Главный тренер «Волги» Омари Тетрадзе: «Комплексуем — а зря!»

Крупная победа над «Динамо» позволила дебютанту премьер-лиги выскочить сразу на второе место. Творец волжского успеха Омари Тетрадзе в интервью «Спорту» объяснил, как удалось переиграть москвичей, раскрепостить команду и добиться от игроков максимальной самоотдачи.

Главный тренер «Волги» Омари Тетрадзе: «Комплексуем — а зря!»

Перестроились — и пожалуйста!

— Крупная победа «Волги» над «Динамо» сродни сенсации. Поделитесь секретами успеха?
— Мы, естественно, не ожидали подобного результата, но я рад, что игра сложилась именно так. Мы реализовали все моменты, которые возникли у ворот «Динамо», благодаря чему и победили. Но счет мог быть совсем другим, если бы соперники оказались более удачливыми в тех ситуациях, которые создали в конце первого тайма.

— Какую тактику избрали против команды Божовича?
— Нужно было постараться завладеть инициативой, играть на половине поля соперника, прессинговать «Динамо» на их территории и проводить быстрые атаки.

— Тем не менее в первой половине встречи доминировали именно москвичи. Какие коррективы вы внесли в перерыве, чтобы снизить риски у своих ворот?
— Ту установку, которую я давал на первый тайм, некоторые игроки не смогли воплотить в жизнь. В перерыве мы поменяли левого полузащитника Гогуа, перевели туда Марцваладзе, который играл на острие, а вперед выдвинули Ахметовича.

— Хорошо получилось.
— Конечно, ведь результат был сделан именно после перерыва.

Не тренер, не психолог — игроки!

— Как удалось раскрепостить футболистов, снять мандраж перед матчем с непростым соперником?
— Это была самая большая проблема перед игрой. Матч со «Спартаком» показал, что ребята чувствовали неуверенность в себе. Они немного переоценили возможности «Спартака» и недооценили свои. Каждый день на тренировках мы разговариваем на эту тему, стараемся донести до футболистов, что они не хуже других и могут конкурировать со всеми. Видимо, слова возымели эффект. Надеюсь, так будет и в дальнейшем.

— Получается, волжане способны на сюрпризы.
— Нельзя сказать, что мы выдали идеальную игру. Проблемы имеются, но я верил и верю в своих футболистов. Как бы мы ни настраивали ребят, ни один тренер и психолог не настроит их так, как они сами себя.

— В плане эмоциональных затрат матч с «Динамо» дался трудно? Вы ведь за всю игру, кажется, ни разу не присели на скамейку.
— Естественно, я переживал, даже несмотря на счет 3:0. Футбол — это такая игра, когда нужно выкладываться с первой до последней минуты. Тем более все помнят, что «Динамо», уступая с тем же счетом «Локомотиву», сумело в концовке забить два мяча. Со стороны чувствовалось, что наши футболисты где-то немного расслабились. Поэтому приходилось воздей ствовать на них. В общем, напряжение не отпускало до финального свистка.

— Ваше мнение о «Динамо» после игры изменилось?
— Ничуть. Очень хорошая команда с великолепным подбором игроков высокого уровня. Думаю, им не нужно делать трагедию из поражения. Необходимо немножко успокоиться и показать ту игру, которую они продемонстрировали в предыдущих матчах — с «Ростовом» и с тем же «Локо».

|Кстати

Самые яркие старты дебютантов высшего дивизиона

Болельщикам «Волги» не стоит особо обольщаться по поводу успешного старта своих любимцев. История чемпионатов России уже знает примеры «Сокола»-2001 и «Амкара»-2004, резко ворвавшихся в высшее футбольное общество, но затем так же стремительно сдавших свои позиции. Пермяки в свой дебютный сезон в премьер-лиге едва не вылетели из «вышки», остановившись лишь в двух очках от 15-й строчки. У «Сокола» до борьбы за выживание не дошло, но за впечатляющим первым кругом (волжане красовались среди лидеров, правда, злые языки утверждали, что не без благосклонности арбитров) последовал провальный второй. Следующий сезон и вовсе оказался черным. В апреле был отправлен в отставку главный тренер Александр Корешков, а в ноябре волжане вылетели из премьер-лиги. И больше не возвращались.

 


Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости