Голы: Бланко, 29 (1:0). Куртян, 52 (1:1). Кристальдо, 61 (2:1).

"Металлист" (Харьков): Горяинов, Обрадович, Гуйе, Торсильери, Барвинко, Торрес, Шавьер, Соса (Виллиан, 77), Бланко (Эдмар, 57), Марлос (Тайсон, 57), Кристальдо.

"Динамо" (Бухарест): Бэлгрэдян, Лукин, Григоре, Кулибали, Ника, Галчев (Филип, 46), Мунтяну, Куртян, Матей, Цукудян (Алексе, 46), Мансали (Дэнчулеску, 71).

Наказания: Обрадович, 44. Мансали, 69. Матей, 75. Торрес, 81. Ника, 88 (предупреждения). Филип, 82 (удаление).

30 августа. Харьков. Стадион "Металлист".

Денис КВАРТАЛЬНОВ из Харькова

Водится за «Металлистом» один грешок… Команда Мирона Маркевича порой уж чересчур уверена в себе и в своем превосходстве над соперником. В чемпионате Украины по этой причине харьковчане уже не раз теряли драгоценные очки. И потому нетрудно понять слова наставника «Металлиста» на пресс-конференции перед ответной игрой против «Динамо» о том, что ему важно заставить футболистов выбросить из головы результат первого матча. Преимущество в два мяча - отнюдь не повод дурачиться и отбывать номер на поле, однако игроки «Металлиста» об этом часто забывают. К счастью, вчера они были предельно сконцентрированы.

Да и сам Мирон Богданович понимал, что румыны в Харьков отнюдь не на экскурсию приехали. У команды сейчас серьезные финансовые проблемы, а выход в групповой этап Лиги Европы - это шанс поправить экономическое положение. Посему Маркевич не просто заставил футболистов забыть о результате матча недельной давности, но и сам это сделал перед определением стартового состава. Всего одного опорного полузащитника кинул в бой рулевой «Металлиста», но им стал не Эдмар, а Чако Торрес. Помогать ему должен был Клейтон Шавьер, но прошлогодний капитан традиционно больше внимания уделял атаке. А вот Тайсон, чья эпопея с уходом из «Металлиста», похоже, завершилась для него неудачей, остался на скамейке запасных. Впрочем, во втором тайме он в игру вошел, и болельщики встретили его бурными аплодисментами.

Из-за дисквалификации Фининью и травмы Сергея Пшеничных на левом фланге обороны появился 18-лений Денис Барвинко. Для чемпионата Украины дело уже вполне привычное, а вот в еврокубках юный бек вчера дебютировал. И стоит отметить, что волнения, если оно и было, Денис не выдавал. В первом тайме, например, редкие атаки «Динамо» зарождались исключительно на фланге Милана Обрадовича, а во владения Барвинко гости толком и не вторгались.

Как бы ни хотелось футболистам «Динамо» устроить в Харькове блицкриг, и отквитать на старте поединка хотя бы один мяч, ничего у них не получилось. Подопечные Мирона Маркевича прибрали мяч под свой контроль, но идти вперед большими силами не осмелились. Действительно, зачем оголять тылы и рисковать, тем более, что моменты рано или поздно сами придут: защита у «Динамо» отнюдь не безгрешна. Это впервые серьезно подтвердилось на исходе первых 20-ти минут встречи. Шавьер вывел Кристальдо на свидание с Бэлгэрдяном, однако форвард дуэль голкиперу «Динамо» проиграл. Через несколько минут вышел на ударную позицию Марлос, но сыграл он не лучше, чем до него Кристальдо.

И, тем не менее, долго ждать гола болельщикам, пришедшим вчера на ОСК «Металлист», не довелось. На 29-й минуте Соса нашел в штрафной площади гостей соотечественника Бланко, тот на замахе убрал одного защитника и поразил ворота. У «Динамо» и до игры положение было, как выразился один журналист на пресс-конференции, «критическое», а после пропущенного в Харькове гола… Не пусти Марлос в концовке первого тайма мяч с линии вратарской выше ворот, уже в перерыве можно было бы откупоривать шампанское и радоваться выходу четырех украинских команд в еврокубковую осень.

Дарио Бонетти сдаваться не стал и в перерыве сделал двойную замену, кинув в бой форвардов Алексе и Филипа. Однако не им было суждено возродить интригу. Раз не удалось «Динамо» сыграть с «Металлистом» в футбол на равных, то они решили попробовать прибегнуть к футзальным приемам. Мансали отдал на Куртяна, и тот счет в матче сравнял.

Явно не рассчитывал на такой ход событий Мирон Маркевич, а поэтому на гол отреагировал двойной заменой. Бланко и Марлос уступили места на поле Эдмару с Тайсоном. Последнему не понадобилось много времени, чтобы извиниться перед болельщиками за двухнедельное отсутствие, связанное с желанием покинуть Харьков. Он отлично обыгрался на правом фланге с Шавьером, и прострелом вдоль ворот записал на свой счет результативную передачу. Кристальдо на дальней штанге оказался расторопнее всех и забил гол-близнец того, что сотворил в Бухаресте. Правда, неделю назад ассистировал ему Хосе Соса.

Когда счет стал 2:1 игра заметно успокоилась. «Металлист» разрывать соперника желания не имел, а «Динамо», получив мяч в свое распоряжение, не знало, что с ним делать. Время от времени харьковчане убегали в очень острые контратаки, но больше хотели сыграть на публику, чем увеличить разрыв в счете.

Понимая, что итоговая победа уже никуда не денется, Маркевич дал немного отдохнуть капитану, и вместо Хосе Сосы на поле вышел Виллиан Гомес. Вот только отличиться ничем он не успел, хотя свои моменты у него были. Чего не скажешь о футболистах «Динамо». Собственная беззубость приводила их в бешенство, и Филип из-за этого едва не нанес тяжелейшую травму Денису Барвинко. К счастью для защитника «Металлиста» все обошлось, а грубиян получил прямую красную карточку и покинул поле досрочно.

После этого «Динамо» попросту остановилось, а «Металлист» продолжал транжирить момент за моментом. Но это уже неважно. Евроосень Харьков стороной не обходит уже третий год подряд.

Спорт-Экспресс в Украине

Фото Легко и уверенно! "Металлист" - "Динамо" Бх - 2:1. Лига Европы. 4-й отборочный раунд