Почему ФФУ не может найти тренера

В ФФУ выдумывают нелепые способы пригласить тренера и не понимают, как выстраивать переговоры с кандидатом.

Нынешний руководитель Федерации Анатолий Коньков - человек неординарный. В этом можно еще раз убедиться, понаблюдав, как он ищет нового тренера для сборной.

Его подход к этому делу, возможно, не имеет аналогов в мировом футболе. Можно считать, что руководство ФФУ претендует на ноу-хау в области подбора персонала.

Всех потенциальных наследников Блохина уже точно и не сосчитать. Журналисты и специалисты перебирали разные кандидатуры, но предугадать очередной ход Конькова с трудом удавалось единицам.

Выслушав все предложения, в том числе от тренеров команд Премьер-лиги, глава ФФУ решил к большинству не прислушиваться и предложил работу в сборной Андрею Шевченко. При этом президент ФФУ был настолько занят, что не успел предварительно переговорить с самими Шевченко или его представителями.

Сначала Коньков уведомил общественность о своем решении, разместив на официальном сайте Федерации соответствующее сообщение. Затем Коньков без устали раздавал комментарии СМИ, объясняя логику в приглашении Шевченко. И лишь после этого была назначена встреча с самим кандидатом. Переговоры не затянулись. Легендарный в прошлом футболист быстро и вежливо отказал.

Во всем футбольном мире принято считать, что процесс переговоров не любит огласки. Профессионал обсудит контракт, а после этого уже при необходимости будет рассказывать все прессе, подчиненным, коллегам, но не наоборот. Новое руководство ФФУ считает иначе. Такая вот открытая политика. Народ должен быть в курсе всех планов Федерации.

Видимо, руководствуясь такой логикой, Анатолий Коньков затем публично заявил о желании видеть у руля сборной англичанина Гарри Реднаппа. По новой традиции, только после этого, а также публикаций в английской и украинской прессе был начат небольшой переговорный процесс. Но британец самоустранился и предпочел возглавить скромный клуб английской Премьер-лиги «Куинз Парк Рейнджерс». Объяснил, что это предложение было поконкретней и поинтересней.

Затем произошла очередная, уже ожидаемая, утечка информации. Как стало известно украинским спортивным СМИ, на этот раз Коньков решил переманить из китайского клуба «Гуанчжоу Эвергранд» знаменитого Марчелло Липпи.

В послужном списке итальянца - работа с «Ювентусом», «Интером», 5 чемпионских титулов в Италии, победа в Лиге Чемпионов, Суперкубке УЕФА и Межконтинентальном кубке. В 2006 году он привел национальную сборную Италии к победе на чемпионате мира в Германии. Кандидатура, бесспорно, отличная, с именем.

До победного назначения остался один шаг. Необходимо только уговорить Липпи бросить денежную работу в «Гуанчжоу», который он успел сделать чемпионом и обладателем Кубка страны. Захочет ли итальянец поработать в малознакомой ему стране и сборной - вопрос очень спорный. Когда необходимая информационная подготовка уже проделана, настало время сделать Конькову телефонный звонок самому Липпи. Всем в Украине хочется узнать, что думает по этому поводу итальянский специалист, как пройдут переговоры.

При этом, судя по комментариям ФФУ, главные кандидаты на пост тренера сборной среди украинских тренеров пока вне игры. Мирон Маркевич крепко связан контрактом и обязательствами с «Металлистом», Николай Павлов - «Ильичевцем». Мирча Луческу не бросит место в «Шахтере» и не будет совмещать, а Александр Заваров, видимо, играет в этом кастинге запасную роль.

Если полагать, что и Липпи откажет Федерации, то у Конькова и его помощников есть время искать наставников за границей еще до весенних отборочных игр. Есть возможность перебрать имена других известных специалистов.

Позже можно, например, опубликовать объявление о поиске тренера для национальной сборной Украины в одной из ведущих спортивных газет Англии или Испании. Может, сам Хосеп Гвардиола перезвонит с просьбой рассмотреть его резюме и поспешит на переговоры в Киев.

sport.comments.ua 

Фото Почему ФФУ не может найти тренера
ffu.org.ua






Последние новости

Подгружаем последние новости