"Суперорлы" выиграли чемпионат Африки

Не последнюю роль в успехе сборной Нигерии сыграл динамовец Браун Идейе

Сборная Нигерии в третий раз в истории выиграла Кубок Африканских Наций. В финальном матче турнира, который завершился в воскресенье в Южной Африке, "Суперорлы" минимально победили Буркина-Фасо со счетом 1:0. Чемпионом Африки стал киевский динамовец Браун Идейе.

В последний раз нигерийцы побеждали своим "золотым" поколением в 1994 году. Тогда чемпионом стал нынешний наставник "Суперорлов" Стивен Кеши, который сегодня стал вторым человеком в истории после египтянина Махмуда аль Гохари, который выигрывал Кубок Африки и как игрок, и как тренер. Для Буркина-Фасо - это тоже был большой успех, впервые в истории они дошли до финала.

Нигерии в финале пришлось играть без своего лучшего бомбардира, московского спартаковца Эммануэля Эменике, который получил травму, зато восстановился форвард "Челси" Виктор Мозес. Именно его удар на 40-й минуте привел к взятию ворот после добивания Сандея Мба.

Больше нигерийцев, континентальных титулов у Египта (7), Камеруна и Ганы (по 4).