Елена ПИДГРУШНАЯ: "Чувствую, что могу тягаться с Бергер, Домрачевой, Макарайнен..."

Предлагаем вниманию читателей материалы из 20-страничного цветного еженедельника «Спорт-Неделя».

Нынешний сезон для капитана украинской женской сборной по биатлону, Елены Пидгрушной, складывается успешно, как никогда ранее.

Два индивидуальных серебра в гонках этапов Кубка мира, а также золото и серебро в эстафетах - многие о таком могут только мечтать. А ведь сезон еще не закончен, впереди - чемпионат мира в чешском Нове-Место…

Возможно, для некоторых специалистов такие результаты Пидгрушной стали неожиданностью, однако ввиду ее стремительного прогресса во время подготовительного периода, лично я чего-то подобного от 25-летней Елены ожидал.

При этом она значительно прибавила и в скорости, и в качестве стрельбы. И хотя стабильности ей, впрочем, как и другим украинским лыжницам, пока традиционно не хватает, все же и Новый год, и Рождество, и свой день рождения (который пришелся на 9 января), Елена встречала в отличном настроении. Хотя в нашем разговоре Пидгрушная отозвалась о своей «днюхе» сдержанно, словно о будничном явлении...

В ПЛАТЬЕ И НА «ШПИЛЬКАХ»? ЗАПРОСТО!

- Лена, с прошедшими праздниками! Крепкого вам здоровья, отличного настроения и новых хороших результатов! Как отпраздновали Новый год?

- Спасибо за поздравления! Отпраздновала как всегда - на тренировочном сборе. На этот раз - в словенской Поклюке, а год назад в это время находилась в Германии. Конечно, очень хотела бы встретить Новый год в кругу семьи, но что поделаешь - такова спортивная жизнь…

Помнится, когда еще только начинала серьезно заниматься этим видом спорта, первым делом тренеры сказали мне следующее: «Если ты хочешь достичь чего-то в биатлоне, то должна отказаться от обычного режима жизни. То есть, на первом месте для тебя должны быть не семья, развлечения и парень, а спорт, спорт и еще раз спорт

- А что, в кругу родных отмечали бы праздник как-то особенно?

- Конечно! Прежде всего, сменила бы спортивную одежду на платье и туфли на высоких каблуках. Я всегда так делаю, когда нахожусь дома. К большому сожалению, это удается лишь раз в несколько месяцев. Поэтому, каждую свободную минуту использую для общения с родными и друзьями.

Во-вторых - стол. В детстве, помню, за ним никогда не обходилось без традиционного оливье и колбасной нарезки. А сейчас, поскольку находились за границей, пришлось исходить из того, что было. Поэтому, на нашем праздничном столе, не нашлось традиционных блюд.

Еще хорошо, что хоть шампанское было! Кстати, уже 1 января наша сборная отправилась из Поклюки в Оберхоф, где вскоре стартовал очередной этап Кубка мира. Впрочем, мы уже давно привыкли к подобному, поэтому относимся к различным празднованиям проще.

- Ну, а как же день рождения? Он, кстати, пришелся на женскую эстафету в рамках четвертого этапа Кубка мира в Рупольдинге. Обидно, что не удалось победить?

- Есть немного. Конечно же, медаль в эстафете стала бы замечательным подарком! Я очень радуюсь, когда удается подниматься на пьедестал почета в составе команды. Чувствую особую гордость, если отрабатываю свой этап на «отлично». Значит - не подвела, значит - справилась! Но девочки постарались, чтобы организовать мне подарок несколькими днями ранее, когда все мы выиграли эстафету в Оберхофе!

- Отпраздновали пышно?

- Ну, было не до грандиозного застолья. Все же мы находились на соревнованиях. Поэтому после гонки просто организовали сладкий стол. И в день моего рождения тоже. Это - традиция.

НЕ ЗНАЛА, ЧТО МОГУ БЕГАТЬ ТАК БЫСТРО

- Лена, правда ли, что на пресс-конференции после индивидуального серебра на первом этапе в шведском Остерсунде вы едва сдерживали слезы?

- Нет, просто после гонки на морозе глаза немного пекли. Другое дело, что, эмоции действительно переполняли. Чувствовала приятный шок, поскольку сама от себя не ожидала такого результата. Ведь в прошлом году добраться к подиума у меня не получалось. И вообще, тот сезон оказался очень тяжелым как в психологическом, так и в физическом плане.

Можно сказать, что я постоянно боролась сама с собой и со своими негативными эмоциями. А они, конечно, очень плохо влияли на результаты. В этом году все посторонние мысли удалось отбросить на второй план - и вот результат!

- А еще, по словам президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака, ваш прогресс стал возможным благодаря особой методике, которую задействовал новобранец тренерского штаба Владимир Королькевич...

- Несомненно! Вы знаете, новации начались с первого же тренировочного сбора, и лично мне они очень понравились. Я чувствовала, что на самом деле могу намного больше, нежели раньше. Впрочем, долго сомневалась в этом. Например, до своей «серебряной» гонки в Остерсунде я и сама не знала, что могу так быстро бегать. Конечно, большое спасибо за это следует высказать и нашим смазчикам. Кстати, когда недавно немецкого сервисмена в составе сборной Украины сменил словенский специалист - лыжи начали «работать» лучше.

- Многие специалисты считают, что нынче ходом сильнее вас всего четыре биатлонистки - немка Мириам Гесснер, финка Кайса Макарайнен, норвежка Тора Бергер и белоруска Дарья Домрачева...

- Без комментариев. Хотя, если это действительно так, подобный факт вдохновляет меня на новые успехи. Тем более, я и сама чувствую, что сейчас способна соперничать с признанными мировыми звездами на равных. Хотя в скорости, они, безусловно, сильнее. Зато в стрельбе я могу смело бросить им вызов. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!

