Киевский "Арсенал" - не совсем кошерный развод. Украина. Премьер-лига

В решении вопроса, быть ли киевскому «Арсеналу» в весенней части сезона, абсолютно не слышен голос премьер-лиги.

Вряд ли так потому, что когда-то Вадим Рабинович бросал перчатку Виталию Данилову на выборах главы УПЛ.

Скорее всего, лиге удобно предоставить всю «штрафную площадь» двум товарищам из разных городов - клубному президенту и хранителю львиной доли акций. А чтобы сюжет не отдалялся от знаменитого романа Ремарка, стоит определить третьего товарища. То бишь, потенциального покупателя.

Ну, если таковой возникнет, сотрудникам лиги хотя бы не придется корректировать календарь оставшихся туров. Читатели «СЭ» знают, что еще одним сроком решения Вадим Зиновьевич назвал 15 дней «после 20 января». Целому ряду якобы последовавших в эти дни ответов главного «канонира» разным СМИ, точнее истинности их получения, верить не склонен. Ибо, по моим данным, 22 января президент Всеукраинского еврейского конгресса находился за пределами страны. Ну а пробить роуминг Рабиновича, скажем, под сводами ЕС или какой-то дипмиссии едва ли проще, чем отвезти два «сухих» в ворота «Шахтера», как удалось прежнему составу «Арсенала». Посему давайте разберемся на своем репортерском уровне.

Итак, на сегодня реальными игроками пятой команды минувшего розыгрыша остаются дублеры Андрея Анненкова, группа легионеров - таких, например, как Вели Лампи, Леандру да Силва, Йонуц Мазилу, Абейку Куансах… Еще, очевидно, парни из аренды - Юрий Бушман, Руслан Черненко, Олавале Фабунми. Ребят из U-19 пока не трогаю, хотя случись спасительный камбек, поднимут во взрослую когорту и кого-то из них. Того гляди, арсенальцы первыми в Украине превзойдут, и многократно, тот критерий УЕФА и ФИФА, где каждому клубу вменяется иметь энный процент коренных воспитанников в заявке. Хуже всего, и это подтвердил тренер «основы» Юрий Бакалов, что в ожидании судьбы всей организации, футболисты готовятся лишь самостоятельно. Самое смешное, что любой болельщик рассуждает, почему все это произошло нынешней зимою.

Нет, автор этих строк имеет в виду не гуманность РВЗ, предоставившего своим профи статус свободных агентов. Всех интересует, почему или с какой целью его, казалось бы, верный компаньон Игорь Коломойский отказался от инвестирования той части денег, которая вращала маховик столичного клуба и год, и три года назад? Сразу сделаю серьезную оговорку: домыслы на банковскую тему, касающиеся уважаемого олигарха, пусть опровергают или подтверждают экономисты. Можно зайти, скажем, на forumdaily.comи прочесть любопытную заметку Шимона Бримана. Вообще-то Игорь Валерьевич наделен постами, числом поболе арсенальского шефа. Вдохновитель «Днепра», на секундочку, руководит Европейским еврейским советом (пятилетняя каденция началась в 2010-м) и недавно вновь переизбран президентом Объединенной еврейской общины Украины. На VIIсъезде ОЕОУ, признаться, не был, но слышал самые лестные отзывы о форуме в днепропетровском центре «Менора». Короче, позитив на позитиве.

Тогда не вполне понятно, своевременна ли для него эта однозначно негативная история с якобы дружественным «Арсеналом», о которой пишет и западная пресса? Прорыву днепрян в зону Лиги чемпионов  осенний экипаж Леонида Кучука едва ли угрожал, а «забрать назад» своих контрактников типа Шахова, Кобахидзе или Боровика - проще некуда. Идейный (или какой на самом деле?) развод с Рабиновичем выглядит, на мой аккуратный взгляд, не очень кошерным. Если уместен сей эпитет, переводимый как «годный, хороший». Смотрите, слухи об аналогичных проблемах «Волыни», где интересы КИВ представляет Игорь Палица, не подтвердились - питомцы Анатолия Демьяненко готовятся по плану в Белеке. Журналисты спрашивают наставника «Нефтяника» Евгения Яровенко, не думают ли ахтырцы замахнуться на «вышку», и наш олимпийский чемпион дает понять вот что. Будет сигнал сверху, и мы приложим силы.

В итоге, единственным сиротою известного  «пула» может оказаться «Арсенал». Если конечно, все его долги и заботы не взвалит на себя кто-то со стороны. То, что стороною этой выступит киевская громада - надежд не много. Хотя в специализированной арсенальской школе занимаются именно пацаны со столичных жилмассивов. Другое дело, что расторжением брака, если есть общие дети, ведает по закону не ЗАГС, а суд.

В нашем случае, не ясны пока позиции премьер-лиги и ФФУ, заинтересованность которых вроде бы лежит на поверхности. Ведь исчезнуть может и их, по сути, команда мастеров.  Но это тема для продолжения разговора уже с другими действующими лицами.

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине    

Фото Киевский "Арсенал" - не совсем кошерный развод. Украина. Премьер-лига
Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ"






Последние новости

Подгружаем последние новости