Главный тренер сборной России Вячеслав Быков: «Пока мы все еще ищем себя»

В первых двух матчах на чемпионате мира сборная России откровенно не впечатлила. Даже извечных борцов за выживание — словенцев — подопечные Вячеслава Быкова переиграли с большим трудом, склонив чашу весов в свою пользу лишь в самой концовке встречи. К чести наставника россиян можно отметить, что он на этот раз не стал делать хорошую мину при плохой игре и признался: команда пока просто не совсем готова. Но попросил воздержаться от необоснованной критики и паникерских настроений.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков: «Пока мы все еще ищем себя»

— Что подвело в матче с немцами? Самоуверенность? Академизм?
— Скорее второе. Самоуверенности, конечно, не было, но вот чувство ложного превосходства некоторыми игроками овладело. Забыли прошлогодний полуфинал. А некоторые в нем не участвовали и полагали, что мы разделаемся с соперниками на классе. Не получилось. У словаков, кстати, тоже не получилось справиться с немцами.

— А что конкретно не получилось?
— Создать остроту у ворот соперника. Провалили большинство. В общем, тут пояснить больше нечего — счет говорит сам за себя. Если не забивать голов, то рассчитывать не на что.

— А к Набокову претензий нет?
— Если команда проигрывает 0:2, то какие претензии можно предъявить вратарю? Да и вообще Евгений, на мой взгляд, сыграл неплохо.

— В смешанной зоне многие игроки жаловались на качество льда…
— Он действительно неважного качества. Но игроки уровня сборной России должны уметь приспосабливаться и к таким условиям. Дело сейчас не в качестве льда, а в том, что ребята не чувствуют друг друга. Отсюда мало моментов и мало голов.

— Со словенцами голы были. Но и пропустили немало. О матче с немцами вы сказали: «Недоразумение», а после Словении некоторые заговорили о позоре. Что скажете?
— Не надо валить все в одну кучу. Да, играли мы по-прежнему немного академично, но не заметить позитивных подвижек мог только слепой. Мы не против критики, если она имеет под собой почву. Прошу лишь воздержаться от необоснованных нападок.

— Со стороны показалось, что к матчу против Словении команда специально не готовилась…
— Я бы не сказал, что это тот случай, когда со стороны виднее. Мы, естественно, озаботились сбором информации о сопернике и донесли до игроков свои выводы. По-моему, нас услышали.

— Почему тогда матч с серенькой сборной получился таким нервным?
— Иной раз мы старались сыграть красиво, порой это наносило ущерб эффективности. Пока мы все еще ищем себя. Есть определенный план работы, мы идем по нему.

— Не возникали тревожные мысли о вылете из турнира, когда словенцы вели в счете?
— Нет.

— Успеете что-то изменить к матчу со Словакией?
— Мы работаем. Для паники я вообще не вижу оснований. Надо идти дальше, а не заниматься самокопанием.

— Есть какие-то планы по дозаявкам, например, в связи с травмой Терещенко?
— Сначала нужно разобраться, что с Алексеем. А за происходящим в Северной Америке мы продолжаем следить. В любом случае перемены в составе вполне могут последовать.

Братислава 







Последние новости

Подгружаем последние новости