Кубок Латвии лишился хозяина

Накануне старта чемпионата страны латвийские клубы традиционно вступают в борьбу за национальный кубок. Первыми полуфиналистами турнира стали даугавпилсская "Даугава" и лиепайский "Металлург", одолевшие "Юрмалу" и "Сконто". В воскресенье к ним добавился "Вентспилс", а матч "Гулбене" - "Даугава" (Рига) состоялся в понедельник.

Из всех четвертьфиналов самым интригующим смело можно было назвать матч "Металлург" - "Сконто". Именно под такой вывеской в прошлом году в Лиепае прошел финал кубка страны, и тогда сконтовцы оказались сильнее, в серии пенальти вырвав желанную победу.

Сегодня все вышло иначе. Алан Синельников быстро вывел "Сконто" вперед, но затем на поле господствовали уже только хозяева. Дмитрий Хмыз восстановил равновесие, а гол Дависа Икауниекса позволил "Металлургу" повести в счете. Во втором тайме, когда "Сконто" остался в меньшинстве (нервы не выдержали у опытнейшего Юриса Лайзанса), окончательный результат установил Вюгар Аскеров - 3:1.

"Даугава" принимала в Даугавпилсе "Юрмалу" и выглядела явным фаворитом пары. Команда Ивана Табанова уверенно доказала свое превосходство, хотя выиграла лишь с разницей в один мяч - 2:1. Однако скромный счет не отражает происходившего на поле: преимущество "Даугавы" было солидным и безоговорочным.

Ибрахим Бабатунде под занавес первого тайма точно пробил головой и вывел "Даугаву" вперед. Сразу после перерыва Эдгар Ермолаев удвоил преимущество хозяев, и, казалось, "Юрмале" не избежать разгрома. Однако вместо этого юрмальчане усилиями Сергея Мишина даже успели провести мяч престижа, но на исход встречи в целом он все равно никак не повлиял.

Вышел в полуфинал и "Вентспилс", в драматичной борьбе сломивший сопротивление юрмальского "Спартака". Основное и дополнительное время победителя не выявили: на гол спартаковца Александра Соловьева "Вентспилс" ответил метким ударом Виталия Смирнова. Судьба путевки в полуфинал определялась в серии пенальти, в которой удачливее оказались желто-синие - 6:5.

"Спартак" был близок к триумфу, но в решающий момент дрогнули нервы у Константина Будилова, пробившего в штангу. Антон Куракин забил и подарил "Вентспилсу" шанс, но главным героем серии все же стал голкипер желто-синих Максим Уваренко, отразивший удар Артема Лонщакова.

Последним полуфиналистом стала рижская "Даугава", разгромившая "Гулбене" со счетом 7:0. Представитель первой лиги ничего не смог противопоставить рижскому клубу, пропустив в первом тайме три гола, а во втором - еще четыре. Хет-трик в активе Теди Сурача, по голу забили Томас Тамошаускас, Эрнестас Вилюлис, Николай Козачук и Линас Климавичюс.

UEFA.com

Фото Кубок Латвии лишился хозяина
Вратарь "Металлурга" Павел Дорошев. Фото: UEFA.com






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Кубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - ПавелкоКубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - Павелко
Легендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги УкраїніЛегендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги Україні
Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023
Українки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьбиУкраїнки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьби
Швейцарія вперше в історії виграла Кубок Біллі Джин КінгШвейцарія вперше в історії виграла Кубок Біллі Джин Кінг
"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА
Матч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІМатч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІ
В Латвии провели забег в поддержку Украины, - посольствоВ Латвии провели забег в поддержку Украины, - посольство
Футболист сборной Украины Зубков завоевал Кубок Венгрии с "Ференцварошем"Футболист сборной Украины Зубков завоевал Кубок Венгрии с "Ференцварошем"
Зеленский: Украина хочет провести Суперкубок УЕФА и ряд чемпионатов Европы. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости