Президент РФПЛ Сергей Прядкин: «Они сами себя наказали!»

Завтра возьмет старт 20-й, юбилейный, чемпионат России! Накануне в Доме футбола на Таганке состоялась пресс-конференция президента РФПЛ Сергея Прядкина и спортивного директора РФПЛ Игоря Мещанчука, на которой они дали ответы на многие животрепещущие вопросы.

Президент РФПЛ Сергей Прядкин: «Они сами себя наказали!»

Санкции — вплоть до технического поражения

— В межсезонье у нас было немало сложностей, — признался Прядкин. — Прежде всего снятие команд с чемпионата, планирование календаря. У нас появился новый титульный спонсор — СОГАЗ, контракт с которым по рекламным возможностям и наполнению практически идентичен соглашению с компанией «Росгосстрах».

— Сегодня (10 марта. — «Спорт») у нас последний день регистрации футболистов, и продлится она до ноля часов, — взял слово Игорь Мещанчук.

— Когда будет открыто летнее трансферное окно?
— С 1 августа по 31 августа, как это и было запланировано.

— Могли бы выделить самый громкий трансфер? — вопрос Прядкину.
— С точки зрения авторитета футболиста и пропаганды футбола, наверное, это Роберто Карлос. А если говорить о профессиональных качествах, ряд клубов сделал неплохие приобретения. Например, «Динамо» купило Мисимовича, «Анжи» приобрел Тарделли.

— Как получилось, что лишь за несколько дней до матча стало извест но, что «Локомотив» не успел подготовить газон?
— Мы очень болезненно восприняли эту ситуацию, мы ведь не можем все отследить! Наша роль заключается в контроле и рекомендациях. Те специалисты, аграрии, которые работают совместно с лигой и с которыми мы контактируем, получили наши советы по подготовке газона. Мы не ожидали, что на стадионе «Локомотив» будут такие проблемы, восприняли известие с сожалением. Я не знаю, является ли это огрехом специалистов, которые работали с газоном, или проблема возникла раньше. Сейчас руководство клуба делает все возможное, чтобы исправить ситуацию. Обычно в это время на «Локомотиве» газон достаточно приличный. Будем надеяться, что клуб примет экстренные меры, чтобы привести его в порядок.

— Специальная комиссия на стадионе «Локомотив» была?
— Безусловно, были представители аграриев, которые могут оценить качество поля, и представители РФС. Комиссия и обратила внимание руководства, что газон находится в неудовлетворительном состоянии.

— Санкции к «Локомотиву» будут применены?
— Я думаю, тем, что они не проведут матч-открытие в родных стенах, они и так себя наказали. Регламент предусматривает наличие у клуба резервного стадиона, вот если его нет — тогда последуют санкции, вплоть до технического поражения.

— Проясните ситуацию со стадионом в Нальчике.
— Я не вхожу в комиссию по проверке, но могу сказать, что стадион в Нальчике пока не готов и недостатки, которые комиссия обнаружила, не устранены. РФС принял решение пока не выдавать сертификат стадиону, где играет южный «Спартак». Первую игру он, скорее всего, проведет на арене в Грозном. В этом году сложилась уникальная погодная ситуация: на юге много снега. То же самое во Владикавказе. С этого года у нас прописано требование: иметь резервное поле. Если его нет — техническое поражение.

— К ФК «Анжи» претензии имеются?
— Махачкалинскому стадиону сертификат выдан, там обновили систему видеонаблюдения, поле у них накрыто. Газон там пока в порядке.

«НТВ-Плюс» должна поделиться!

— Будут ли показывать центральные матчи чемпионата России на общедоступных каналах?
— Да, сейчас проходит окончательная стадия переговорного процесса по данному вопросу.

— Речь идет о трансляции одного матча?
— Я не хотел бы бежать впереди паровоза, но мы говорим о большем количестве игр. 44 матча должны быть показаны, по остальным переговоры идут.

— За что «НТВ-Плюс» платит 60 миллионов долларов?
— За эти деньги телекомпания получает права на показ чемпионата России, а дальше она имеет права заключать сублицензионные договоры с другими компаниями.

— Права на продажу трансляций матчей чемпионата России за рубеж остались у РФПЛ?
— Права, действительно, остались у нас, пытаемся реализовать их самостоятельно. Есть компании, которые подали заявки, работаем в этом направлении.

— Представители «НТВ-Плюс» заявляли, что четыре года назад, когда они покупали права на показ матчей, международные права ничего не стоили. Сейчас премьер-лига какую-то сумму намерена получить?
— Да, безусловно. Среднее предложение по международным правам колеблется около двух миллионов долларов плюс от 50 до 80 процентов в случае превышения этой суммы. Могу сказать, что лига с момента подписания контракта с «НТВ-Плюс» за международные права ничего не получала. То, что наши матчи транслируются приблизительно в 35 странах мира, если не больше, — это заслуга «НТВ-Плюс» и наших партнеров. Сейчас нам дают гарантированные два миллиона долларов, а если продадут за большие деньги, то с нами должны будут в соответствующей пропорции поделиться.

Прядкин близко не знает Будогосского

— Произошла смена руководства департамента судейского корпуса. Как вы это прокомментируете?
— Принимать такие решения — прерогатива РФС и, по-видимому, изменения были сделаны с целью усовершенствования судейства и инспектирования. По арбитражу было много нареканий и упреков, например, в том, что привлекается мало молодых судей. Что касается нового главы ведомства, то Андрея Будогосского я близко не знаю, хотя рабочие встречи у нас с ним проходили.

— В первом круге команды не смогут подавать жалобы на судейство — это плюс или минус, на ваш взгляд?
— В прошлом году у нас уже был подобный опыт, когда клубы приняли решение отказаться от жалоб в первом круге чемпионата. У некоторых команд в ходе сезона возникали вопросы по судейству, и мораторий был снят. Сейчас РФС принял решение жалобы отменить. Это сделано с целью дать свободу новому руководству судейского корпуса, пусть спокойно работают. В перерыве чемпионата планируем вернуться к этому вопросу.

Москва


Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Президенту УАФ Павелку продовжили термін перебування під вартоюПрезиденту УАФ Павелку продовжили термін перебування під вартою
Суд знову продовжив перебування президента УАФ Павелка у СІЗОСуд знову продовжив перебування президента УАФ Павелка у СІЗО
ФІФА усунула президента Федерації футболу Іспанії за поцілунок футболістки на фіналі ЧСФІФА усунула президента Федерації футболу Іспанії за поцілунок футболістки на фіналі ЧС
Продивус відмовився від посади президента Федерації боксу УкраїниПродивус відмовився від посади президента Федерації боксу України
Суд продовжив усунення Павелка, УАФ отримає в.о. президентаСуд продовжив усунення Павелка, УАФ отримає в.о. президента
Стало відомо, чи вплине заборона змагатися з росіянами та білорусами на участь України у відборі футбольного Євро-2024Стало відомо, чи вплине заборона змагатися з росіянами та білорусами на участь України у відборі футбольного Євро-2024
Беленюк опублікував указ про заборону українським збірним змагатися з росіянами та білорусамиБеленюк опублікував указ про заборону українським збірним змагатися з росіянами та білорусами
Федерація тенісу України виступила проти повної заборони участі у турнірах з росіянами та білорусамиФедерація тенісу України виступила проти повної заборони участі у турнірах з росіянами та білорусами
Президент УАФ Павелко може піти у керівництво УЄФА: отримав підтримку з боку ЧеферінаПрезидент УАФ Павелко може піти у керівництво УЄФА: отримав підтримку з боку Чеферіна
Суд продовжив усунення Павелка з посади президента УАФСуд продовжив усунення Павелка з посади президента УАФ
Последние новости

Подгружаем последние новости