"Черноморец" рассчитывает на опыт Шацких. Украина. Премьер-лига

Следуя традиции прежних лет, одесская команда неизменно приступает к работе по завершении новогодних и рождественских праздников. Правда, если раньше первому сбору предшествовали 2-5 рабочих дней, проведенные в условиях клубной базы в Совиньоне, то в этом году в «Черноморце» решили обойтись без своеобразной «рабочей прелюдии» к визиту в уже знакомую Турцию.

В неофициальную столицу курортного региона - Анталью команда Романа Григорчука отправилась в минувший четверг. Чартерный рейс самолета Як-42 с «моряками» на борту в 10.35 вылетел из Одесского международного аэропорта, и спустя два часа благополучно прибыл к конечному пункту. Еще перед отправлением в Турцию на лицах многих футболистов читалось желание вновь окунуться в работу, за которой в период каникул они успели вдоволь истосковаться. Хорошему настроению «моряков» во многом способствовало приятное «ноу хау»: впервые в истории одесского клуба его члены имели возможность взять на сбор жен и детей.

ОДЕССА МАНИТ КИЕВЛЯН

В Турции собрались все футболисты, кому приходилось выполнять роль ключевых исполнителей в матчах осенней части чемпионата. Вместе с ними приехал и первый полноправный новичок одесского клуба нынешней зимы - полузащитник Артем Старгородский из столичного «Арсенала». Новоиспеченный «моряк» имеет богатый опыт выступлений в командах разных лиг, среди которых, кроме киевской, значится также другой представитель элиты - «Таврия». Старгородскому через несколько дней исполнится 31 год, однако этот факт руководство одесского клуба ничуть не смутил. Похоже, представителям «Черноморца», которые еще полтора-два года назад напрочь отсеивали варианты с кандидатами старше 28 лет, с приглашением поляка Войцеха Шиманека пришлось окончательно поступиться собственными принципами. В этом лишний раз пришлось убедиться спустя всего несколько дней после прибытия команды в турецкий Белек. «Черноморец» пригласил еще одного ветерана - нападающего Максима Шацких из того же «Арсенала». Вряд ли это случилось бы, не окажись столичный клуб на грани расформирования.

В первом турецком сборе кроме Старгородского и Шацких участвуют еще двое футболистов, прибывших в расположение команды Романа Григорчука. Оба представляют клубы первой лиги - 20-летний голкипер Артур Рудько из киевского «Динамо-2» и 26-летний полузащитник Григорий Баранец из «Оболони». Первый из них приглашен на вакантное место покинувшего Одессу вратаря Александра Николаева, выступавшего за молодежную команду, а второй попробует доказать свою профессиональную состоятельность в процессе конкуренции в средней линии, которая уменьшилась на одного игрока - Тьяго Террозу. Португалец появлялся на поле в осенней части чемпионата всего пять раз, ничем не запомнившись украинским болельщикам. Аналогичные показатели и у его соотечественника Артура Морейры, который не оправдал возложенных на него надежд в атаке. Судя по всему, теперь к приглашению легионеров из Португалии в «Черноморце» будут подходить более взвешенно и скрупулезно.

КОВПАК И ГОМЕНЮК «МОРЯКАМИ» НЕ СТАНУТ

В списке игроков, находящихся на первом сборе, есть еще один иностранный футболист, не принесший абсолютно никакой пользы черно-синим в минувшем году. Речь идет об испанском защитнике Марти Креспи, который за период с июля по декабрь минувшего года принял участие всего в трех поединках молодежной команды. Обладающие незаурядным чувством юмора одесские болельщики по этому поводу даже шутят: мол, если общую сумму, потраченную клубом на приобретение испанца вкупе с его зарплатой и премиальными разделить на количество минут, проведенных легионером на поле в играх за резервистов, то он окажется самым высокооплачиваемым футболистом клуба. Судя по всему, поездка Креспи в Турцию - еще один шанс, предоставленный ему Григорчуком. Впрочем, мало верится в то, что испанец сможет по своему уровню мастерства конкурировать за место в стартовом составе с другими, более опытными коллегами по амплуа.

По имеющейся у «СЭ» информации, многочисленный иностранный легион одесский клуб был не против «разбавить» еще двумя игроками столичного «Арсенала» - нападающими Владимиром Гоменюком и Александром Ковпаком, который в свое время уже был на просмотре в «Черноморце». Но скорее всего, вакансии в линии атаки, освободившиеся после отъезда в аренду Морейры и ухода воспитанника одесского футбола Дениса Васина, будут отданы другим игрокам.

По заявлению одного из руководителей клуба, всего новобранцев будет не более трех-четырех. Если учесть, что Старгородский и Шацких уже подписали соглашение с «Черноморцем», их осталось всего двое. По неофициальным данным, в сферу интересов одесского клуба входят также еще несколько отечественных и зарубежных исполнителей. Среди них 23-летний защитник Евгений Елисеев из «Говерлы», неплохо зарекомендовавший себя в осенних матчах текущего сезона. Правда, в Ужгороде уверяют, что молодой игрок останется в команде.

ПОГОДА ВНОСИТ КОРРЕКТИВЫ

Рабочие будни черно-синих на турецкой земле сопряжены с непредвиденными трудностями. Связаны они с капризами погоды. Начало сбора изрядно подпортили дожди, град и шторм, докучавшие не только «Черноморцу», но и многим другим «зимним» завсегдатаям Средиземноморского побережья. Придя на смену солнечной погоде, они заставили тренеров внести коррективы в рабочий график.

Местом дислокации одесской команды в Турции стал отель «Starlight» в Белеке. В нем «моряки» разбивают свой тренировочный лагерь уже не первый год, причем делают это трижды на протяжении зимы. Между руководством отеля и украинского клуба давно сформировались партнерские отношения. Многие служащие «Starlight» знают тренеров и футболистов «Черноморца» не только в лицо, но и по именам, одаривая при встрече приветливыми улыбками.

На первом этапе зимней подготовки к весенней части сезона, которая продлится до 22 января, команда Григорчука сыграет ряд контрольных матчей. Известно, что в двух из них спарринг-партнерами «Черноморца» будут польская «Висла» (19 января) и российский «Амкар» (22 января).

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Фото "Черноморец" рассчитывает на опыт Шацких. Украина. Премьер-лига
Фото: Официальный сайт ФК «Черноморец»






Последние новости

Подгружаем последние новости