Лига Чемпионов УЕФА: испанская «Малага» со счетом 3:0 разгромила питерский «Зенит»

Лига Чемпионов УЕФА: испанская «Малага» со счетом 3:0 разгромила питерский «Зенит»Накануне, 18 сентября, Чемпион России питерский «Зенит» первым из российских клубов сыграл матч на групповом этапе Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2012/13. Стартовый матч на выезде с испанской «Малагой», которая впервые в своей истории играла в групповой стадии Лиги Чемпионов, футболисты из города на Неве проиграли с разгромным счетом 3:0. В этот вечер испанские футболисты доказали всей Европе, что «в футбол играют не только деньги».

Счет мог быть гораздо больше, если бы футболисты из «Малаги» воспользовались всеми моментами, которые им предоставили подопечные Лучано Спаллетти. Вероятно, сейчас питерский клуб находится в глубоком кризисе, вызванном усталостью «сборников», несыгранностью состава, травмами ведущих игроков и другими причинами, иначе такое поражение от дебютанта Лиги Чемпионов, футболисты которого умело использовали тактические и персональные ошибки игроков «Зенита», трудно чем-либо объяснить.

В стартовом составе «Зенита», по сравнению с проигранным матчем с «Тереком», произошло всего два изменения. Вместо Рената Янбаева на поле появился Александар Лукович, а Владимира Быстрова заменил звездный нападающий питерского клуба бразилец Халк. Наставник «Малаги» Мануэль Пеллегрини ничем не удивил специалистов, выставив именно тех игроков, которые у него остались после массового ухода из клуба звезд этим летом. Однако и этих игроков хватило, чтобы разгромить хваленый питерский «Зенит».

Уже на 13 минуте встречи питерские футболисты проигрывали со счетом 2:0. Сначала у «Малаги» на 3 минуте встречи отличился 22-летний Иско, восходящая звезда испанского футбола, который переправил мяч в ворота Малафеева великолепным крученым ударом из пределов штрафной. Справедливости ради нужно сказать, что после пропущенного гола «Зенит» мог сравнять счет, но неожиданный «выстрел» Халка угодил в перекладину.

Однако этот момент оказался скорее исключением, так как футболисты «Малаги» устроили настоящий штурм ворот Вячеслава Малафеева, умело используя те огрехи в защите и полузащите «Зенита», за которые в Чемпионате России «сине-бело-голубых» обычно прощают. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Хавьер Савиола на 13 минуте встречи завершил усилия своих коллег, переправив, как и в первом случае, мяч в ворота Малафеева рикошетом от штанги. Впрочем, Савиола еще не раз мог отличиться в этой встрече, но с упорством достойным лучшего применения «запарывал» один момент за другим.

К концу первого тайма игра несколько выровнялась, и Лучано Спаллетти решил рискнуть и выпустил на поле вместо защитника Луковича полузащитника Владимира Быстрова. Именно в эти мгновения встречи «Зенит» впервые в этом матче показал, что тоже умеет играть в футбол. Однако свои моменты «питерцы», Александр Кержаков вновь вспомнил свои «подвиги» на Чемпионате Европы, не использовали и первый тайм так и закончился со счетом 2:0 в пользу испанских футболистов.

Второй тайм начался опасными моментами - сначала Кержаков «запорол» выход один-на-один с голкипером «Малаги», а затем хозяева также безалаберно отнеслись к аналогичному моменту у ворот Малафеева. После обмена «любезностями» футболисты «Малаги» ушли в активную оборону, не позволяя игрокам «Зенита» создавать хотя бы подобие опасных моментов у своих ворот и отвечая на каждую атаку «зенитовцев» своими опасными контратаками.

Преуспели в таком футболе игроки испанского клуба. На 76 минуте встречи лидер «Малаги» Иско нанес из-за пределов штрафной неотразимый удар по воротам Малафеева. Чем занимались в этот момент игроки питерского клуба, просто не понятно. «Малага» могла еще пару раз до конца игры огорчить питерских фанатов, но и счет 3:0 вполне устроил испанских футболистов.

В итоге «Зенит» потерпел, если считать Чемпионат России, второе поражение подряд и пока явно не производит впечатление фаворита группы «С», в которые его поспешили записать отечественные специалисты. Найдет ли Лучано Спаллетти выход из кризиса, станет понятно в домашнем матче группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2012/13 с итальянским «Миланом», который состоится уже 3 октября.