Путь в элиту для нас пока закрыт. Испания - Украина - 3:1. Кубок Федерации

ТЕННИС

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ

Для украинок это был дебютный матч с испанками, и тем интереснее было понаблюдать за тем, как обновленная сборная Украины будет противостоять такой же видоизмененной Испании.

Волею жребия, который состоялся еще в пятницу, первой защищать честь Украины судьба доверила Элине Свитолиной, которая в целом неплохо чувствует себя на грунте.

А ее соперницей была теннисистка, значительно старше и опытнее ее - Лоурдес Домингес Лино. И, наверное, именно опыт и помог испанке быть хладнокровнее и выдержаннее в решающие моменты.

ЮНОСТЬ ОПЫТУ НЕ ПОМЕХА

Старт первого сета для Элины был обескураживающим. Украинка сходу проиграла две своих подачи, и еще одну соперницы - 0:3. Свитолина очень плохо держалась на линии, частенько делала глупые ошибки, в безобиднейших ситуациях посылая мячи в сетку. И лишь проиграв три гейма подряд, наша теннисистка, наконец, проснулась, вытянув в четвертом гейме  подачу Домингес.

Некоторое время на корте шла равная борьба, следствием чего стали многочисленные ошибки как с одной, так и с другой стороны. Вообще, в первом сете соперницы проявили как никогда свое благодушие, отдавая по очереди друг дружке свои подачи. Когда в очередной раз Элина подарила свой розыгрыш испанке, и счет стал - 2:5, мало кто верил, что эту партию удастся спасти.

К тому и шло, когда Домингес повела - 40:15, и украинка повисла на волоске. До победы испанке оставался всего один шаг, но сделать его она не сумела. Именно в этот момент все и начало поворачиваться в обратную сторону. Свитолина неожиданно для всех заиграла уверенно, у нее пошли удары со всех мыслимых и немыслимых положений. Она вытаскивала, казалось бы, уже неберущиеся мячи.

В результате преимущество хозяйки кортов начало таять на глазах, пока его не осталось вовсе. Свитолина сумела взять этот гейм, и «до кучи» еще и свою подачу - 4:5. Улыбавшаяся до этого капитан испанок Кончита Мартинес, теперь выглядела откровенно растерянной. Такой поворот событий застал ее врасплох, но спасать ситуацию было уже поздно. Свитолина играла здорово, с огоньком и желанием. Шансов сопернице она не оставила, взяв в конце сета еще одну подачу Домингес.

Поведя в матче, украинка поначалу продолжала активничать, сходу взяв свой розыгрыш. Но это было все, что она на тот момент могла сделать. Коррективы, которые дала после первой оплеухи Мартинес, начали давать результат. Игравшая с прохладцей Домингес, теперь начала относиться к розыгрышам очень тщательно, выверяя каждый удар. Выиграв подряд три гейма, она вернула себе психологическое преимущество.

Решающим в этом плане был шестой гейм, где украинка уступила на тай-брейке, после чего ее положение стало угрожающим - 2:4. Как ни старался Игорь Дерновский взбодрить свою подопечную, усилия его были тщетны. Следующие розыгрыши были для испанки большей частью легкой прогулкой. Счет в матче выровнялся, и теперь игра пошла еще интереснее.

Начало заключительного сета вновь было за Элиной, которая сразу же повела - 3:1. Ситуация была лучше не придумаешь, ведь здесь еще и подача была на нашей стороне. Казалось, вот она - победа. Бери и добивай соперницу, у которой к тому времени уже изрядно расшатались не только нервы, но и ноги.

Недаром, она то и дело прибегала к услугам своего физиотерапевта. К несчастью, и у Свитолины были проблемы, связанные, прежде всего, с психологией. Кажется, что она еще не до конца отошла от прошлой теннисной жизни, поэтому и ошибалась так, как ошибаются большей частью юниоры. До поры до времени, благодаря стартовому гандикапу, украинка еще держалась. Седьмой гейм она выиграла после красивого обводного удара, когда Элина точно положила мяч под линию - 4:3.

Перед восьмым геймом опять возникла продолжительная пауза, во время которой личный массажист вместе с Мартинес пытались привести Лоурдес в чувство. А когда та вышла на корт, то увидела, что и Свитолина также была уже не в лучших кондициях. Раз за разом наша теннисистка посылала мячи то в сетку, то в аут. Проиграв подряд два гейма, она вновь повисла на волоске, и опять в критический момент сумела собраться, вытащив не только тяжелейшую подачу соперницы, но взяв еще и свою.

