Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов: «Думаю, молодым надо дать возможность выбрать клуб»

В начале текущей недели президент КХЛ Александр Медведев заявил, что «от руководства страны получено поручение создавать условия для возвращения молодых талантливых хоккеистов из-за океана на родину». Заявление было сделано сразу после совместного рабочего совещания КХЛ, ФХР, ОКР и Министерства спорта РФ. Учитывая, что в том же заявлении Александр Медведев отметил, что КХЛ не против, если хоккеисты будут ехать в другие команды, не в те, откуда уезжали за океан, его слова легко связать с ситуацией вокруг Семена Варламова. Голкипер «Вашингтона» к тому моменту уже прошел медицинское обследование в СКА, обсудил возможность подписания контракта в Питере и попал в центр конфликта между СКА и «Локомотивом». Еще один «возвращенец» — Сергей Широков, который так и не смог пробиться в «основу» «Ванкувера». Нападающий договорился с московским ЦСКА, из которого отбывал за океан. Так какие же условия предстоит создавать КХЛ для выполнения поручения «руководства страны»?

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов: «Думаю, молодым надо дать возможность выбрать клуб»

— Я думаю, они могут возвращаться или в свои, или в другие команды. Но я не считаю, что им надо создавать какие-то особые условия, — заявил «Спорту» новый главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов. — Разве что, может быть, стоит дать им возможность выбрать себе команду. И то только в связи с предстоящими Олимпийскими играми. Но это и все! Не думаю, что правильно будет давать им какие-то привилегии. Они тоже должны доказать свою состоятельность. Мы им даем возможность вернуться и играть в КХЛ. Но никто не даст им гарантию того, что они будут играть в сборной. Это будет неверно».

Последняя неделя явственно продемонстрировала: основное условие возвращения талантливой молодежи пока России обеспечивает сама НХЛ. Семен Варламов всерьез задумался о возвращении на родину только потому, что «Вашингтон» сделал очевидную ставку на чеха Михала Нойвирта. Сергей Широков устал бороться за место под солнцем в окружении тинейджеров.

— Американцы начинают играть в АХЛ сразу после того, как их задрафтуют, я же приехал сюда в 23 года. Уже два года играю в фарме и если отыграю еще год, не думаю, что это станет для меня шагом вперед, — говорил Широков сразу после завершения сезона в НХЛ.

В конце недели стало известно, что Сергей принял решение в пользу московского ЦСКА. Наверное, общее мнение выразил Евгений Малкин, который начало этого лета проводил в Москве:

— Я смотрел повтор прошлогоднего финала, — сказал хоккеист. — Я не понял, это так играют или телевидение так показывает, но в НХЛ сумасшедшие скорости! А смотреть КХЛ скучновато. НХЛ впереди по всем показателям: там другая атмосфера, другие арены, всегда полные трибуны двадцатитысячников! А в России полупустые трибуны. Приятнее играть перед переполненным стадионом, пусть и за меньшие деньги.


Регина Севостьянова, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости