Сборная Украины: Первый призыв командарма Фоменко

Новый наставник сборной Украины Михаил Фоменко огласил список из 25 футболистов, вызванных им на контрольный матч с командой Норвегии, который состоится 6 февраля в Севилье.

В него вошли вратари Андрей Пятов («Шахтер»), Александр Бандура («Металлург» Д), Рустам Худжамов («Ильичевец»), защитники Вячеслав Шевчук, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий (все - «Шахтер»), Евгений Хачериди, Евгений Селин (оба - «Динамо»), Виталий Мандзюк, Артем Федецкий (оба - «Днепр»), Богдан Бутко («Ильичевец»), полузащитники Олег Гусев, Денис Гармаш, Андрей Ярмоленко, Роман Безус, Андрей Богданов (все - «Динамо»), Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Денис Олейник (все - «Днепр»), Николай Морозюк («Металлург» Д), Тарас Степаненко («Шахтер»), Анатолий Тимощук («Бавария», Германия), нападающие Евгений Селезнев, Роман Зозуля (оба - «Днепр»), Марко Девич («Шахтер»).

С некоторых пор поединки с норвежцами вызывают у нас ассоциацию с полигоном для экспериментов. Два с половиной года назад, 2 июня 2010-го, готовящаяся к домашнему чемпионату Европы команда Мирона Маркевича отключила в Осло от сети электропитания не знавшую сбоев в домашних стенах дрель Эгила «Дрилле» Ульсена, обыграв скандинавов - 1:0.

Но лично мне поединок в дорогущем городе, где на каждом квартале продают книги и цветы, запомнился не столько самим фактом победы, сколько количеством интересных кадровых реформ, предпринятых тренерским штабом наставника двух сине-желтых коллективов - сборной и «Металлиста».

Здесь и дебют тогда еще голкипера «Терека» Андрея Диканя, и появление двух «крайков» «Карпат» Игоря Ощипко и Артема Федецкого, и вполне успешная проба сил Ярослава Ракицкого на подзабытой позиции опорного хавбека, и спецзадания двум «вингерам» - Евгению Коноплянке и Александру Яковенко, и непривычная позиция «под нападающими» Андрея Ярмоленко, и голевая премьера тогда еще не ассоциировавшегося со сборной Романа Зозули…

Словом новшества запомнились, однако развить свои идеи неожиданно покинувшему свой пост Маркевичу было не суждено. Слабое утешение - Мирон Богданович вошел в историю как первый и единственный, надеемся, пока что тренер главной команды страны, при котором она не потерпела ни одного поражения, выиграв в трех матчах из четырех!

Воды с тех пор утекло - семь колодцев. Тренеров на посту сборной сменилось трое. И это не считая фактических и потенциальных «и.о». И вот снова - спарринг с Норвегией. На сей раз под водительством Михаила Фоменко. И снова двадцать пять фамилий.

Всмотримся в список вместе.

Очень сложно ожидать от нового рулевого серьезных сюрпризов в разгар отборочного цикла, да еще и зимой, когда на официальном уровне в футбол играют лишь на цивилизованном Западе. Беглый взгляд на первый список Фоменко не удивляет. Вдумчивый - тоже. И это, наверное, правильно. Большая часть сборников - игроки «Динамо» и «Днепра». Но могло ли быть иначе, учитывая, что «Шахтер» и «Металлист» уже давно - концептуально или за счет более изобильного годового бюджета - избрали другую философию ведения селекции.

Новичок в сборной всего лишь один - динамовец Андрей Богданов, все промежуточные институты уже миновавший. В Испании человек, отыгравший почти тридцать матчей за молодежку, встает в основу «Фурии» на долгие годы. У нас, увы, такое практикуется далеко не всегда. Утвердившись в наличии приятных исключений, бегло пройдемся по линиям.

Вратари. Голкиперов старшего поколения в команде нет. Небольшой сюрприз - отсутствие Максима Коваля, которому главный тренер и его (неизвестные нам или пока несуществующие) ассистенты предпочли Александра Бандуру и вернувшегося в обойму Рустама Худжамова.

Защитники. Восемь кандидатов на четыре места, среди которых нестареющий ветеран Вячеслав Шевчук. Пока что в списке нет Дмитрия Чигринского. Но ему, стучу по дереву, еще нужно вернуться в ритм регулярной футбольной жизни.

Полузащитники. Здесь представлен единственный легионер - Анатолий Тимощук, чьи высочайшие профессиональные качества, вне зависимости от кондиций и игровой практики, могут помочь стать играющим проводником мыслей Фоменко. Между тем, коллег по амплуа у «баварца» - выше крыши: Богданов, Денис Гармаш, Руслан Ротань, Тарас Степаненко.

Судя по всему, центральная зона будет насыщена до предела. Обращает внимание вызов нечастого попадающего в основу «Днепра» Дениса Олейника, приглашение так и не устаканившегося в нашем понимании в качестве постоянного игрока сборной Николая Морозюка, а также отсутствие вернувшегося в «Динамо» Алиева - к моменту составления списка о его загадочной травме еще не сообщалось.

Нападающие. Евгений Селезнев, Роман Зозуля и Марко Девич выглядят единственно возможным вариантом. Количественно набор форвардов не впечатляет, но не будем забывать об универсализме Андрея Ярмоленко и Коноплянки, вполне способных эффективно атаковать с флангов.

Вполне логично, что, поставив под списком подпись, Фоменко тут же отправился на Пиренеи, где клубные наставники занимаются в том числе и его задачей, а именно - пытаются сбалансировать и местами форсировать «физику» своих подопечных.

- На сборах в Испании находятся ведущие клубы Украины, игроки которых рассматриваются в качестве кандидатов в национальную сборную, - прокомментировал Михаил Иванович свою поездку пресс-службе ФФУ. - Как вы знаете, до матча с Норвегией остается менее двух недель, и свою командировку я считаю необходимой для получения полноценной информации относительно готовности каждого из кандидатов.

Более детальную оценку всему, что уже происходит в главной команде страны, Фоменко пообещал дать на пресс-конференции, которая состоится 1 февраля. Заметим, что права на эксперимент в следующем официальном матче у тренерского штаба национальной дружины уже не будет. Возможность продолжать борьбу за ускользающую путевку на чемпионат мира может дать только выездная победа над сборной Польши.

В случае поражения и без того небольшие шансы нашей сборной на попадание в стыковые матчи могу рассматриваться уже в разрезе пусть научной, но все же фантастики.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Сборная Украины: Первый призыв командарма Фоменко
Фото: Андрей ЛУКАЦКИЙ, информационный отдел ФК «Динамо»






Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
РоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - ГутцайтРоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - Гутцайт
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Продивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса УкраиныПродивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса Украины
Сборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге нацийСборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге наций
Шевченко принял участие в большом благотворительном матче для Украины в АнглииШевченко принял участие в большом благотворительном матче для Украины в Англии
Сборная Украины в Лиге наций-2022/23: положение в группе, календарь матчейСборная Украины в Лиге наций-2022/23: положение в группе, календарь матчей
Пятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной УкраиныПятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной Украины
Последние новости

Подгружаем последние новости