Украина на Паралимпиаде: бронза в волейболе, финал в футболе и еще три "золота"

В девятый день Паралимпиады украинские спортсмены завоевали шесть медалей, из которых три золотых, одна серебряная и три бронзовых.

В мужском плавании на дистанции 50 метров вольным стилем украинский мега-паралимпиец Максим Веракса добыл уже третье золото. В женском плавании на дистанции 50 м баттерфляем с мировым рекордом финишировала Оксана Хруль, обошедшая двух китаянок, а четвертой была украинка Елена Федота. В женском плавании на дистанции 50 м вольным стилем украинка Ольга Свидерская уступила только мировому рекорду китаянки. На дистанции 200 м комплексом украинец Даниил Чуфаров выиграл бронзовую медаль, уступив белорусу Игорю Боки, для которого это была уже пятая золотая медаль плюс одно "серебро" и россиянину Дубовому.

Максим Веракса - трехкратный чемпион

В легкой атлетике всего одна медаль и она золотая - у Оксаны Зубковской, прыгнувшей на 6,60 метров, установившей мировой рекорд.

Историческая победа у волейболисток. Женская сборная по сидячему волейболу выиграла матч за бронзовую медаль у сборной Нидерландов со счетом 3:0.

И еще одна медаль будет у сборной Украины по футболу в формате 7Х7. Наши футболисты вышли в финал, обыграв в полуфинале иранцев - 2:1. Все мячи были забиты во втором тайме. На 37 минуте отличился Иван Доценко, однако на 51-й иранцам удалось отыграться, однако за три минуты до конца основного времени (на 57-й минуте) Иван Шкварло принес победу.

Финал турнира в Лондоне будет повторением предыдущего в Пекине, где украинцы обыграли команду России. Напомним, что украинцы являются двукратными паралимпийскими чемпионами и в случае победы в финале смогут повторить достижение голландцев, которые выигрывали Паралимпиаду трижды кряду.

Итак, за два дня до финиша Паралимпиады на счету наших спортсменов 74 медали: 30 золотых, 19 серебряных и 25 бронзовых медалей. У конкурентов: британцев и россиян - по 32 "золота", а сзади догоняют австралийцы - 29 (восемь из них у пловчихи Жаклин Френи) и американцы - 27.