Выше поднебесной. Прыжки в воду. Мировая серия

Илья Кваша второй раз подряд обыгрывает китайцев в Мировой серии FINA.

Три награды принес Украине третий этап Мировой серии FINA по прыжкам в воду в Эдинбурге (Великобритания).

В пятницу в синхронных прыжках с трехметрового трамплина Илья Кваша и Алексей Пригоров были единственными, кто хотя бы заставил понервничать олимпийских чемпионов, правда не в паре, Хэ Чуна и Цинь Кая.

А на следующий день Кваша, соревнуясь с китайцами уже в индивидуале, победил! Причем, победил с личным рекордом 516,45 балла.

То, что законодателям прыжковой моды китайцам не стоит расслабляться, украинцы дали понять еще в первый день соревнований.

И если на предыдущем этапе в Дубае Кваша и Пригоров, которые, напомним, являются бронзовыми призерами Олимпиады-2008, после четырех прыжков отставали от лидеров на девять баллов, то на этот раз «четыре с половиной оборота вперед в группировке» приблизили их к Хэ Чуну и Цинь Каю на расстояние 0,87.

88,92 балла, которые украинцы получили за этот прыжок, забегая вперед, скажем, стали самой высокой оценкой финала.

По коэффициенту сложности китайцы с нашей парой были равны, но вот в исполнении выглядели более уверенными.

В итоге - 433,65 у дуэта из Поднебесной, и на 13,38 балла меньше у Кваши и Пригорова.

Суммы, в общем, не впечатляющие, что признал в своем комментарии официальному сайту Мировой серии FINA Алексей Пригоров:

- Два наших прыжка сегодня оставляли желать лучшего, да и китайский дуэт был не на высоте, безусловно, и нам и нашим соперникам нужно поднимать уровень. 

На трамплин в субботу Илья Кваша вышел примерно через час после того, как бронзовый реванш взяла его землячка Елена Федорова, упустившая днем ранее вместе с Анной Письменской шанс подняться на пьедестал в синхроне. До четвертого прыжка программы наши девушки шли третьими, но 43,20 баллов за «два с половиной авербах» перечеркнули медальные надежды дуэта из Украины. В итоге - пятое место.

В индивидуале Федорова китаянкам Хэ Цзи и Ши Тинмао составить конкуренцию не смогла (разрыв составил около 35 баллов), зато в споре за бронзу опередила на два и четыре балла соответственно имевших чуть более сложную программу британку Ханну Старлинг и Памеллу Уор из Канады.

Если Елена Федорова все время была в роли догоняющей, то Илья Кваша в финале трамплина три метра захватил лидерство после первого прыжка и не отдал его до самого конца. За «четыре с половиной оборота вперед в группировке» во второй серии Илья получил высшую оценку вечера - 93,10. Утром на предварительной стадии и Хэ Чун, и Цинь Кай набирали за этот прыжок и свыше 96, да и общие суммы имели - 518 и 511. Но, видимо, почувствовав в финале серьезную угрозу со стороны украинца и стали прыгать куда более скованно.

После уверенного «авербаха» в четвертом подходе Кваша увеличил свое лидерство над ближайшим соперником Хе Чуном до 35 баллов. Что было немаловажно ведь, пятым прыжком в программе ученика Татьяны Марьянко стояли самые низкие по коэффициенту - 3,0 и тем не менее его нелюбимые «два с половиной оборота из задней стойки назад согнувшись». 76,50 оказалось достаточно, чтобы сохранить лидерство.

Перед заключительной попыткой Кваша имел 20-бальный гандикап над представителем Китая. Когда украинец бесшумно вошел в воду после своих винтов и на табло засветились 85 баллов, стало ясно, что перед нами победитель этапа в Эдинбурге. Хэ Чуна не могли спасти даже его феноменальные «два с половиной оборота вперед с тремя винтами» с коэффициентом 3,9.

Кваша - первый, на 11,90 балла опережает трехкратного чемпиона мира и олимпийского чемпиона Хэ Чуна и на 40,35 семикратного чемпиона Европы немца Патрика Хаусдинга. И если предыдущий этап Мировой серии в Дубае Илья выиграл с достаточно скромной по китайским меркам суммой 493,40, то на этот раз своими 516 баллами, наверняка, слегка удивил даже представителей Поднебесной.

Если не ошибаемся, ранее на международном уровне лучшим результатом мультимедалиста чемпионатов Европы были 500,50, набранные на Кубке мира в Лондоне-2012. Один раз - случайность, два, как говорится, уже закономерность.

- Для меня это золото дорого вдвойне, - признается 25-летний Илья Кваша из Николаева. - Во-первых, потому что я второй раз обыграл китайских спортсменов в Мировой серии. Во-вторых, установил личный рекорд. И на этом я останавливаться не собираюсь, надеюсь прибавить еще к чемпионату Европы и мира.

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Выше поднебесной. Прыжки в воду. Мировая серия
Фото: fina.org






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Українці стали віцечемпіонами світу зі стрибків у водуУкраїнці стали віцечемпіонами світу зі стрибків у воду
17-річний українець Середа завоював срібло Кубка світу зі стрибків у воду17-річний українець Середа завоював срібло Кубка світу зі стрибків у воду
Один із лідерів мадридського "Реалу" несподівано висловився з приводу війни в УкраїніОдин із лідерів мадридського "Реалу" несподівано висловився з приводу війни в Україні
16-річний українець втретє в кар'єрі виграв дорослий чемпіонат Європи зі стрибків у воду16-річний українець втретє в кар'єрі виграв дорослий чемпіонат Європи зі стрибків у воду
Українка Лискун стала дворазовою віцечемпіонкою Європи зі стрибків у водуУкраїнка Лискун стала дворазовою віцечемпіонкою Європи зі стрибків у воду
Команда Усика зв'язалася з Ф'юрі з приводу проведення боюКоманда Усика зв'язалася з Ф'юрі з приводу проведення бою
У будинок українського чемпіона Європи зі стрибків у воду у Миколаєві потрапили російські снарядиУ будинок українського чемпіона Європи зі стрибків у воду у Миколаєві потрапили російські снаряди
Україна виборола історичну медаль у синхронних стрибках у водуУкраїна виборола історичну медаль у синхронних стрибках у воду
Сборная Украины по хоккею после поражения от Японии на ЧМ потеряла шансы на повышениеСборная Украины по хоккею после поражения от Японии на ЧМ потеряла шансы на повышение
"Шахтер" вышел на матч в футболках с принтом в память о трехмесячном младенце, погибшем от роSSийской ракеты"Шахтер" вышел на матч в футболках с принтом в память о трехмесячном младенце, погибшем от роSSийской ракеты
Последние новости

Подгружаем последние новости