Сошла с дистанции и Цуренко. Australian Open

К сожалению, в субботу на Открытом чемпионате Австралии Украина лишилась своих последних представителей как в женском одиночном разряде, так и в парном мужском. Теперь наша страна представлена лишь в юниорском чемпионате.

Украинец Сергей Стаховский и россиянин Михаил Южный не смогли выйти в четвертьфинал парных соревнований на Открытом чемпионате Австралии.

В матче третьего раунда украинско-российская пара уступила чеху Лукашу Длуги и итальянцу Даниэле Браччали - 6:7 (3:7), 6:1, 6:7 (4:7). Сергей и Михаил, по большому счету, просто подарили соперникам победу. В 12-м гейме они умудрились не реализовать три матчбола на подаче соперников. На тайбрейке они вели - 4:3 с минибрейком, но затем проиграли сразу четыре розыгрыша подряд…

Сошла с дистанции и Леся Цуренко, не без борьбы уступившая датчанке Каролин Возняцки, входящей в первую десятку мирового тенниса - 4:6, 3:6. Еще задолго до начала этого матча многие предрекали именно такой исход поединка. Как-никак, а этих теннисисток вровень ставить пока рано. В первом сете Каролин еще давала Цуренко не один шанс, однако опыта и самообладания в ключевые минуты украинке так и не хватило. В целом на своей подаче Лесе удалось взять лишь восемь очков. С таким багажом рассчитывать на успех было нереально. В общей сложности матч продолжался 1 час 18 минут. На счету Цуренко 19 чисто выигранных очков и 49 невынужденных ошибок, в то время как на счету Возняцки 5 «виннерсов» и 17 невынужденных ошибок.

Во второй партии обе теннисистки вновь плохо играли на своей подаче, однако и здесь класс Возняцки сказался, ибо Цуренко, как и раньше, ошибками соперницы не только не пользовалась, но и допускала свои. В результате, датчанка идет дальше, а Цуренко возвращается домой. Однако для Леси этот турнир нельзя считать провальным. Как ни крути, а доселе она еще ни разу не проходила в третий раунд.

В юниорском чемпионате дела в украинок идут весело. Победы одержали 16-летняя одесситка Александра Корашвили и 14-летняя киевлянка Ольга Фридман.

В стартовом матче Александра, которую организаторы посели под 16 номером, обыграла румынку Николету Даскелу - 6:2, 7:5.

Теперь в следующем раунде одесситка сыграет с китаянкой Цзыюэ Сунь.

Что касается Фридман, то она в тяжелейшей борьбе переиграла хозяйку кортов Наикту Бейнс - 6:2, 2:6, 10:8. В этой игре Ольга сама себе создала проблемы, когда в третьем сете при счете - 5:3 не сумела с умом реализовать свою подачу. И лишь в 18-м гейме Фридман праздновала победу, реализовав второй матчбол.

Следующей соперницей украинки будет сеянная под 12-м номером Барбора Крейчикова из Чехии.