Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Следует оставаться серьезными людьми» - 16-й тур. «Зенит» — «Терек» — 0:0. Пресс-конференция

Очевидно, что итальянский наставник сине-бело-голубых не имел повода для позитива, однако подробный анализ игры все-таки сделал.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Следует оставаться серьезными людьми»

— Мы сегодня встретились с командой, которая очень хорошо боролась. К тому же мы сами облегчили жизнь Тереку — мало обыгрывали оппонентов один в один, на флангах, часто шли к их воротам через центр. В итоге не смогли растянуть их оборону. В то же время на своей половине поля мы почти ничего не дали создать грозненцам, за исключением опасного удара с линии штрафной во втором тайме.

— Сегодняшние проблемы в созидании убедили вас в том, что планы по усилению состава должны быть обязательно выполнены?
— Я еще в прошлом году говорил, что нам необходимо дополнить состав. Мы приобретем двух-трех футболистов, что позволит нам повысить общекомандный уровень. Тем не менее, сейчас качество наших игроков позволяют выигрывать такие матчи, как сегодня.

— Когда в прошлом году у Зенита была плотная серия игр, вы проводили ротацию состава. Почему в этом году мы этого не видим?
— Имелись возможности что-то поменять, но команда хорошо играла, поэтому я оставил почти такой же стартовый состав, как и в предыдущей игре. Было и так, когда у нас оказалось двое-трое травмированных игроков, поэтому отсутствовала возможность проводить сильную ротацию. Даже в сегодняшнем матче мы сделали замены в нужное время, чтобы дать игрокам почувствовать игру, и только одного футболиста выпустили под самый конец.

— Ходят слухи, что Доменико Кришито скоро появится в «Зените»...
— Нам он нравится, это футболист, за которым мы следили. Я знаю, что у клуба были контакты с «Дженоа», но я не знаю, в какой стадии находится этот процесс.

— Почему не было в составе Фернандо Мейры? Он остается в команде?
— Я не включил его в заявку. В его ситуации возможны разные решения. Это достаточно возрастной футболист, который не всегда может найти стимул. Сейчас будет открыто трансферное окно, тогда и посмотрим.

— Могут ли премиальные быть стимулом для хорошей игры футболистов?
— Все может быть небольшим стимулом. Самая важная и фундаментальная вещь в том, чтобы понимать, что все, кто работает в «Зените», заслужили право работать в этом клубе. Чтобы продолжать быть серьезными людьми, нужно качественно выполнять свою работу. Несмотря на премии и машины, которые дают в пользование, на все другие привилегии, нам нужно продолжать выигрывать матчи и демонстрировать на поле, что мы серьезные футболисты. Настоящий профессионал не нуждается в дополнительной мотивации.

— Какая задача была сегодня у Александра Бухарова и как он справился с ней?
— Бухаров должен был играть на острие атаки, выдвигаться вперед, навязывать физическую борьбу защитникам, и он это делал. Как и вся команда, он может играть лучше. Но дело в том, что когда вся команда выглядит не лучшим образом, то и форвардам проявить себя становится значительно сложнее.

— Как планируете провести отпуск? Дадите игрокам какое-то задание?
— Разумеется, нужно, чтобы они двигались, продолжали поддерживать себя в форме, заниматься спортом, но задания я не давал, потому что, когда мы вернемся из отпуска, у нас будет достаточно времени прийти в себя. Я же отпуск проведу дома.

— Когда команда выйдет из отпуска и как будет готовиться к следующему отрезку сезона?
— Седьмого июля все возвращаются, восьмого — тренировка. Мы проведем хорошую тренировку, чтобы вернуть физическое состояние, нужные кондиции. Будем выполнять беговые, силовые упражнения и упражнения на скорость. Поскольку мы футбольная команда, то попробуем поработать и с мячом (Смех в зале).







Последние новости

Подгружаем последние новости