Орлы против волков. "Лацио" - "Рома". Серия А. 12 тур

В преддверии столичного дерби корреспондент "СЭ Интернет" вспоминает знаковые эпизоды противостояния красной и голубой команд Рима.     

В этом городе просто нельзя быть сторонним наблюдателем.
Фото Орлы против волков. "Лацио" - "Рома". Серия А. 12 тур
11 марта 2002 года. Рим. Вот так выглядело табло после окончания одного из самых памятных римских дерби в истории. Фото gaiaonline.com
 
В Риме нужно сразу понять, к какой половине примкнешь - от этого зависит твое окружение по выходным.
 
Никто не скажет ничего плохого, если тебе придется поменять дом, работу, жену или даже религию.
 
Здесь есть только один грех - смена любимой команды.
 
История римского дерби тянется вот уже больше 80 лет - "Лацио", основанный в буржуазном квартале, против "Ромы", в ранние годы не чуравшейся пролетарских улиц. Противопоставление здесь не только в цветах и происхождении - у местных команд как будто бы нарочито разные символы. Болельщики небесно-голубых непоколебимы – только орел может быть истинным символом Рима.
 
В древнем городе орел считался воплощением власти и украшал знамена легионов - его изображение также чеканилось на монетах. Фанаты желто-красных, в свою очередь, верят в древнюю легенду - волчица вскормила Ромула и Рема, будущих основателей города. И пусть этих хищников в городской черте сейчас и с огнем не сыщешь, изображение волчицы прочно закрепилось на эмблеме "Ромы".
 
Вечная битва, схватка добра и зла - памятных матчей за всю историю римского дерби было немало.
 
ПЕРВОЕ ДЕРБИ
 
Когда. Декабрь 1929 года.
 
Счет. "Рома" - "Лацио" - 1:0.
 
Детали. Это был первый матч между соседями - и завершился он победой "волков". Небесно-голубые праздновали первый успех в дерби только спустя три года. Статистика гласит, что на сегодняшний день команды провели между собой 168 матчей - "Рома" одержала 62 победы, "Лацио" - 46  побед, и еще 60 раз противники расходились с миром.
 
ШВЕДСКИЙ ПЕРЕБЕЖЧИК
 
Когда. Ноябрь 1958 года.
 
Счет. "Лацио" - "Рома" - 1:3.
 
Детали. Во второй половине пятидесятых Италия была во власти моды на шведских футболистов - например, в "Милане" блистало трио Грен - Нордаль - Лидхольм. Последний как-то отметил своего соотечественника Арне Сельмоссона, выступавшего в то время за "Лацио" - мол, у него самый красивый дриблинг из числа известных мне игроков.
 
Но прославился шведский форвард вовсе не своими дриблерскими способностями – он стал единственным игроком в истории кальчо, забивавшим в римском дерби за обе команды.
 
Сначала Сельмоссон дважды отличался в составе "Лацио", причем во втором матче "орлы" одержали волевую победу. Летом 1958 года небесно-голубые, испытывая серьезные финансовые трудности, были вынуждены продать шведа в "Рому".
 
Этот переход вызвал многочисленные волнения тифози, вплоть до столкновения с полицией. За "Рому" Сельмуссон забил в римском дерби трижды – в том числе и в своем первом матче против "Лацио" в ноябре 1958-го.
 
ОБОСТРЕНИЕ ВОЙНЫ
 
Когда. Октябрь 1979 года.
 
Счет. "Рома" - "Лацио" - 1:1.
 
Детали. Это был день, когда собственно футбол отошел на второй план. Все затмила собой трагедия на стадионе - один из фанатов "Ромы" пустил ракету на противоположную трибуну и попал в Винченцо Папарелли. Ему было 33 года, он являлся поклонником "Лацио", и в тот момент, ничего не подозревая, ел бутерброд с яичницей. Папарелли скончался на месте - несмотря на просьбы "лациале" отложить матч, он все же состоялся.
 
Если до этого дня фанаты обеих команд могли делить трибуны, то после такого поступка о соседстве бок о бок не могло быть и речи. Романисты остались на южной трибуне, в то время как "лациале" перешли на северную, отдав, таким образом, дань памяти погибшему товарищу.
 
Отношения между половинами Рима вконец обострились - матчи перестали быть невинной войной "голосов и транспарантов".
 
ТРАВЛЯ НЕГРО
 
Когда. Декабрь 2000 года.
 
Счет. "Лацио" - "Рома" - 0:1.
 
Детали. Вряд ли Паоло Негро когда-нибудь забудет этот матч. За 20 минут до конца мяч после удара головой Кристиана Дзанетти срикошетил о защитника "Лацио" и оказался в сетке. Негро еще не знал, что его ждет - на следующий день в продажу поступили футболки "Ромы" с фамилией защитника.
 
Паоло не мог выйти на улицу - каждый второй прохожий не мог удержаться от шутки, что Негро – один из игроков "Ромы". Через несколько лет Негро забьет "волкам" в футболке "Сиены" и наконец-то вздохнет спокойно - он смог не сломаться и отомстить.
 
НЕ ДЕНЬ НЕСТЫ
 
Когда. Март 2002 года.
 
Счет. "Лацио" - "Рома" - 1:5.
 
Детали. Ни одна римская команда не пропускала в дерби пять мячей, начиная с тридцатых годов. Покер Винченцо Монтеллы (после каждого гола он изображал фирменный "аэроплан"), гол Франческо Тотти, последние дни в "Роме" Габриэля Батистуты - все это померкло перед кошмарными ошибками защитника Алессандро Несты. За один первый тайм он "напортачил" едва ли не больше, чем за всю карьеру. Его заменили в перерыве, но матч не удалось спасти.
 
После игры на Несту полилась грязь - несмотря на то, что защитник принес извинения, его обвинили в том, что таким невзрачным выступлением он добивался своей скорой продажи.
 
Время расставило все по местам - перейдя в "Милан", Неста не стал требовать от "Лацио" возмещения долгов по зарплате, а наоборот - вложил личные средства в акции любимого клуба. 
 
ЗАВАРУШКА ИЗ-ЗА РЕБЕНКА
 
Когда. Март 2004 года.
 
Счет. "Лацио" - "Рома" - 1:1 (переигровка).
 
Детали. Роберто Розетти, ныне сотрудничающий с РФС, судил римское дерби, вошедшее в историю как одно из самых жестоких. Поначалу ничего не предвещало трагедии - команды выходили на второй тайм, на табло горели нули. Вдруг с трибун понеслись угрозы и обвинения. "Они убийцы!" - закричал кто-то, и зрители на всех секторах напали на полицейских. Розетти был вынужден остановить встречу.
 
Позже выяснится, что весь сыр-бор разгорелся из-за ребенка, которого якобы избили до смерти люди в форме. На поверку это оказалось выдумкой, но фанатов было уже не остановить. Драки с полицией переместились на улицы и длились до поздней ночи - в больницы Рима попало около 170 человек.
 
Матч в итоге переиграли только через месяц - и победила в нем, как бы цинично это не звучало, дружба. 
 
КРЕПКОЕ СЛОВО
 
Когда. Декабрь 2006 года.
 
Счет. "Лацио" - "Рома" - 3:0.
 
Детали. Фаворитом дерби считалась "Рома", потому перед игрой тренер "Лацио" Делио Росси легкомысленно разбрасывался словами. В случае победы небесно-голубых Росси обещал нырнуть в фонтан на холме Джаниколо. Сам того не ведая, наставник "Лацио" здорово подстегнул хозяев, и те выдали фантастическую игру. Мячи Ледесмы, Оддо и Мутарелли привели к разгрому "волков" – пришлось Росси в холодную декабрьскую ночь держать слово.
 
Болельщики "Ромы" от отчаянии распускали слухи, что успели справить нужду в фонтан до купания тренера, но кто же им тогда поверил?
 
РАННИЙ ГЕРОЙ
 
Когда. Октябрь 2011 года.
 
Счет. "Лацио" - "Рома" - 2:1.
 
Детали. В прошлом сезоне "Лацио" одолел заклятых соседей в обоих матчах чемпионата. Запомнилась встреча первого круга. Форвард "Ромы" Освальдо, забив мяч уже на 5-й минуте, задрал футболку, под которой оказалась еще одна с надписью: "Я вам тоже нагадил".
 
Такую надпись на рубеже веков когда-то впервые продемонстрировал Тотти - да вот только Франческо не глупец, поберег козырь в рукаве до 90-й минуты, будучи уверенным в успехе команды. Освальдо же возомнил себя героем слишком рано - мячи Эрнанеса и Клозе на последних секундах превратили форварда в объект многочисленных издевок.
 
Поспешишь - людей насмешишь, как говорится.
 
Денис РАМЗАЕВ, Спорт-Экспресс






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

"Противно приїжджати до РФ": російський хокеїст з НХЛ висловився про війну в Україні"Противно приїжджати до РФ": російський хокеїст з НХЛ висловився про війну в Україні
Усик впервые показал, как готовится к реваншу против ДжошуаУсик впервые показал, как готовится к реваншу против Джошуа
Футболист клуба из Донбасса решил воевать против РоSSииФутболист клуба из Донбасса решил воевать против РоSSии
Фьюри хочет провести следующий бой против победителя поединка Усик – ДжошуаФьюри хочет провести следующий бой против победителя поединка Усик – Джошуа
Клуб АПЛ анонсировал матч против "Динамо"Клуб АПЛ анонсировал матч против "Динамо"
Шевченко сделал мощное заявление перед матчем сборной Украины против ШотландииШевченко сделал мощное заявление перед матчем сборной Украины против Шотландии
Реванш Усика против Джошуа пройдет в Саудовской АравииРеванш Усика против Джошуа пройдет в Саудовской Аравии
На войне против роSSийских оккупантов погиб украинский чемпион Европы по рукопашному боюНа войне против роSSийских оккупантов погиб украинский чемпион Европы по рукопашному бою
УАФ готовит иск против РоSSии из-за разрушенной футбольной инфраструктурыУАФ готовит иск против РоSSии из-за разрушенной футбольной инфраструктуры
Шотландия объявила список футболистов на матч против УкраиныШотландия объявила список футболистов на матч против Украины
Последние новости

Подгружаем последние новости