Тренер «Зенита» Николай Воробьев: «У того, кто показал банан, проблемы с интеллектом»

Помощник Лучано Спаллетти в отсутствие игроков, которые разъехались по своим сборным, работает с небольшой группой футболистов. В интервью «Спорту» он рассказал о подготовке команды в усеченном составе, ситуации с травмированными, а также высказал свое мнение об инциденте, произошедшем на «Петровском» в матче с «Анжи».

Тренер «Зенита» Николай Воробьев: «У того, кто показал банан, проблемы с интеллектом»

Участие Кержакова в ближайших матчах под вопросом

— Ситуация, когда большая группа футболистов отправляется в свои национальные команды, для «Зенита» по большому счету привычна, — говорит Воробьев. — Конечно же, приходится сложнее от того, что в команде хватает травмированных. Но есть повод для оптимизма. Губочан с каждым днем тренируется все больше и больше, Семак тоже работает — пока, правда, исключительно на тренажерах.

— Когда Томаш будет готов выйти на поле?
— Пока что он занимается индивидуально, с каждым днем увеличивая как объемы нагрузок, так и скорость выполнения упражнений. Когда же Томаш будет готов тренироваться без ограничений, а значит и вернуться в общую группу, определит медицинский штаб.

— Уже известны сроки восстановления Кержакова?
— У него сломана плюсневая кость, которая срастается в течение трех недель. Но возможность его участия в ближайших матчах будет зависеть от того, насколько сильными окажутся болевые ощущения. Если травма не будет вызывать серьезного беспокойства, то Саша выйдет на поле со специальной повязкой — как это делает Саша Анюков. В худшем варианте ему придется пропустить несколько матчей.

Бородин — единственный вратарь

— Кто-нибудь из молодежного состава привлечен для тренировок с «основой»?
— Нет. Ведь команда Анатолия Давыдова выезжала на товарищеский матч в Белград, в частности, туда ездили Зайцев, Петров, Чеминава. Сейчас им всем предоставлены выходные, главный тренер никого не привлекает к занятиям.

— Дмитрий Бородин тренируется с «основой»?
— Да, ведь он сейчас единственный вратарь. Жевнов пока из-за травмы не может тренироваться в общей группе, Малафеев же, как известно, в сборной России.

— Зайцев готов к тому, чтобы при необходимости занять место в воротах в официальном матче?
— Основываясь только на том, как он выглядел в играх молодежного состава, ответить на этот вопрос едва ли возможно. Думаю, более четкую оценку его возможностей может дать тренер вратарей Михаил Бирюков.

— Дебют Зайцева в матче против «Анжи» был реален?
— Раз он попал в заявку на игру, то, конечно же, мы на него рассчитывали. При определенных обстоятельствах он мог выйти на поле.

— Доставляют неудобства погодные капризы, обрушившиеся на Питер?
— На это нет смысла обращать внимания — надо тренироваться в тех условиях, которые есть. Наша работа от погоды никак не страдает.

— Не рассматривался вариант проведения в эти сроки краткосрочного сбора за рубежом?
— В этом просто нет смысла. Зачем в количестве пяти-шести человек отправляться в далекие края?

Может, этот болельщик не любит «Зенит»

— Ваше мнение об инциденте с бананом, который произошел на «Петровском»?
— Этот поступок никак не вяжется с поведением цивилизованного человека. Всем болельщикам заранее известны правила поведения на стадионе, дополнительно сообщается о недопустимости любых действий, направленных на проявление расизма. В то же время не хотелось бы в связи с этим негативно отзываться о всех людях, посещающих «Петровский». Речь надо вести только об одном человеке. И вот что касается него, то это, похоже, не особо умный тип. С невысоким уровнем интеллекта. Скорее, даже с низким.

— Руководство «Зенита» уже объявило, что болельщик будет пожизненно лишен возможности посещать стадион. Считаете, адекватное наказание?
— Так ведь заранее было известно, что такие поступки недопустимы! Что от этого может пострадать клуб! И если, зная это, человек все равно «отличается», значит, он сознательно наносит вред клубу. Зачем в таком случае жалеть о его отсутствии на стадионе?

— А президент РФС сказал, что человек мог сделать это по глупости, не подумав.
— Может быть и такое. Впрочем, я уже высказался на эту тему. Возможно, этот человек просто не любит команду «Зенит».

— Будет правильно, если не только будет озвучено его имя, но и появится фотография на сайтах «Зенита» и РФС c указанием фамилии и рода деятельности? В назидание другим.
(После паузы.) Не могу сказать однозначно. Ведь это может очень сильно повредить ему в жизни.

— Зато наверняка отрезвить тех, кто вынашивает подобные идеи.
— Честно говоря, не знаю. По крайней мере, если он больше не будет посещать игры «Зенита», от этого никто ничего не потеряет. Это как минимум.

|В тему

Губочан готовится сыграть в Нальчике

Словацкий защитник Томаш Губочан готовится к матчу с нальчикским «Спартаком». Вчера футболист занимался не в тренажерном зале, а на поле по индивидуальной программе. Общую группу зенитовцев под руководством Спаллетти составили шесть человек — Бородин, Бухаров, Лазович, Лукович, Хусти и Пеньяилильо. Семак, Быстров и Жевнов работали в тренажерном зале, тоже по индивидуальной программе.

Тем временем голкипер Вячеслав Малафеев в «Твиттере» призвал не обращать внимания на слухи, согласно которым он решил завершить карьеру. «Не передавайте слухи, которые распространяют некоторые журналисты. Если бы это было правдой, об этом знали бы уже все. Если бы я захотел закончить с футболом, не играл бы с «Анжи» и тем более не поехал бы в расположение сборной России», — написал Малафеев.

Что касается предстоящего матча «Спартак» (Нальчик) — «Зенит», то, по словам наставника южан Владимира Эштрекова, он должен пройти в столице Кабардино-Балкарии. «Руководители клуба мне сказали, что все необходимые работы на стадионе сделаны. Следовательно, мы наконец-то проведем первый матч на своем поле», — заявил Эштреков.

Напомним, встречу 1-го тура с «Крыльями Советов» нальчане провели в Грозном, поскольку комиссия РФС не приняла стадион «Спартак» из-за несоблюдения норм по обеспечению безопасности.







Последние новости

Подгружаем последние новости