Почетный президент РФС Вячеслав Колосков: «Спаллетти могут объявить персоной нон грата»

Экс глава Российского футбольного союза Вячеслав Колосков не видит связи между победой российской заявки на право проведения ЧМ-2018 и участившимися скандалами в нашем футболе. Об этом Колосков рассказал в эксклюзивном интервью «Спорту».

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков: «Спаллетти могут объявить персоной нон грата»

— Вы полагаете, это чьи-то происки? — задается вопросом Вячеслав Иванович. — На мой взгляд, это абсолютно никак не связанные между собой вещи. Никакие козни уже не помешают нам провести чемпионат мира, если только мы сами не откажемся. История с бананом, неприятный инцидент в «Кубани», судебный иск бывшего генерального спонсора к РФПЛ, нарушение регламента чемпионом страны — все это не мелочи, конечно. Они будоражат общественное мнение, вызывают определенные настроения в международных футбольных кругах. Там, естественно, об этом знают, но до поры до времени в наши внутренние дела не вмешиваются, поскольку это действительно дело национальной ассоциации футбола.

— То есть вы не видите попытки бросить тень на наш футбол?
— Скорее всего, имеют место не чьи-то попытки, а изъяны морального плана. Грустно, если подтвердится инцидент в «Кубани». После того как клуб поспешил выплатить Никезичу компенсацию, многие посчитали, что у руководителей, как говорится, рыльце в пуху. Но нужно дождаться официальных итогов расследования.

— Лучано Спаллетти признался, что сознательно нарушил регламент?
— Что касается нарушения регламентных норм и высказываний Спаллетти о том, что это было сделано преднамеренно, то я лично расцениваю слова итальянского тренера как неуважение ко всему российскому футболу. Думаю, синьору Спаллетти нужно сделать серьезное внушение, объяснить, что с таким подходом он может стать для российского футбола персоной нон грата.

— Может, просто финансовые возможности «Зенита» позволяют заплатить любой штраф?
— Как и на что тратятся день­ги в «Зените» — вопрос к менеджменту клуба, а вот тренера надо очень серьезно предупредить, чтобы не манкировал своими обязанностями. Причем в явно выраженной циничной форме. Мол, плевать я хотел на ваши регламентирующие документы, заплатим штраф — и все.

— КДК РФС, комитет по этике вынесли последовательные решения по всем вышеперечисленным нарушениям?
–С бананом разобрались, я считаю, достаточно эффективно. В деле черногорского игрока, полагаю, комитет по этике тоже скоро расставит все точки. Чем быстрее РФС и его структуры будут реагировать, тем меньше почвы возникнет для домыслов, слухов, ненужных дискуссий. И наоборот — чем дольше мы тянем, тем хуже: появляются защитники у одних, обвинители у других. Эти разговоры беспредметны. В УЕФА, например, есть четкая практика. Здесь есть так называемые дисциплинарные инспекторы. Если ситуация четко прописана в регламенте, не надо собирать КДК, инспектор пишет: в соответствии с такими-то и такими-то пунктами, и вопрос закрыт. На мой взгляд, институт дисциплинарных инспекторов надо ввести и в РФС.

|В тему

Доморощенные футболисты не старше 1990 года рождения, попадавшие в заявки команд премьер-лиги в нынешнем сезоне.

«Крылья Советов» — 5

полузащитник Антон Соснин, 1990 г. р., полузащитник Ибрагим Цаллагов, 1990 г. р. (оба выходили на поле во всех трех матчах), полузащитник Юрий Кириллов, 1990 г. р. (выходил на поле в матчах с нальчикским «Спартаком» и «Локомотивом»), защитник Басель Абдулфаттах, 1990 г. р. (выходил на замену в матче с «Локомотивом»), полузащитник Олег Шалаев, 1992 г. р. (заявка)

«Волга» НН — 4

защитник Артем Абрамов, 1991 г. р., защитник Владислав Риковский, 1991 г. р., полузащитник Руслан Паштов, 1992 г. р., полузащитник Александр Семячкин, 1992 г. р. (все — заявка)

«Локомотив» — 4

защитник Тарас Бурлак, 1990 г. р. (выходил на поле во всех четырех матчах), полузащитник Магомед Оздоев, 1992 г. р. (выходил на замену в матче с «Крыльями Советов»), полузащитник Алан Гатагов, 1991 г. р., нападающий Дмитрий Полоз, 1991 г. р. (оба — заявка)

