Кубок Дэвиса. Нидерланды вышли вперед в матче против Украины - Теннис

Украинские теннисисты в упорной борьбе проиграли своим голландским коллегам, которые продемонстрировали очень неплохой уровень игры.

С.Бубка, С.Стаховский, Т. Де Беккер и Р.Хаасе, фото Дмитрия Неймырка, iSport.ua

В поединке парного разряда наша страна была представлена дуэтом двух Сергеев Стаховского и Бубки. Голландская сборная сделала замену своих игроков. Изначально на корт должны были выйти Йессе Хута Галунг и Томас Шурел, но капитан Нидерландов решил поменять тактику, выпустив на игру Робина Хаасе и Тьемо Де Беккер, которые играли вчера в одиночном разряде.

Первая партия нашего дуэта проходила в упорной борьбе. Украинцы первыми открыли счет в матче, но голландцы моментально его сравняли. После этого игроки уверенно держали свою подачу, не давая друг другу уйти в отрыв. В восьмом гейме у сборной Украины появился впервые в этой встречи тройной брейк-поинт, но голландские теннисисты сумели собраться, отыграть преимущество и сравнять счет 4:4. Дело шло до тай-брейка, где в непростой борьбе победа досталась нашим соперникам, которые открыли счет в сегодняшнем поединке.

Два стартовых гейма второго сета соперники уверенно взяли свои подачи под ноль. В пятом гейме у наших соотечественников появился брейк-поинт, который они так и не смогли реализовать, так как более качественная игра голландцев помогла им сохранить свою подачу. В восьмом гейме после ряда ошибок со стороны украинских теннисистов у нидерландских спортсменов появился тройной брейк-поинт, но к счастью наши ребята собрались и вырвали победу, сравняв тем самым счет 4:4. Второй сет стал зеркальным отражением первого. Спортсмены уверенно держали свою подачу, вот только в роли догоняющих на этот раз были уже украинские теннисисты, потому что первыми в этой партии подавали нидерландцы. Победителя второй партии вновь пришлось определять на тай-брейке. В упорной борьбе украинцы вырывают победу после двойной ошибки Де Беккера и сравнивают счет по сетам 1:1.

Третья партия началась с уверенной победы сборной Украины на своей подаче. Голландцы моментально отыгрались и сравняли счет. В третьем гейме украинцы спаслись от тройного брейк-поинта и одержали победу.  Пятый гейм сложился не самым лучшим образом для наших теннисистов, которые после нескольких ошибок подарили соперникам брейк, который стал первым в сегодняшней встрече, и как оказалось чуть позже ключевым в третьем сете. Нидерланды, продемонстрировав уверенную игру, увеличили разрыв в счете до 4:2. Борьба на корте продолжалась, наши соотечественники изо всех сил пытались отыграть брейк, но им этого так и не удалось. Голландцы спокойно и уверенно выиграли гейм на своей подаче, и вышли вперед по партиям 2:1.

В двух стартовых геймах четвертого сета команды обменялись очками на своих подачах. В третьем гейме неуверенная игра украинцев подарила оппонентам брейк-поинт, но наши соотечественники, продемонстрировав хладнокровие, отыгрались и спасли свою подачу. Затем теннисисты шагали нога в ногу, выжидая друг от друга ошибок. Голландцы и украинцы без проблем брали гейм за геймом на своих подачах и зрителям пришлось наблюдать еще один тай-брейк. Украина, ведя в счете 4:1 упустила преимущество, которое сумел отыграть Хаасе. После этого на корте завязалась нешуточная борьба, сильнее в которой оказались голландские теннисисты, выигравшие сет и матч.

Робин Хаасе/Тьемо Де Беккер (Нидерланды) - Сергей Стаховский/Сергей Бубка (Украина) 7:6 (6), 6:7 (5), 6:4, 7:6 (8)

Украина – Нидерланды 1:2