Соммер дал, Луис взял. "Базель" - "Челси" - 1:2. Лига Европы. 1/2 финала. Футбол

Швейцарцы, начавшие этот еврокубковый сезон со второго отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА, не сумели преподнести еще одну сенсацию. В первом полуфинальном матче Лиги Европы УЕФА против "Челси" базельцы не показали лучшего футбола и потерпели поражение.

"Базель" к противостоянию с англичанами подходил на фоне беспроигрышной серии из шести домашних матчей. Швейцарцы успели приучить к тому, что на своем поле при мощной поддержке болельщиков действуют напористо и эмоционально. Тем удивительнее было видеть столь вялые действия хозяев в первом тайме.

Причина невразумительных действий в первой половине встречи, видимо, кроется в отсутствии опыта. Красно-синие, еще никогда в истории не игравшие в еврокубковых полуфиналах, перед матчем с грозным "Челси", похоже, перегорели. В результате англичане, даже не включая высоких скоростей, спокойно оборонялись и стремительно убегали в контратаки.

Одна из них, пускай косвенно, но все же привела к голу. Сесар Аспиликуэта прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную, однако удар Фрэнка Лэмпарда голкипер Ян Соммер парировал. Полузащитник тут же подал угловой, и мяч от головы Виктора Моузеса влетел в сетку. Таким образом, нигериец отличился уже в третьей встрече Лиги Европы подряд.

До перерыва лондонцы имели еще как минимум два стопроцентных момента для взятия ворот. На 36-й минуте Рамирес бил низом с близкой дистанции, но Соммер успел "сложиться" и выручить партнеров, а уже в добавленное арбитром время Эден Азар не реализовал выход один на один.

После невзрачной первой половины швейцарцев могла утешать лишь статистика. На пути к полуфиналу "Базель" 11 из своих 16 голов забил во вторых таймах. И сразу же после перерыва подопечные Мурата Якина наконец-то создали опаснейший момент - Валентин Штокер из пределов штрафной угодил в штангу.

Пять минут спустя штанга вновь оказалась в центре внимания, но разочаровала она уже игроков "Челси": Азар прорвался в штрафную и выложил мяч под удар Фернандо Торресу, но тому не хватило буквально нескольких сантиметров.

Если не считать описанных моментов, игра во второй половине встречи была немногим интереснее. Однако заключительный отрезок неожиданно выдался событийным и ярким. "Базель" чуть поддавил соперника, подал три угловых подряд и в итоге заработал право на пенальти, который реализовал Фабиан Шер. Этот гол стал для красно-синих уже седьмым, забитым в турнире после 75-й минуты.

Однако радость "Базеля" была недолгой. В оставшееся время лондонцы успели создать два верных момента и вырвали победу. Сначала Оскар запустил мяч в небеса с нескольких метров, а затем Джон Терри бил головой буквально с пары метров - Соммер, инстинктивно выбросивший руку, вновь спас команду. Зато когда такого геройства вроде бы и не требовалось, вратарь сохранить ничью для "Базеля" не сумел. На четвертой добавленной минуте удар Давида Луиса со штрафного в дальний угол принес англичанам победу.