Главный тренер «Петротреста» Леонид Ткаченко: «Обыграли «Металлист». Но я не обольщаюсь»

На прошлой неделе футболисты «Петротреста» вернулись из турецкого Белека, а уже сегодня там же, в Белеке, начинают заключительный сбор. Накануне вылета наставник «строителей» Леонид Ткаченко подвел итоги работы.

Главный тренер «Петротреста» Леонид Ткаченко: «Обыграли «Металлист». Но я не обольщаюсь»

Молния ударила в самолет

— Леонид Иванович, пару недель назад СМИ пестрили сообщениями, что при подлете к турецкому аэропорту у самолета с футболистами «Петротреста» на борту возникли серьезные проблемы.
— В наш самолет при посадке с интервалом в 10–15 секунд трижды ударила молния. Приятного, конечно, мало.

— Довольны ли вы проведенной работой на турецкой земле?
— Если брать результаты товарищеских матчей, а также условия, при которых мы работали, то здесь вопросов нет. Огорчило количество травмированных. Дело в том, что целая группа игроков в декабре-январе сыграла порядка 12 контрольных матчей. Сказался и переход с естественного покрытия на искусственное, когда проводился зимний турнир в ДСИ «Зенит». Я был категорически против того, чтобы в нем участвовать. Поскольку знаю, что означает этот переход с такими нагрузками для неподготовленного организма. Потом уже пошли травмы, когда мы сменили искусственный газон на естественный. В результате полностью выбыл из процесса подготовки основной опорный полузащитник Алексей Меркулов. Только в последние дни у нас тренировался опытнейший хавбек Владислав Дуюн. Полностью пропустил сбор защитник Анатолий Измайлов. Сюда же добавился полузащитник Роман Нагуманов. Он поехал на сбор, чтобы пройти последний просмотр перед подписанием контракта. К сожалению, не дал о себе никакой информации, поскольку провел только одну игру. Вернее, полторы. А потом в течение 15 дней бегал вокруг поля, работал в тренажерном зале.

Сборы на высочайшем уровне

— Ваша команда потерпела всего одно поражение. Результаты контрольных матчей, судя по всему, внушают оптимизм. Все-таки обыграли бронзового призера чемпионата Украины — харьковский «Металлист».
— Наверное, каждый тренер и футболист покривит душой, если скажет, что ему безразличен результат. В эти вещи я просто не верю! Нужно отдавать себе отчет: или мы работаем, или строим команду, или проверяем людей, или с первых дней начинаем думать о результате. Это совершенно неправильно. Поэтому если мы проиграли какую-то игру, то нужно задаться вопросом: а как мы ее проиграли? Если прилагались моральные усилия, старание — это хорошо. В первом матче, проигранном «Витязю» со счетом 1:2, у нас на 85 процентов играли те ребята, которых мы проверяли. Защитники Максим Крычанов, Сергей Григорьев, хав Андрей Моисеенков, целая группа молодых парней. По сути, второй состав.

— Насколько принципиальной оказалась лично для вас игра с «Металлистом»? По большому счету, с Харьковом связаны ваши лучшие годы игровой и тренерской карьеры.
— Матч состоялся на следующий день после встречи с «Витязем». Дело в том, что ко мне обратился наставник «Металлиста» Мирон Маркевич, с которым мы давно знакомы. Харьковчанам нужен был спарринг-партнер на 2 февраля (5-го числа у них возобновлялся чемпионат Украины). Подопечные Маркевича на протяжении четырех игр не могли забить ни одного мяча. Видимо, нас они рассматривали в качестве команды, в матче с которой «Металлист» сможет обрести уверенность, забить много мячей. В первые пять минут мы вообще не могли зацепиться за мяч. В этом нет ничего удивительного, ибо в харьковской команде совершенно другой подбор футболистов. Есть и бразильцы, и аргентинцы, за которых харьковчане заплатили серьезные деньги. Подобная ситуация мобилизует команды, которые заведомо слабее. Для нас это был неплохой матч, показавший, что при полной мобилизации, соблюдении игровых принципов и дисциплины можно играть. Мячи у нас забили полузащитник Максим Андреев и нападающий Валерий Леничко, вышедший на замену и через пять минут поразивший цель. Результат приятный, но я не обольщаюсь.

— Возникли ли у вас по ходу сборов какие-нибудь сложности, проблемы? Может, чем-то остались недовольны?
— Только большим количеством травм. Из-за чего некоторые футболисты за шестнадцать дней не смогли получить полноценную нагрузку. Все остальное было на высочайшем уровне: условия подготовки, спарринг-партнеры.

— На сколько процентов состав команды укомплектован на данный момент?
— Где-то на шестьдесят-семьдесят. Шаг вперед после окончания зимнего турнира в этом направлении сделан. Хотя, знаете, здесь невозможно сравнивать. На турнире у нас были здоровы многие футболисты. Там играли Дуюн, Меркулов, Измайлов. Вмешались травмы. Кроме того, в том февральском соревновании, как я уже отмечал, мы играли без единого нападающего. Была группа из трех полузащитников и двух передних полузащитников. Уровень там был другой, но забили больше всех и пропустили меньше всех. Первые два места среди лучших бомбардиров заняли футболисты «Петротреста». Жаль, что Егор Окороков недостаточно обучен. Но у него есть два потрясающих качества — огромное желание и скорость. Такой же быстрый футболист Леничко. У него имеются проблемы с реализацией, но нет проблем с работоспособностью. В современном футболе, когда игрок бежит, работает — это уже немало.

— Какие позиции требуют усиления в составе?
— Хотелось бы приобрести левого защитника. Впрочем, мы его практически уже взяли. В ближайшие дни с нами должен подписать контракт капитан воронежского «Факела» Дмитрий Лавлинский. Ищем мы и высокорослого центрального защитника, потому что Станислав Тарасюк и Роман Винтов невысокого роста. Ведем поиски опорного хава, поскольку Меркулов выбыл как минимум на месяц. Хотелось бы приобрести также правого полузащитника и забивного нападающего.

— Команда готова побороться за возвращение в первый дивизион?
— На данный момент я не могу сказать, что мы претендуем на лидирующие позиции во втором дивизионе и на переход рангом выше. Такой уверенности нет. Но ее и не могло быть. Нашей команде накануне исполнился ровно месяц. А на момент сбора ей было две недели от роду.

Будет результат, будет и инфраструктура

— Успеете до начала сезона устранить недостатки?
— Думаю, нет. Будем их устранять по ходу чемпионата. Уйдет немало времени. Сами понимаете, тренер не волшебник. Тем более мы работаем в такой ситуации, что практически не покупаем футболистов. Они приходят к нам от агента Павла Андреева, с которым клуб заключил соглашение. Поэтому живем в режиме экономии. Но в то же время наша команда по меркам второго дивизиона ни в чем не нуждается. Единственный недостаток, который надо воспринимать как данность, — у клуба практически нет ничего своего. Я имею в виду базу, инфраструктуру, которые, наверное, должны появиться с результатом. Будет результат, будет и инфраструктура.

— Озвучьте ближайшие планы ­команды.
— Мы возвращаемся в Белек, где у нас запланировано пять контрольных игр. 24 марта сыграем с латвийской «Юрмалой», 27 марта — с астраханским «Волгарем-Газпромом», 30 марта — с «Горняком» (Учалы), 2 апреля — с благовещенским «Амуром». Дата и соперник в пятом матче, если в нем возникнет необходимость, пока не определены. 5 апреля возвращаемся в Петербург, после чего команда получит четырехдневный отпуск, чтобы восстановить силы. Финишная прямая перед стартом чемпионата — недельный цикл подготовки в Петербурге.

|Кстати

Восемь новичков на просмотре

Вчера стало известно, что в Белек Ткаченко взял 22 футболиста.

Вратари — Петр Букиевский, Александр Глинских («Зенит»), Андрей Евдохин («Торпедо» Вл); защитники — Роман Винтов, Анатолий Измайлов, Егор Квач, Кирилл Подпружников, Никита Сурков, Станислав Тарасюк, Алексей Храпов, Дмитрий Коваленко («Торпедо-ЗИЛ»), Дмитрий Лавлинский («Факел»); полузащитники — Максим Андреев, Владислав Дуюн, Антон Киреев, Александр Заикин («Торпедо» Вл), Николай Липаткин («Сибирь»), Александр Минеев («Сибирь»), Роман Нагуманов («Жальгирис», Литва); нападающие — Валерий Леничко, Егор Окороков, Виктор Свистунов.

Восемь игроков находятся на просмотре. По итогам первого сбора тренерский штаб принял решение продолжить сотрудничество с защитником Никитой Сурковым, подписавшим с клубом полноценный контракт, сообщает официальный сайт «Петротреста».







Последние новости

Подгружаем последние новости