«Томь» — 4

нападающий Максим Канунников, 1991 г. р. (выходил на поле в матчах с «Волгой» и «Кубанью»), полузащитник Дмитрий Никитинский, 1992 г. р., полузащитник Евгений Чернов, 1992 г. р., нападающий Кирилл Погребняк, 1992 г. р. (все — заявка)

«Зенит» — 3

защитник Игорь Чеминава, 1991 г. р. (выходил на поле в матче с «Тереком»), полузащитник Сергей Петров, 1991 г. р. (выходил на замену в матче с «Тереком»), нападающий Станислав Матяш, 1991 г. р. (заявка)

«Динамо» М — 3

Федор Смолов, 1990 г. р. (выходил на поле во всех четырех матчах), вратарь Евгений Пузин, 1990 г. р., нападающий Александр Кокорин, 1991 г. р. (оба — заявка)

«Ростов» — 3

полузащитник Артем Кулеша, 1990 г. р. (выходил на замену в матче с «Волгой»), нападающий Максим Григорьев, 1990 г. р. (выходил на замену в матчах с «Локомотивом» и «Волгой»), полузащитник Дмитрий Маляка, 1990 г. р. (выходил на замену в матче с «Волгой»)

«Спартак» М — 3

полузащитник Эмин Махмудов, 1992 г. р. (выходил на поле в матче с «Ростовом»), нападающий Павел Яковлев, 1991 г. р. (выходил на поле в матчах с «Ростовом» и «Волгой»), вратарь Николай Заболотный, 1990 г. р. (выходил на поле в матче с «Кубанью»)

«Амкар» — 2

защитник Артем Молодцов, 1990 г. р. (выходил на замену в матчах с ЦСКА и «Локомотивом»), голкипер Максим Шумайлов, 1990 г. р. (заявка)

«Краснодар» — 2

защитник Константин Рябов, 1992 г. р., полузащитник Яков Зайка, 1991 г. р. (оба — заявка)

«Рубин» — 2

защитник Максим Жестоков, 1991 г. р., вратарь Юрий Нестеренко, 1991 г. р. (оба — заявка)

ЦСКА — 2

защитник Георгий Щенников, 1991 г. р., полузащитник Алан Дзагоев, 1990 г. р. (оба выходили на поле во всех трех матчах)

«Спартак» Нч — 2

нападающий Арсен Гошоков, 1991 г. р. (выходил на замену в матче с «Краснодаром»), нападающий Магомед Митришев, 1992 г. р. (заявка)

«Анжи» — 2

полузащитник Магомед Мирзабеков, 1990 г. р., полузащитник Шариф Мухаммад, 1990 г. р. (оба — заявка)

«Кубань» — 1

защитник Сергей Горелов, 1992 г. р. (заявка)

«Терек» — 1

защитник Мурад Тагилов, 1990 г. р. (заявка)

Подготовил Александр Макаров







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Президенту УАФ Павелку продовжили термін перебування під вартоюПрезиденту УАФ Павелку продовжили термін перебування під вартою
Суд знову продовжив перебування президента УАФ Павелка у СІЗОСуд знову продовжив перебування президента УАФ Павелка у СІЗО
ФІФА усунула президента Федерації футболу Іспанії за поцілунок футболістки на фіналі ЧСФІФА усунула президента Федерації футболу Іспанії за поцілунок футболістки на фіналі ЧС
Продивус відмовився від посади президента Федерації боксу УкраїниПродивус відмовився від посади президента Федерації боксу України
Суд продовжив усунення Павелка, УАФ отримає в.о. президентаСуд продовжив усунення Павелка, УАФ отримає в.о. президента
Президент УАФ Павелко може піти у керівництво УЄФА: отримав підтримку з боку ЧеферінаПрезидент УАФ Павелко може піти у керівництво УЄФА: отримав підтримку з боку Чеферіна
Суд продовжив усунення Павелка з посади президента УАФСуд продовжив усунення Павелка з посади президента УАФ
Суд усунув президента УАФ Павелка, рішення набуде чинності у разі відхилення апеляціїСуд усунув президента УАФ Павелка, рішення набуде чинності у разі відхилення апеляції
"Російська армія вбиває спортсменів": Усик записав звернення до президента МОК Баха"Російська армія вбиває спортсменів": Усик записав звернення до президента МОК Баха
"Росіяни – олімпійські чемпіони зі злочинів": Володимир Кличко записав звернення до президента МОК"Росіяни – олімпійські чемпіони зі злочинів": Володимир Кличко записав звернення до президента МОК
Последние новости

Подгружаем последние новости