Президент «Алании» Валерий Газзаев: «Почему бы не сделать хет-трик?» - Финал. ЦСКА — «Алания». Накануне

В воскресенье самый титулованный российский наставник может установить уникальное достижение: если подопечные Газзаева-младшего преподнесут сенсацию и пополнят коллекцию «Алании» хрустальным трофеем, то Газзаев-старший выиграет Кубок страны в новом качестве — президента клуба, до этого он становился обладателем трофея как игрок и тренер. За несколько дней до того, как в решающем матче сойдутся бывший и нынешний клубы Валерия Газзаева, он в интервью «Спорту» рассказал о своих ожиданиях от финала.

Президент «Алании» Валерий Газзаев: «Почему бы не сделать хет-трик?»

Выход в Европу ускорит развитие «Алании»

— Валерий Георгиевич, задача пробиться в Лигу Европы через Кубок изначально стояла перед «Аланией»?
— Перед командой стояли две четкие задачи — выйти в финал Кубка России и по итогам чемпионата получить путевку в премьер-лигу. Так получилось, что выполнение первой позволит нам сыграть в Европе.

— Это ускорит развитие вашего клуба?
— Однозначно. Но в первую очередь это большой стимул для дальнейшей работы как для нашего молодого тренера, так и для футболистов. Кроме этого, матчи в еврокубках позволят молодым игрокам приобрести опыт на новом уровне.

— По этой причине будет скорректирована селекционная работа?
— Да, мы летом намерены серьезно укрепиться, особенно это касается линии атаки.

— Что чувствуете в преддверии финала между «Аланией» и вашим бывшим клубом?
— Никакой принципиальности нет. Абсолютно. Главное — для нашей амбициозной молодежи это прекрасная возможность заявить о себе в масштабах страны, одержать первую значимую победу. Что касается меня, то я уже даже не вспомню, какой по счету это для меня финал. Можно сказать, привык (смеется).

— То, что решающий матч пройдет в Ярославле, уравнивает шансы команд?
— Думаю, нет. Перед игрой можно говорить о чем угодно, тем не менее все решится на поле, и ни одной из команд место проведения не даст преимущества. Для меня же вообще нет никакой разницы, где проводить финал. Хотя традиционно Кубок разыгрывали в Москве, и хрустальный приз ассоциировался с «Лужниками». Я считаю, это правильно.

— Но ведь в таком случае будет попран спортивный принцип. Если один из финалистов — московский клуб.
— А проводить финал Кубка УЕФА в Лиссабоне — не нарушение спортивного принципа? Да еще и на стадионе «Спортинга»! И мы там играли решающий матч еврокубка, на всякий случай! Но ведь до начала турнира никто не мог знать, что именно хозяева стадиона доберутся до финала. То же самое и в Кубке России — до старта розыгрыша известно лишь место проведения главного матча. Но никто не знает, кто до него доберется, — может, встретится, например, «Алания» с казанским «Рубином». Так что, при всем моем уважении к другим городам, уверен, что кубок должен вручаться именно в столице, так как это важнейшее футбольное событие национального масштаба.

Для меня финал — дополнительный стимул

— Видимо, не все клубы, да и болельщики тоже, так считают. Особенно в Москве. Потому и собрать полные трибуны в других городах намного легче.
— Если бы трофей оспаривали ЦСКА и «Спартак», зрительский интерес и в Москве был бы огромный. Если же встречаются не московские клубы, картина дейст­вительно другая... А как добиться повышения статуса турнира? Возьмите для примера Англию — там финал Кубка всегда играется на «Уэмбли», и никто не говорит, что это несправедливо при участии лондонских команд. Потому что такое событие собирает полный стадион! И это объяснимо: трофей вручает победителям королева Великобритании, что само по себе поднимает значимость соревнования. Если кубок России будут вручать руководители нашего государства, отношение клубов к турниру будет более серьезным. И, как следствие, возрастет зрительский интерес.

— Пока финал расширяет свою географию, хотели бы принять его во Владикавказе?
— По моему мнению, удобнее проводить финал в Москве. Это моя позиция.

— Учитывая хорошее знакомство с предстоящим соперником, помогаете как-то особенно тренерскому штабу?
— У нас очень опытный тренерский штаб, он владеет исчерпывающей информацией о ЦСКА. Вопрос только в том, кто выйдет в воскресенье на поле у армейцев.

— Какие кубковые победы с ЦСКА стоят для вас особняком?
— Я победы не разделяю. С ЦСКА мы несколько раз побеждали в Кубке России, брали Суперкубок, становились чемпионами России, выигрывали Кубок УЕФА. И в каждый успех было вложено много сил, абсолютно все победы вызывали шквал эмоций и запомнились. Все до одной ценны и важны.

