Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов: «Нам предлагали тренироваться в джунглях» - Чемпионат мира

Россияне на чемпионате мира в Шанхае в плавании взяли всего четыре медали: три серебряные и одну золотую. Отличились Анастасия Зуева и Юлия Ефимова. Выступление можно назвать провальным. В чем причина неудач и что делать дальше? Об этом «Спорт» поговорил с главным тренером сборной России по плаванию Андреем Воронцовым.

Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов: «Нам предлагали тренироваться в джунглях»

— Для нас соревнования складывались очень непросто, — начал Воронцов. — Конкуренция была абсолютно во всех видах. В других сборных сильные спортсмены тоже вылетали, не дойдя до финалов. У нас лучше других смогли проявить себя девушки, наши звездочки Настя Зуева и Юлия Ефимова. Но и остальные девчонки молодцы! В эстафетах сражались все. А вот у ребят чемпионат не заладился. Мужские эстафеты мы провалили. Может, причины в акклиматизации, может, в психологии. Состав-то был сильный. В общем, будем разбираться в причинах.

Делали ставку на запасных!

— Что можете сказать об ошибках тренерского штаба?
— Если вы имеете в виду выступления в эстафетах, то да, они были. Практика этого чемпионата показала, что многие команды в утренние эстафетные заплывы ставили основной состав. А мы в паре случаев позволили себе поставить запасных пловцов и в итоге не попали в финалы. Мы извлечем из этого уроки. Возможно, будем брать запасных участников на Олимпийские игры, но это, наверное, будут не два человека, а один. На тот случай, если кто-то заболеет или получит травму. Сейчас только американская сборная может себе позволить выставлять не самый сильный состав на предварительных заплывах.

— Вы согласны, что наши ребята проигрывают часто на старте и на поворотах?
— На старте мы уже лучше стали выступать, почти на равных с зарубежными пловцами. А вот над поворотами действительно нужно работать. У нас есть специальные методики, будем обучаться.

— До Олимпиады в Лондоне остался год, успеем ли исправить ситуацию?
— Да я бы не сказал, что у нас она сильно плачевная. Да, этот чемпионат мира не сложился, но девушки все же смогли показать хорошие результаты. Ребята — нет. Хотя, безусловно, могли выступить лучше. Понятно, что подготовка команды должна меняться. Возможно, мы сменим тренерские бригады, кто-то уедет тренироваться за границу. Но не стоит забывать, что сейчас мы переживаем последствия 1990-х годов, когда в стране была низкая рождаемость, а тренеры уходили из спорта в бизнес.

Нас пугали китайскими стероидами

— А кто поедет за границу? Аркадий Вятчанин?
— Не только. Что касается Аркадия — да, он будет тренироваться в Америке. У нас уже есть договоренности. Ему придется очень много работать, чтобы пройти весенний отбор на Олимпийские игры.

— Он будет тренироваться вместе с Юлией Ефимовой у Дэвида Сало?
— Не думаю, что это будет Сало, пока вопрос остается открытым.

— Вы жалеете, что последний сбор провели на озере Круглом?
— Это была вынужденная мера. Мы вели переговоры с несколькими странами, должны были отправиться в Сингапур, но там нам предложили открытый бассейн в джунглях, где много насекомых. Пришлось отказаться. Стали договариваться с Китаем, но нас от этой идеи отговорили. Сказали, что местная еда заражена стероидами. Представляете, что могло случиться, если бы у всех членов сборной обнаружили допинг? Был вариант провести сбор во Владивостоке, но наставники были против, только Наталья Козлова — тренер Анастасии Зуевой — настаивала на нем. Однако это не помешало ей хорошо подготовить Зуеву и на озере Круглом. Настя завоевала две медали и прекрасно плыла в эстафете.

— Несмотря на отсутствие наград в эстафетах, сборной удалось завоевать шесть олимпийских лицензий из шести возможных...
— Это очень хорошо, что мы завоевали лицензии, но они не являются именными. Кто поплывет в Лондоне, определит отбор. Спасибо тем людям, которые создали условия для того, чтобы мы выступили на Олимпиаде.







Последние новости

Подгружаем последние новости