"Анжи" - классная команда, вот и лидирует". Премьер-лига

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Футболисты клубов премьер-лиги не считают лидерство махачкалинцев в чемпионате сенсацией.

1. Почему в лидеры вышел "Анжи"? Долго ли он продержится на верхушке таблицы?

Андрей КАРЯКА, полузащитник "Волги":

- Мне кажется, "Анжи" впереди прежде всего за счет класса его игроков. Думаю, махачкалинцы останутся в лидирующей группе и займут одно из первых трех мест. А если выдержат нынешний темп, то могут и остаться на вершине. По крайней мере все для этого у команды Гуса Хиддинка есть.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ, капитан "Зенита":

- Хорошие футболисты, сбалансированный состав, опытный тренер, что еще надо?! А долго ли "Анжи" будет лидером - это зависит от конкурентов.

Алексей ПОПОВ, защитник "Амкара":

- В "Анжи" собраны классные игроки, которыми руководит очень сильный тренер. Кроме того, у клуба хороший ресурс - финансовый, политический, спортивный. На первом месте команда удержится, если "Амкар" будет обыгрывать всех ее конкурентов.

Роман ШИШКИН, защитник "Локомотива":

- Естественно, сейчас многих удивляет, что "Анжи" занимает первое место. Но в успехе команды из Дагестана нет ничего сенсационного. Посмотрите на состав "Анжи" - он не слабее, чем у ведущих клубов России! Плюс в Махачкале Хиддинк выстроил сыгранную, организованную команду. Продолжит ли лидер в том же духе? Тяжело ответить на этот вопрос, когда прошло только 11 туров.

2. Отчего, на ваш взгляд, буксует "Зенит"?

Каряка: - Из прессы понимаю, что в клубе не все так гладко, как хотелось бы руководству. По последним играм "Зенита" видно, что новички Халк и Витсель - индивидуально очень сильные игроки. Но пока они не до конца вписаны в тактическую схему, от чего страдает командная игра. В ней чувствуется определенный дисбаланс.

Малафеев: - Главное, не остановиться во время пробуксовки, надо двигаться вперед к своим целям и не думать о плохом.

Попов: - Оттого, что нет крепкого коллектива, слаженной командной игры. Играют каждый за себя, решив, видимо, что тренер им уже не указ.

Шишкин: - Сейчас в Питере тяжелый период. Некоторые внутрикомандные моменты мешают "Зениту" показывать все, на что он способен. Тут вопрос чисто психологический. Но я уверен, что подопечные Спаллетти наверняка справятся со своими проблемами.

3. Что со "Спартаком"?

Каряка: - Ничего особенного. Команда идет близко к лидирующей группе, где очки теряют все. В 10-м туре красно-белые выиграли, а вот армейцы проиграли "Динамо". Бело-голубые, в свою очередь, после той победы уступили "Анжи". Обычное для футбола дело, а класс команд в нашем чемпионате в последнее время выравнялся.

Малафеев: - А разве с ним что-то не так?

Попов: - "Спартак" уже лет десять не радует болельщиков фирменной игрой. Его футболисты или не понимают, или не хотят понять тренера. Да и класса им не хватает, если не способны дать высокий результат. Частая смена тренеров тоже не способствует прогрессу. Мне кажется, если уж назначили кого-то, надо дать ему на построение команды года три-четыре.

Шишкин: - Ничего необычного. "Спартак" в последние годы - команда, которая может один матч провести ярко, а второй слабо. Так и сейчас. Не сказал бы, что "Спартак" играет безобразно. Но стабильности нет - а следственно, и хорошего результата.

4. Сумеет ли "Динамо" Петреску в этом сезоне вмешаться в борьбу за медали?

Каряка: - Это будет сделать сложно, хотя сейчас очки теряют все. Впереди девятнадцать туров, так что ничего еще не потеряно. Можно выдать победную серию и резко выправить ситуацию. И наоборот. Словом, все в руках самого "Динамо".

Малафеев: - У команды все есть: хорошие игроки, стабильное финансирование, грамотный тренер, который знает, что делает. Рано или поздно результат к "Динамо" должен прийти.

Попов: - Думаю, нет, но нервы потреплет многим. Слишком много потеряно, да и надо еще посмотреть, что за тренер Петреску в борьбе за медали.

Шишкин: - О медалях пока бело-голубым рано думать. Главное, что "Динамо" потихонечку обретает себя. Опять-таки по составу команда сильная. И я не удивлюсь, если эта команда хорошо проведет оставшуюся часть сезона.

5. Назовите наиболее вероятного претендента на чемпионство на данный момент.

Каряка: - По первым турам однозначным фаворитом выглядел "Зенит". Сейчас питерцы немного забуксовали, так что круг претендентов на чемпионство расширился. Кроме "Зенита" отнесу к фаворитам ЦСКА и "Анжи", да и "Спартак" со счетов списывать не стоит. Словом, золото выиграет кто-то из этой четверки.

Малафеев: - Если бы сейчас закончился чемпионат, то это был бы "Анжи", а так вся борьба впереди! Кто ровнее проведет остаток турнира - тот и станет первым. А "Зениту" надо стремиться к пятому чемпионству.

Попов: - Тот, кто идет на первом месте. Возможно, еще и ЦСКА.

Шишкин: - Очень непредсказуемый у нас чемпионат! Можно назвать всю первую восьмерку прошлого сезона. Любая из этих команд готова бороться как минимум за место в тройке. В общем, болельщиков ждет очень эффектная борьба за золото!

Спорт-Экспресс

Фото "Анжи" - классная команда, вот и лидирует". Премьер-лига
Воскресенье. Химки. "Динамо" - "Анжи" - 0:2. Радость игроков "Анжи" после первого гола Юрия Жиркова. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"






Последние новости

Подгружаем последние новости