Поведя - 6:5, украинка без борьбы сначала проиграла подачу испанки, после чего, в 12-м гейме, при 30:30, в простейшей ситуации запустила мяч в сетку. В пылу разочарования Элина даже бросила ракетку на корт. В такой психологической обстановке вытащить игру уже было невозможно. На исходе третьего часа, на классе и опыте, Домингес таки дожала свою юную оппонентку - 7:6.

ПСИХОЛОГИЯ - ВЕЩЬ ТОНКАЯ

В упорной борьбе прошел и второй матч, где лидер нашей команды Леся Цуренко, пыталась исправить положение, играя против Сильвии Солер-Эспиносы. Соперницы начали с того, что взяли по своей подаче.

Но если испанка играла спокойно, то у Леси напряжение было видно на лице. Мячи ей давались с большим трудом. Она играла с огромным грузом ответственности, с которым, в итоге, справиться так и не сумела. Психологический сбой произошел в конце сета, когда в 11-м гейме Леся начала грубо ошибаться. Отдав свою подачу, она ничего не сумела сделать и на розыгрыше Сильвии - 5:7.

В начале второй партии вновь завязалась равная борьба, но если испанка свои баллы набирала легко, то Цуренко едва ли не каждый свой мяч выигрывала с огромным трудом.  И хотя ни одна, ни другая теннисистка не чувствовали себя уверенно, в критических ситуациях Сильвия играла куда хладнокровнее Леси. Как результат, матч, длившийся 110 минут, закончился победой хозяйки, которые после первого дня повели - 2:0.

Справедливости ради отмечу, что в обоих матчах наши теннисистки имели все шансы закончить день с противоположным счетом. Но женский теннис тем и интересен, что там порой случаются немыслимые вещи. Произошли они и в субботу, правда, привели к фиаско, которое было связано в первую очередь с психологией. А она, как известно, вещь очень тонкая.

НЕ ВЫРУЧИЛА И БЕЙГЕЛЬЗИМЕР

На третий матч Дерновский вынужден был выставить Юлию Бейгельзимер, поскольку в субботней игре Цуренко получила несовместимую с дальнейшими выступлениями травму. К сожалению, Юля нас не выручила, проиграв в двух сетах. Как и в субботних матчах, ее участь могла бы быть и лучше, однако получив преимущество, распорядиться им с умом она так и не сумела. В первом сете был момент, который, на мой взгляд, и стал решающим.

В седьмом гейме, когда соперницы шли ракетка в ракетку, испанка уверенно разыгрывала свою подачу. Выиграв подряд три розыгрыша, она мыслями была уже в следующем гейме. Но не тут-то было. Неожиданно для всех, Бейгельзимер нашла в себе силы не только переломить ход борьбы, но и вытащить гейм. Этому помогли не только ее прекрасные удары, но и двойные ошибки соперницы, которая как никогда грубо ошибалась.

Выйдя вперед - 4:3, да еще имея в запасе свою подачу, нужно было развить такую ситуацию. Не знаю, что там перед восьмым геймом  говорил своей подопечной Дерновский, но то, что она начала играть из рук вон плохо - факт. Дальше солировала испанка. Она брала не только свои розыгрыши, но и подачи украинки. В итоге - 6:4, и за 46 минут хозяйки кортов сделали еще одну заявку, теперь уже последнюю, на итоговую победу.

Для окончательного вердикта оставалось всего ничего - победить в последнем сете. Что и было сделано практически без проблем. Нашу теннисистку хватило лишь на четыре стартовых гейма, когда борьба шла на равных - 2:2. А потом первой оступилась Бейгельзимер. Проиграв свою подачу, она сникла, и в итоге сдала матч без сопротивления. Его апогеем стала подача Юлии, где она не сумела выиграть ни одного розыгрыша.

ПЯТАЯ ВСТРЕЧА НЕ ПОНАДОБИЛАСЬ

После этого поражения результат парной встречи уже не имел никакого значения. А накануне Международная федерация тенниса внесла изменения в правила проведения матчей Кубка Федерации. Доселе теннисистки обычно проводили все пять матчей, даже если одна из сборных заранее обеспечила себе общую победу. Теперь же, по новым правилам, после 3:0 в пользу одной из команд четвертая одиночная встреча отменялась.

