Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин: «Магнитку» тащит Федоров»

Победитель Западной конференции Кубка Гагарина определен. Одолев в тяжелейшей борьбе «Северсталь», СКА и «Локомотив», им стал подмосковный «Атлант». На «Востоке» же продолжают выяснять отношения уфимский «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург». Им предстоит встретиться еще раз для того, чтобы наконец поставить точку в серии.

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин: «Магнитку» тащит Федоров»

У Ржиги один за всех и все за одного

— «Атлант» играл в течение сезона нормально, но незаметно. Об этой команде много не писали, не говорили, не шумели. Как, допустим, о СКА, — считает Зимин. — В этой «тишине» Ржиге удалось создать команду, которая в этом плей-офф всем преподнесла большой сюрприз. В ходе чемпионата чешский тренер усилил команду, взял хороших игроков. Не звезд, а тех хоккеистов, которые умеют и «таскать рояль». Стабилизировал состав. А затем по ходу сезона спрогнозировал свою модель игры. Вспомните, ведь и по ходу первенства мытищинцы пропустили меньше всех шайб. Такой чешский вариант игры… Еще в мои годы сборная Чехословакии так играла. Непробиваемая оборона, хороший вратарь, и умение из этой позиционной обороны переходить в острые контратаки — и забрасывать шайбы за счет мастерства всей команды.

И еще очень важно, что в этой команде никто не тянет одеяло на себя. Каждый старается именно помочь своему партнеру. Один за всех и все за одного.

За счет сплоченности мытищинцы и сумели пройти СКА и «Локомотив». Вспомните, ведь перед началом Кубка Гагарина на «алабаев» никто не ставил. Говорили, что они и играть толком не умеют. Хотя тот же «Локомотив» — очень мощная команда, недаром заняла второе место в чемпионате. У «Локо» три тройки сильные. А та, где выходили Вашичек и Демитра, вообще одна из лучших в нашей лиге. Но на фоне подпечных Ржиги даже такие суперхоккеисты смотрелись не очень.

— На кого ставите в решающем поединке между «Салаватом» и «Магниткой»?
— Не рискну ставить ни на кого. Хотя я считал и считаю, что Уфа все же должна выйти в финал. Ведь состав у них просто бешеный. Но и «Магнитка», безусловно, достойна уважения. Они же догнали соперника, проигрывая в серии со счетом 1:3. Это дорогого стоит. Они проявили и характер, и волю. И тренер Хейккиля показывает, насколько он, оказывается, силен. Но я все же считаю, что огромная заслуга в том, что происходит, Сергея Федорова. В нынешнем плей-офф он просто тащит команду на себе. Он не только батька-наставник в раздевалке, где может ребят настроить, сказать нужные слова, но еще и лидер на площадке. И возраст ему абсолютно не помеха. На мой взгляд, тот же Ягр рядом с ним вообще не стоит. Даже сравнивать не стоит. Федоров на голову выше.

Все финны и чехи. А где же русские тренеры?

— Чего все же не хватает такой мастеровитой команде, как «Салават Юлаев»?
— Сам себе не раз задавал этот вопрос. То ли не до конца настраиваются, то ли что… В общем, непонятно. Может, проблема в том, что каждый из них, как говорится, надеется на партнера. Мол, сейчас выйдет следующий игрок и забьет. Ведь у них четыре приблизительно равных звена. Хотя первое, конечно, немножко посильнее. Но тем не менее. Получается, что происходит перекладывание ответственности с одних плеч на другие. Посмотрите: тот же Радулов сейчас играет не настолько убедительно, как в чемпионате. И то, что в плей-офф он не забил ни одной шайбы, это же о чем-то говорит. И в шестом, таком важном матче подключился лишь в третьем периоде. В первых двух больше говорил. Я не вижу у «Салавата» целиком команды. По крайней мере, судя по прошедшим играм. «Магнитка» в этом плане их переиграла напрочь. На мой взгляд, это самый главный фактор.

— Если уфимцы не выйдут в финал, станет ли это сенсацией?
— Конечно. Огромной. Причем такое они уже «проходили» и в прошлом году. Состав тогда у них тоже был сумасшедший. И что в итоге? Ничего. Если все же сейчас «Салават» вылетит из плей-офф, значит, надо искать причины внутри команды. Мне же, честно говоря, хочется, чтобы в финале играли русские тренеры. А то что получается — финны да чехи. Куда это годится?!

— Каковы все же шансы у команды Быкова на успех?
— Они, конечно же, есть. Но если уфимцы станут действовать так же, как в предыдущем матче, никак не перестроятся, то обыграть «Магнитку» им будет очень сложно. Тем более у «Салавата» вратарь забарахлил. А то, что игра пройдет в Уфе… Мне кажется, на данном этапе фактор чужого и своего поля значения уже не имеет никакого.


Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости