Сергей РУДЫКА: "Скорее всего, останусь в "Металлурге". Футбол

Сергей Рудыка - воспитанник запорожского «Металлурга». Во в один прекрасный момент родной клуб отказался от его услуг, отправив в «ссылку» в «Зарю». Но он вернулся, и стал капитаном команды. Сергей долгое время играл на позиции центрального защитника, но в нынешнем сезоне его перевели в центр поля, а с «Кривбассом» и вовсе он сыграл нападающего, отметившись дублем.

- С «Кривбассом» играли без оглядки на результат?

- В какой-то степени играли раскрепощено. К тому же, думаю, у нас было больше желания, чем у криворожцев. Мы долго не могли победить, и сильно хотели изменить эту неприятную традицию.

- Болельщики вас часто критиковали. Какое сейчас отношение?

- Раньше со стороны болельщиков в самом деле звучало много оскорбительных выкриков в наш адрес. После матча с «Кривбассом» мы подошли к нашим фанатам. На этот раз они были в приподнятом настроении и поздравили нас с результатом.

- С учетом дубля «Кривбассу» у вас в активе три гола в премьер-лиге. Помните свой дебютный мяч?

- Первый гол не забывается. Мы играли в Луганске, уступили «Заре» - 1:3.. К сожалению, в отличие от дубля криворожцам, тогда мой гол не принес позитивных эмоций.

- В предыдущем туре с «Говерлой» «Металлург» официально потерял шансы продолжить борьбу за место в премьер-лиге. К этому были готовы?

- Чего кривить душой - да. Но это не значит, что мы опустили руки. Для себя, для болельщиков во всех оставшихся матчах постараемся показать свои лучшие качества и добиться успеха.

- У «Волыни» много проблем - и финансовых, и кадровых, и организационных. Плюс покинул команду главный тренер Анатолий Демьяненко. Этот соперник в его нынешнем состоянии вам по зубам?

- В Луцк будем ехать за победой. На мой взгляд, это вполне реально. Не знаю, в чем причина неудачных выступлений «Волыни» в весенней части сезона, но это серьезный соперник, который в первом круге обыграл нас в Запорожье - 3:0.

- Раньше вы действовали на месте центрального защитника, а теперь забиваете голы как нападающий. Как происходили изменения в вашем амплуа?

- В принципе, еще, когда выступал в молодежном первенстве и в первой лиге, меня тренеры ставили на разные позиции - играл, можно сказать, во всех линиях. В последнее время я больше действую в середине поля. Но так получилось, что с криворожцами наш тренер Сергей Зайцев решил немного перестроить игру и поставил меня нападающим. Рад, что получилось забить два мяча.

- Был момент, когда вы не попадали в состав «Металлурга», и вынуждены были пробовать свои силы в «Заре». А сейчас вы капитан запорожцев. Что это для вас значит?

- Тогда пришел новый тренер и решил отправить меня в аренду. За полгода в Луганске имел постоянную игровую практику, и меня сразу вернули в Запорожье, после чего я стал уже стабильно выступать за «Металлург». Доволен таким поворот событий, ведь всегда хочется помогать своей родной команде. Тем более в качестве капитана.

- Вы работали с Зайцевым в первой лиге. Тренер как-то изменился после того, как вновь возглавил команду в премьер-лиге?

- Нет. У Сергея Ларионовича такие же взгляды на тренировочный процесс. В принципе, сейчас работаем так же, как и в первой лиге, где у нас были неплохие результаты. Считаю, если бы Зайцев продолжил работу с командой, то в высшем дивизионе выступили бы на порядок лучше. Тренер вывел нас в класс сильнейших и заслужил, чтобы его оставили. Но произошло иначе. А когда наставников часто меняют, это, как известно, не приводит ни к чему хорошему.

- Мелькает информация, что в «Металлурге» существуют проблемы с выплатой зарплаты для некоторых работников клуба. Вы что-то слышали об этом?

- Могу сказать, что перед футболистами никаких задолженностей нет.

- Как относитесь к тому, что в последние годы «Металлург» в основном продавал ведущих игроков: Богуша, Коваля, Сидорчука и Цурикова в «Динамо», Аржанова и Полевого - в «Арсенал», Степаненко, Кривцова и Соболя - в «Шахтер»?

- Конечно, хотелось бы, чтобы молодые перспективные ребята подольше задерживались в «Металлурге». Может, все было бы по-другому. В тоже время, тяжело удержать футболиста, когда им серьезно интересуется более сильный клуб.

- Правду говорят, что вернувшийся в Запорожье Алексей Годин может закончить карьеру?

- Годин проводил с нами зимние сборы, но не договорился с руководством и не подписал контракт. А какова его дальнейшая судьба, мне неизвестно.

- В первой лиге останетесь в «Металлурге»?

- Скорее всего, да. Пока не поступало никаких других предложений. У меня еще два года контракт с «Металлургом», которому хочется помочь вернуться в премьер-лигу.

Сергей ТАЛИМОНЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Сергей РУДЫКА: "Скорее всего, останусь в "Металлурге"
Сергей Рудыка. Фото: vk.com






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости