Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Хочу понравиться арбитру Егорову» - «Динамо» — «Зенит». Пресс-Кконференция

В отсутствие российских и португальских «сборников», а также белоруса Юрия Жевнова вчера к тренировке сине-бело-голубых были привлечены футболисты «молодежки». Подопечные Анатолия Давыдова выкладывались по полной программе, стараясь понравиться итальянскому наставнику «основы». Лучано Спаллетти, кстати, был необычно хмур, чаще смотря куда-то себе под ноги. Расшевелить его удалось лишь журналистам, которые на традиционной пресс-конференции задали «алленаторе» несколько шутливых вопросов.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Хочу понравиться арбитру Егорову»

Кержаков, Широков и Алвеш не сыграют с «Динамо»

— Синьор Лучано, расскажите, пожалуйста, об игроках, вызванных в сборные. Когда они вернутся в Петербург?
— Все ребята уже потихоньку возвращаются. Сегодня такой день, когда в их распоряжении наша база, и если они захотят, то смогут приехать и воспользоваться услугами физиотерапевтов, сходить в сауну. В общем, сделать все возможное, чтобы восстановиться. Сборы в национальных командах были достаточно длинными, накопилась усталость из-за перелетов и сыгранных матчей, поэтому сегодня у ребят выходной, но если кто-то хочет, может индивидуально потренироваться, если нет — останутся дома. Конечно, тренироваться правильно, но и восстанавливаться тоже нужно.

— Каково это для клубов, когда за два дня до игры команда не тренируется в полном составе?
— Сборная — важная вещь. Я всегда стараюсь помочь национальной команде, дать то, что ей нужно. Но не стоит забывать, что для ребят это дополнительная усталость. Для нас это представляет определенную сложность, но такими ситуациями нужно уметь правильно управлять.

— На какой срок выбыл Александр Кержаков? Что с остальными травмированными?
— Кержаков остается дома, потому что у него проблемы с коленом. Мейра и Хусти восстановились после травм, но нужно все правильно оценить, ведь ребята долгое время не тренировались. Семак уже набрал необходимые кондиции, был задействован в предыдущей игре и может сыграть в пятницу в Химках. Нужно посмотреть и на Юру Жевнова, но думаю, что он восстановился — когда наш вратарь уезжал в сборную, чувствовал себя хорошо. Широков пока будет тренироваться по индивидуальной программе, то же самое касается и Быстрова. Бруну Алвеш, как вы знаете, дисквалифицирован. Остальные в порядке.

— В Европе журналисты любят отмечать различные серии. Например, «Динамо» после отставки Божовича не проигрывает.
— Я согласен, что «Динамо» сейчас выглядит очень здорово. Эта команда оказывает давление, прессингует, умеет использовать пространство за спинами защитников, предпочитая атакующий футбол. Когда команда находится в таком состоянии, это может доставить проблемы любому сопернику.

— Матчи с «Динамо» всегда получаются для вашей команды интересными. В 2003-м — самое крупное поражение «Зенита» 1:7, в 2007-м — самая крупная победа 9:3, в 2008-м баннерная война привела к пустым трибунам. Следите ли вы за этой предысторией и оказывают ли такие вещи влияние на настрой игроков?
— Я тоже заметил, что по традиции с «Динамо» не бывает скучно. Это серьезные противостояния. Думаю, что это здорово с точки зрения зрелищности, для болельщиков. Но и футболистов подобные расклады, несомненно, стимулируют. Наша задача на данный момент — вернуть те качества, которыми мы всегда обладали. Нужно продолжать хорошо играть и, конечно, побеждать. Это один из тех матчей, в котором, если у тебя получается выиграть, ты получаешь многое.

— Бельгиец Николас Ломбертс успел не только сыграть в отборочном матче Евро-2012 с Турцией, но и жениться. Уже как-то поздравили подопечного? Может, дадите ему лишний выходной?
— Подарок я ему уже сделал — Николас приехал на день позже, чем должен был (улыбается). Что касается поздравлений, то я думаю, мы все его поздравим — это важное событие. Ломбертс серьезный парень, и я уверен, что у него получится создать прекрасную, красивую семью.

В сборной Армении понравились три игрока

— Какое впечатление оставил матч Россия — Армения? Сколько ни пытались увидеть вас на трибунах, так и не нашли.
— Вы, наверное, смотрели не в ту сторону (улыбается). Думаю, что российская сборная провела хороший матч. Соперник закрылся и играл в оборонительный футбол — у них очень быстрые игроки атакующей линии. Российская сборная действовала хорошо, не теряла равновесия и не позволяла себе провалов. Но и армянам удалось создать ряд моментов, а местами они были очень хороши — например, когда забивали гол. Тем не менее это заслуженная победа россиян.

— Отметили кого-то из игроков сборной Армении?
— Три футболиста в этом матче действительно показали неплохой футбол, но мои ребята все равно лучше. Если я буду называть имена, то заострю на конкретных игроках внимание, поползут трансферные слухи.

— Не секрет, что вы всегда уважительно относились к Юрию Красножану. Могли бы как-то прокомментировать ситуацию в «Локомотиве»?
— Я остаюсь при своем мнении: когда я узнал Красножана, мне показалось, что это очень гармоничный, корректный человек. Он уже показал себя, как в Нальчике, так и в «Локомотиве», он сильный тренер. При нем «железнодорожники» стали демонстрировать футбол, который можно считать одним из лучших в России. Было бы любопытно узнать об этой ситуации чуть больше. Мне кажется, то, что произошло, — это странно, но делать выводы сейчас неправильно. Когда не знаешь каких-то вещей, лучше молчать. Мне обидно за него.

— «Зенит» четвертый раз в сезоне играет с московской командой, и снова судить матч будет Игорь Егоров, более того, он будет делать это вторую игру подряд.
— Разумеется, если этого судью назначают на такие матчи, это значит, что он один из лучших арбитров. Лично для меня это дополнительная возможность больше понравиться ему, потому что в предыдущих матчах мне показалось, что я ему не очень нравлюсь. Больше раз я его встречу — больше раз буду вести себя хорошо, думаю, что улучшу свой образ в его глазах (улыбается).

— Ближайший матч станет 500-м для «Зенита» в элитном дивизионе чемпионатов России. Обращает ли команда внимание на такие вещи?
— Да, разумеется. Это может стать дополнительной деталью, каким-то фактором, на который можно обратить внимание перед матчем в раздевалке. Мы всегда должны давать перед игрой максимум, но в качестве экстра можно добавить и такие детали.

— Синьор Спаллетти, в Петербурге сейчас достаточно жаркая погода, а вы ходите в застегнутой олимпийке.
— Один раз мне довелось снять футболку, и сразу возник переполох (Лучано намекает на ситуацию после «золотого матча» с «Ростовом» в прошлом сезоне. — «Спорт»). Я пожилой человек, мне лучше одеваться потеплее (улыбается).


Александр Макаров, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Легендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобіЛегендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобі
Італійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в УкраїніІталійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в Україні
Намагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісисткиНамагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісистки
"Шахтар" визначився з кандидатурою нового головного тренера – ЗМІ"Шахтар" визначився з кандидатурою нового головного тренера – ЗМІ
У "Шахтарі" вирішили звільнити головного тренера Йовічевіча – ЗМІУ "Шахтарі" вирішили звільнити головного тренера Йовічевіча – ЗМІ
Последние новости

Подгружаем последние новости