Вместо нее назначалась парная встреча с супертай-брейком до 10 очков в третьем сете. Наверное, просто чтобы девушки не думали, что съездили в сборную напрасно… Ну, хоть в ней украинские теннисистки оказались сильнее…

Теперь в апреле сборная Украины будет бороться за право остаться во второй Мировой группе с одной из команд-победительниц зональных соревнований.

Владимир КОЦУР, Спорт-Экспресс в Украине

Швейцария - Бельгия - 4-1. Берн. Закрытый корт. Грунт. 9 февраля. Фогеле - Викмайер - 1:6, 6:4, 6:8. Опранди - Флипкенс - 6:3, 6:3. 10 февраля. Опранди - Викмайер - 6:2, 6:2. Фогеле - Ван Эйтванк - 6:2, 7:6 (7:4). Бачински/Садикович - Бонавентюр/Ван Эйтванк - 6:4, 6:4.

Франция - Германия - 1-3. Лимож. Закрытый корт. Грунт. 9 февраля. Пармантье - Лисицки - 5:7, 5:7. Младенович - Гергес - 3:6, 6:7 (5:7). 10 февраля. Пармантье - Гергес - 4:6, 2:6. Корне/Раззано - Бекк/Гренефельд - 6:3, 6:4.

Аргентина - Швеция - 2 - 3. Буэнос-Айрес. Открытый корт. Грунт. 9 февраля. Ормаэчеа - Ларссон - 6:3, 6:0. Молинеро - Арвидссон - 6:3, 2:6, 6:1. 10 февраля. Ормаэчеа - Арвидссон - 5:7, 7:6 (8:6), 2:3 отказ Ормаэчеа. Молинеро - Ларссон - 3:6, 2:6. Ору/Иригойен - Арвидссон/Ларссон - 4:6, 4:6.

Мировая группа 2. Первый раунд

ИСПАНИЯ - УКРАИНА - 3-1

Аликанте. Открытый корт клуба «Атлетико Монтемар». Грунт.

9 февраля

Лоурдес ДОМИНГЕС ЛИНО                   5:7, 6:2, 8:6                             Элина СВИТОЛИНА

Сильвия СОЛЕР-ЭСПИНОСА                  7:5, 6:4                                      Леся ЦУРЕНКО

10 февраля

Мария-Тереса ТОРРО-ФЛОР                6:4, 6:2                                      Юлия БЕЙГЕЛЬЗИМЕР

Нурия ЛЬЯГОСТЕРА ВИВЕС/                                                                       Юлия БЕЙГЕЛЬЗИМЕР/

Мария-Тереса ТОРРО-ФЛОР                3:6, 6:2, 5:10                           Ольга САВЧУК

Фото Путь в элиту для нас пока закрыт. Испания - Украина - 3:1. Кубок Федерации
sapronov-tennis.org






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Кубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - ПавелкоКубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - Павелко
"Баварія" покарала зірку команди за бійку з партнером після матчу Ліги чемпіонів"Баварія" покарала зірку команди за бійку з партнером після матчу Ліги чемпіонів
Мінспорту підготувало покарання для федерацій, спортсмени яких відмовляться від бойкоту турнірів із росіянамиМінспорту підготувало покарання для федерацій, спортсмени яких відмовляться від бойкоту турнірів із росіянами
Майбутній бій Усик - Ф'юрі в Україні покажуть безкоштовноМайбутній бій Усик - Ф'юрі в Україні покажуть безкоштовно
Bellator показав війну в Україні через історію чемпіона промоції АмосоваBellator показав війну в Україні через історію чемпіона промоції Амосова
Легендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги УкраїніЛегендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги Україні
Боєць ЗСУ показав МОК зруйнований росіянами спортивний комплекс у БахмутіБоєць ЗСУ показав МОК зруйнований росіянами спортивний комплекс у Бахмуті
Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023
"Ювентус" отримав покарання за фінансові махінації керівництва клубу"Ювентус" отримав покарання за фінансові махінації керівництва клубу
Клуб УПЛ "Кривбас" показав проєкти нової тренувальної бази та трибуни на стадіоніКлуб УПЛ "Кривбас" показав проєкти нової тренувальної бази та трибуни на стадіоні
Последние новости

Подгружаем последние новости