- Интересно, в чем заключаются особенности методики Королькевича?

- Извините, снова промолчу. У нас существует договоренность о том, чтобы оставлять такую информацию внутри команды.

- Хорошо. Тогда хоть о своей стрельбе расскажите более детально…

- О-о, здесь возможности для прогресса у меня еще достаточно велики! Ведь то, что я показывала на тренировках, и то, что пока выходит на соревнованиях - это небо и земля. То есть, здесь есть что исправлять.

- Однако, например, ваши  четыре нуля на огневых рубежах в гонке преследования в Поклюке - это что-то!

- Вот к этому и следует стремиться! Тем более, для меня подобные показатели не в новинку: так уже бывало раньше и на чемпионатах Европы, и на этапах Кубка мира. Главное, чтоб никогда больше не повторялся ужас масс-старта в той же Поклюке, где во второй стрельбе я не закрыла ни одной мишени.

- Ну, так это же следствие густого тумана. Недаром по пять штрафных кругов кроме вас там «намотали» Кайса Макарайнен и Магдалена Гвиздон, четыре - Надежда Скардино ...

- Это так, но другие биатлонистки, почему-то, смогли попасть по два-три раза! А где гарантия, что подобные погодные казусы не случатся в дальнейших гонках? В частности, на том же скором чемпионате мира? Значит, надо быть к ним готовой ...

ПАЛЬЦЫ МНЕ «ОТМОРОЗИЛИ» ЖУРНАЛИСТЫ

- Еще один больной вопрос - это состояние вашего здоровья. Говорят, вы плохо приспосабливаетесь к низким температурам, даже на прошлогоднем чемпионате Европы почти отморозили пальцы ...

- Это выдумки журналистов! Никакого обморожения тогда не было. Холод дня нас - дело давно привычное. Конечно, бывает, когда руки мерзнут. Но, как правило, лишь до первой стрельбы. Другое дело - не простудиться. В подготовительный период к нынешнему сезону я чуть ли не впервые обошлась без болезней, хотя перед Остерсундом все же провела три дня в постели. И в конце декабря чувствовала себя не лучшим образом. Поэтому, чтобы не рисковать, тренеры приняли решение не выпускать меня на старт чемпионата Украины в Тысовце.

- А как себя чувствовали в высокогорье итальянского Антхольца?

- Честно? Жутко! До сих пор не знаю, как удалось достаточно хорошо отстреляться и в спринте, и в гонке преследования. Ведь чувствовала себя неважно: сердце билось учащенно, досаждала отдышка… Винтовка в руках ходуном ходила, поэтому каждой закрытой мишени радовалась, словно ребенок.

- Кстати, о детстве. Лена, признайтесь, если бы жизнь можно было повернуть назад - не стали бы биатлонисткой?

- Да вы что? Если откровенно, то бросить биатлон мне хотелось лишь однажды. В 14 лет, когда начала подбираться к серьезным результатам, тренировалась в группе, где была самой молодой. И поначалу на меня никто из старших не хотел обращать внимания. Мне было грустно и больно.

Вот тогда и возникала мысль все бросить и убежать домой. Но со временем со всеми перезнакомилась, пошли соревнования за соревнованиями - и все прошло. Поэтому, сейчас с благодарностью вспоминаю тот обычный школьный день, когда в класс пришел тренер по биатлону и начал спрашивать - кто хотел бы заниматься этим видом спорта. Ну а сейчас, когда до старта Олимпиады в Сочи осталось чуть больше года - биатлон занимает почти все мои мысли. Даже не представляю, как бы я жила без него...

Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Елена ПИДГРУШНАЯ: "Чувствую, что могу тягаться с Бергер, Домрачевой, Макарайнен..."
Елена Пидгрушная, фото из личного архива






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Чоловіча збірна України з волейболу здобула першу перемогу на чемпіонаті Європи-2023Чоловіча збірна України з волейболу здобула першу перемогу на чемпіонаті Європи-2023
Український воротар Лунін допоміг "Реалу" здобути вольову перемогу у матчі чемпіонату ІспаніїУкраїнський воротар Лунін допоміг "Реалу" здобути вольову перемогу у матчі чемпіонату Іспанії
Легендарна українська фехтувальниця Харлан присвятила ЗСУ свою перемогу на Європейських іграхЛегендарна українська фехтувальниця Харлан присвятила ЗСУ свою перемогу на Європейських іграх
Світоліна здобула першу перемогу після повернення на кортСвітоліна здобула першу перемогу після повернення на корт
"Шахтар" вирвав перемогу у аутсайдера УПЛ"Шахтар" вирвав перемогу у аутсайдера УПЛ
Джошуа здобув перемогу у першому бою після двох поразок від УсикаДжошуа здобув перемогу у першому бою після двох поразок від Усика
"Шахтар" не втримав перемогу над "Феєнордом" у першому матчі 1/8 фіналу Ліги Європи"Шахтар" не втримав перемогу над "Феєнордом" у першому матчі 1/8 фіналу Ліги Європи
Зінченко допоміг "Арсеналу" здобути видовищну перемогу і став одним із найкращих гравців матчуЗінченко допоміг "Арсеналу" здобути видовищну перемогу і став одним із найкращих гравців матчу
"Шахтар" здобув розгромну перемогу у перенесеному матчі УПЛ"Шахтар" здобув розгромну перемогу у перенесеному матчі УПЛ
"Динамо" упустило перемогу над чемпіоном Латвії у заключному матчі на зборі у Туреччині"Динамо" упустило перемогу над чемпіоном Латвії у заключному матчі на зборі у Туреччині
Последние новости

Подгружаем последние новости