— Вы можете стать первым, кому национальный кубок покорится в трех ипостасях — игрока, тренера и руководителя клуба. Хотите сделать своеобразный хет-трик?
— Даже не думал об этом. А вообще стимул хороший! Так что спасибо за напоминание (смеется).

|В тему

Седьмой финал Газзаева

Для Валерия Газзаева матч с армейцами — седьмой финал национального кубка. Из шести предыдущих в пяти случаях побеждали команды Газзаева. Правда, в роли президента клуба Валерий Георгиевич выступит впервые.

Игрок

1. Кубок СССР — 1979. Финал

11 августа 1979 года. Москва. «Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) — 0:0, 4:5 — пен

25-летний форвард москов­ского «Динамо» отыграл все 120 минут и невольно стал антигероем матча. Именно последний удар в послематчевой серии был доверен Газзаеву, и пробил он по центру ворот. Кубок отправился на берега Куры, а Валерий Георгиевич еще долго не мог отойти от шока.

2. Кубок СССР — 1984. Финал

24 июня 1984 года. Москва. «Динамо» (Москва) — «Зенит» (Ленинград) — 2:0, в доп. вр

Опять финал. Опять дополнительное время. Однако в отличие от игры с тбилисцами Газзаев едва ли не в одиночку обыграл будущего чемпиона Союза. На 97-й минуте форвард после навеса с левого фланга оказался расторопнее зенитовской обороны и вратаря Михаила Бирюкова на «втором этаже», а за четыре минуты до конца овертайма ассистировал нынешнему тренеру сборной России Александру Бородюку.

Тренер

3. Кубок России — 2001/02. Финал

12 мая 2002 года. Москва. ЦСКА — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:0

Вот уж совпадение! Первый кубковый финал Валерия Георгиевича в роли тренера — и снова «Зенит»! Газзаев выиграл у команды Юрия Морозова, что называется, за явным преимуществом.

4. Кубок России — 2004/05. Финал

29 мая 2005 года. Москва. ЦСКА — «Химки» — 1:0

Очередной титул Газзаеву принес точный удар Юрия Жиркова, нынешнего полузащитника лондонского «Челси».

5. Кубок России — 2005/06. Финал

20 мая 2006 года. Москва. ЦСКА — «Спартак» (Москва) — 3:0

В главном столичном дерби забивали исключительно бразильцы — Жо (дважды) и Вагнер Лав.

6. Кубок России — 2007/08. Финал

17 мая 2008 года. Москва. ЦСКА — «Амкар» — 2:2, 4:1 — пен

Четвертый кубковый титул красно-синих под руководством Газзаева. В первом тайме армейцы явно недооценили соперника, получили в свои ворота два мяча. Усилиями все тех же Вагнера и Жо после перерыва удалось восстановить паритет, а в серии послематчевых пенальти подопечные Газзаева не промахивались.

Президент

7. Кубок России — 2010/11. Финал

22 мая 2011. Ярославль. ЦСКА — «Алания» — ?:?

Подготовил Вячеслав Дымов







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Президенту УАФ Павелку продовжили термін перебування під вартоюПрезиденту УАФ Павелку продовжили термін перебування під вартою
Суд знову продовжив перебування президента УАФ Павелка у СІЗОСуд знову продовжив перебування президента УАФ Павелка у СІЗО
ФІФА усунула президента Федерації футболу Іспанії за поцілунок футболістки на фіналі ЧСФІФА усунула президента Федерації футболу Іспанії за поцілунок футболістки на фіналі ЧС
Продивус відмовився від посади президента Федерації боксу УкраїниПродивус відмовився від посади президента Федерації боксу України
Суд продовжив усунення Павелка, УАФ отримає в.о. президентаСуд продовжив усунення Павелка, УАФ отримає в.о. президента
Президент УАФ Павелко може піти у керівництво УЄФА: отримав підтримку з боку ЧеферінаПрезидент УАФ Павелко може піти у керівництво УЄФА: отримав підтримку з боку Чеферіна
Суд продовжив усунення Павелка з посади президента УАФСуд продовжив усунення Павелка з посади президента УАФ
Суд усунув президента УАФ Павелка, рішення набуде чинності у разі відхилення апеляціїСуд усунув президента УАФ Павелка, рішення набуде чинності у разі відхилення апеляції
"Російська армія вбиває спортсменів": Усик записав звернення до президента МОК Баха"Російська армія вбиває спортсменів": Усик записав звернення до президента МОК Баха
"Росіяни – олімпійські чемпіони зі злочинів": Володимир Кличко записав звернення до президента МОК"Росіяни – олімпійські чемпіони зі злочинів": Володимир Кличко записав звернення до президента МОК
Последние новости

Подгружаем последние новости