте, не хочу в это залезать, волноваться.

- В Украине вы наверняка тоже могли бы кого-то заинтересовать - все-таки лимит на легионеров никто не отменял…
- Был бы нужен сейчас, то предложения, возможно, уже поступили бы…

- Если бы у вас попросил совет игрок молодежного состава "Динамо": аренда в команде украинской премьер-лиге или чешский трамплин - каков был бы ваш ответ?
- Чешский трамплин. Очень хороший чемпионат. Здесь доверяют молодым, ты на виду у европейских скаутов, и это лучше, чем вести борьбу в середине или тем более в нижней части турнирной таблицы украинского чемпионата. К тому же: в Чехии жить спокойнее.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости