"Настрой будет сумасшедший". "Днепр" - "Металлист". 13 тур

На поединок с днепропетровцами желто-синие выйдут, практически не восстановившись.

Вчера днем команда собралась на своей загородной базе в поселке Высокий, вечером провела тренировку, поужинала и чартерным авиарейсом отбыла в Днепропетровск. Таким образом газон «Днепр-Арены» харьковчане опробуют сегодня лишь в ходе предматчевой разминки.

Среди недели «металлисты», как известно, провели во Львове кубковую встречу с «Карпатами», в которой упустили победу, оказавшись в численном большинстве, и проиграв со счетом 1:2 в овертайме. Понятное дело, перед принципиальным матчем с «Днепром» настроение команде в целом это поражение не улучшило.

Но как не отметить, что в противостоянии с галичанами тренерский штаб коллектива не задействовал сразу нескольких футболистов из так называемой основной обоймы. Речь о Клейтоне Шавьере, Тайсоне, Фининьо, Шелаеве, Папа и Горяинове. Лишь в дополнительное время на поле вышел Эдмар.

Зато на «Украине» вернулись в строй из лазарета Пшеничных и Барвинко. С их появлением у Мирона Маркевича будет больше возможностей для варьирования состава в рамках имеющегося лимита на легионеров. Напомним, что в последних матчах наставник харьковчан был до минимума ограничен в выборе исполнителей с украинским паспортом.

Позитивом для харьковчан накануне поединка является и полное отсутствие дисквалифицированных. Негатив – лишь травма капитана команды Сосы. Впрочем, восстанавливается он уже десять дней, а без него «Металлист» справился с «Динамо», после чего – с «Русенборгом» и с «Зарей». Есть надежда, что свою былую форму Соса наберет дней через 12 – где-то к матчу 5-го тура Лиги Европы против «Байера».

Цена результата игры на «Днепр-Арене» для желто-синих нынче очень и очень велика. От днепропетровцев они отстают на три очка, а от «Динамо» - на одно. При негативном счете соперники уйдут от «Металлиста» в отрыв, а догонять – всегда сложнее, нежели убегать. Зато победа значительно улучшит и текущее положение «Металлиста», и его дальнейшие турнирные перспективы.

Видимо, из-за важности поединка многие футболисты команды накануне игры взяли настоящий обет молчания. А те, кто шел на разговор, вдаваться в детали предстоящего боя не желали, ограничиваясь исключительно общими фразами. Как, к примеру, соавтор рекорда отечественного чемпионата по количеству сыгранных матчей Олег Шелаев (401), который в свое время выводил «Днепр» на поле с капитанской повязкой:

«Для нас это крайне принципиальный соперник. Поэтому встреча с ним будет очень значимой не только для меня, как бывшего игрока днепрян, но и для всего «Металлиста». Только это и смог заявить опытный полузащитник харьковчан.

В лагере «Днепра» обстановка тоже рабочая, но, по всей видимости, более раскрепощенная. По крайней мере, отметивший на днях 31-й день рождения капитан команды Руслан Ротань весьма подробно делился мыслями относительно слобожан и предстоящего матча в общении с клубной пресс-службой, а заслуживший новый вызов в сборную универсал Артем Федецкий ответил на вопросы официального сайта ПЛ.

Что же они поведали общественности? Ротань, к примеру, признался, что непросто играть через два дня на третий, но заявил, что перед такими встречами усталость отходит на второй план: «Настрой будет сумасшедший, ведь эта игра будет, как говорят, за шесть очков.

Будем биться на каждом участке поля. Насколько я знаю, Мирон Маркевич дал возможность отдохнуть ведущим исполнителям в кубковом матче, так что они выйдут свежими. Но сложно сказать, на руку нам будет то, что они сыграли во Львове 120 минут, или нет.

«Металлист» - симпатичная команда, сбалансированная, со своим почерком. Не зря она уже несколько лет подряд достойно выступает в еврокубках. Очень хорошая вся атакующая линия. Выделю Хавьера и Тайсона, неплохо в последних играх смотрится Виллиан».

А Федецкий почему-то считает, что выделять предстоящий матч в качестве одного из центральных в первом круге неправильно: «Для нас главное – показать свой высокий уровень. В качестве примера можно взять наши победные поединки с «Динамо» и «Наполи».

При этом обязательно следует уважать соперника. В составе этой команды много бразильцев и аргентинцев, которые определяют ее игровой облик. Знаю про напряженные отношения футбольных Днепропетровска и Харькова, но на поле они не отразятся».

 Остается добавить, что «Днепр» не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Алиева. Кроме того, в лазарете оказался Зозуля, зато выбрался оттуда Коноплянка. И отметим также, что во вчерашнем матче дублеров с первых минут вышли на поле несколько игроков основной обоймы обеих команд – днепряне Кулаков и Олейник, харьковчане Барвинко и Ребенок. Взаимоотношения соперников ..

Прессинг, "Команда"

Фото "Настрой будет сумасшедший". "Днепр" - "Металлист". 13 тур
Фото: ФК "Днепр"






Последние новости

Подгружаем последние новости